ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года ...
... суд
Ставропольского края Российской Федерации
... суда Ставропольского края Иванов А. В.
с участием:
государственного обвинителя – прокурора ... Барабаш Д. И.,
подсудимой Савченко Т.В.,
защиты в лице адвоката Бакасова Р. У., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен адвокатского кабинета «...» от Дата обезличена года,
при секретаре Рештук Т. В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому
Савченко Т.В., родившаяся Дата обезличена года, в ..., гражданка РФ, образование среднее, не военнообязанная, не замужем, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, работающая продавцом в магазине «Номер обезличен» ..., не судимая, проживающая по адресу: ..., ..., ..., ...,
обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Савченко Т.В. Дата обезличена года в период времени с 10 часов 20 минут до 10 часов 35 минут, в ходе проведения сотрудниками ОВД по ...у ОРМ «Проверочная закупка» из магазина «Номер обезличен», расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., действуя умышленно из корыстных побуждений, под видом водки сбыла путем продажи Номер обезличен стеклянные бутылки емкостью Номер обезличен литра с этикетками «Номер обезличен» со спиртосодержащими жидкостями по цене Номер обезличен рублей за одну бутылку участвующему в ОРМ в качестве закупщика ФИО0 Реализованные Савченко Т.В. жидкости согласно заключению эксперта, представляют собой спиртосодержащие жидкости крепостью 39.2 %, изготовленные самодельным способом, не соответствующие требованиям ГОСТ Р 51355-99, ГОСТ Р 51786-2001 на водки по органолептическим показателям, крепости и качеству спирта.
Согласно заключению комиссионной судебно-медицинской экспертизы, спиртосодержащие жидкости, реализованные Савченко Т.В., содержат токсичную микропримесь - ацетон, которая представляет опасность при её употреблении для здоровья человека и в совокупности усиливает токсическое действие спиртосодержащих жидкостей. Прием данных жидкостей в зависимости от количества может привести к расстройству здоровья различной степени, в том числе и тяжкого вреда здоровью, вызвать обострение и усугубить течение ранее имевшихся заболеваний сердечно-сосудистой, дыхательной систем, органов желудочно-кишечного тракта и почек, приводит к эйфории, затем к адинамии, общей слабости, сонливости, спутанности сознания с дальнейшим развитием коматозного состояния и возможным летальным исходом.
Подсудимой предъявлено обвинение в совершении преступления, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы. В судебном заседании подсудимая Савченко Т.В. свою вину признала полностью и согласилась с предъявленным ей обвинением, пояснив, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель прокурор ... Барабаш Д. И. не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как вина Савченко Т.В. в совершении преступления доказана, вину свою она признала полностью и согласилась с предъявленным ей обвинением.
Суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как Савченко Т.В. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства и заявила данное ходатайство добровольно после консультации с защитником, поэтому имеются основания для принятия судебного решения в особом порядке.
Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу стороной обвинения, поэтому суд постановляет обвинительный приговор.
Действия подсудимой Савченко Т.В. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 238 ч. 1 УК РФ, так как она совершила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности для здоровья потребителей.
Савченко Т.В. не судима л.д. Номер обезличен). По месту жительства и месту работы характеризуется положительно л.д. Номер обезличен).
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Савченко Т.В., не имеется.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, личность подсудимой, раскаяние подсудимой в совершенном преступлении, ее поведение во время совершения преступления, последствия совершенного преступления, цели восстановления социальной справедливости, исправления, предупреждения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, а также особенности применения особого порядка судебного разбирательства, указанных в ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Учитывая небольшую тяжесть совершенного преступления, положительную бытовую и производственную характеристики Савченко Т.В., отсутствие судимости, раскаяние в содеянном, смягчающие вину обстоятельства, суд считает возможным применить к Савченко Т.В. наказание в виде штрафа.
При определении размера штрафа суд учитывает, что Савченко Т.В. получает минимальную заработную плату.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновной Савченко Т.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере Номер обезличен /Номер обезличен/ рублей.
Вещественные доказательства – Номер обезличен стеклянных бутылки с этикеткой «Номер обезличен» объемом Номер обезличен литра каждая со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Петровского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с учетом требований ст. 317 УПК РФ в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья подпись
Копия верна. Судья Иванов А. В.