Приговор от 23.09.2010



Дело № 1-70/2010ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года ...

Судья ... суда Ставропольского края Яроцкий А.Д.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ... Богданова А.С.,

подсудимого Бобриков И.Н.,

защитника обвиняемого адвоката Бакасова Р.У., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер АК ... от Дата обезличена года Номер обезличен,

потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3,

при секретаре Миненко В.А.,

рассмотрел в судебном заседании материалы уголовного дела, по которому

Бобриков И.Н. Дата обезличена года рождения, уроженец ..., гражданин Российской Федерации, имеющий среднее образование, женатый, не работающий, не военнообязанный, ранее судимый Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... Ставропольского края по ч. 1 ст. 158 УК РФ к восьми месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытию наказания, проживающий по адресу: ...

обвиняется в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 119 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бобриков И.Н. совершил покушение на грабеж, покушение на кражу чужого имущества, грабеж чужого имущества и угрозу убийством при следующих обстоятельствах.

Так он, Бобриков И.Н., Дата обезличена года, примерно в 14 час 15 минут, находясь на ..., из корыстных побуждений, реализуя возникший в указанное время умысел на открытое хищение мобильного телефона принадлежащего ФИО1, осознавая преступный характер своих действий, открыто пытался совершить хищение мобильного телефона модели «Номер обезличен» с номером Номер обезличен, стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащего последней, однако, довести свой умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут в момент совершения хищения ФИО1. В результате открытого хищения потерпевшей был бы причинен материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Также Бобриков И.Н., Дата обезличена года, примерно в 16 часов 00 минут, в ..., из корыстных побуждений, реализуя возникший в указанное время умысел на хищение имущества ФИО2, осознавая преступный характер своих действий, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в строение летней, жилой кухни расположенной по ..., ..., принадлежащей ФИО2, откуда из холодильника установленного в комнате, тайно покушался похитить бутылку водки «Номер обезличен», емкостью Номер обезличен литров, стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащую ФИО2, однако довести свой умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут в момент совершения преступления, ФИО2 и ФИО10. В результате хищения водки, ФИО2 мог бы быть причинен материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей.

Он же, Бобриков И.Н. Дата обезличена года, примерно в 21 час 15 минут, находясь на пересечении ... в ..., из корыстных побуждений, реализуя возникший в указанное время умысел направленный на открытое хищение денежных средств принадлежащих ФИО3, осознавая преступный характер своих противоправных действий, схватив за правую руку ФИО3, стал выражать угрозы применения в отношении него насилия не опасного для здоровья с целью хищения денежных средств находящихся при ФИО3, после чего открыто похитил у последнего денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, принадлежащие ФИО3. Похищенными денежными средствами Бобриков И.Н. впоследствии распорядился по собственному усмотрению, в результате чего причинил ФИО3 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Кроме того, Бобриков И.Н. Дата обезличена года, примерно в 23 часа 40 минут, находясь в ..., в домовладении по ..., ..., ..., принадлежащем ФИО7, в ходе возникшей ссоры с ФИО3, умышленно, осознавая преступный характер своих действий, стал высказывать в адрес ФИО3 угрозы убийством, размахивая при этом совковой лопатой, находившейся в руке Бобриков И.Н., направленной металлической частью в сторону ФИО3. Данные угрозы убийством ФИО3 воспринял реально, так как у него были все основания опасаться их осуществления.

Подсудимый Бобриков И.Н. в судебном заседании свою вину в совершении указанных преступлений признал полностью. Пояснил, что он все эти преступления совершил в состоянии алкогольного опьянения. Он действительно совершил все эти преступления, в чем очень раскаивается. Он никому не угрожает, ни для кого не представляет опасности. Просит вынести ему самое строгое наказание не связанное с лишением свободы.

Кроме признательных показаний подсудимого его вина в совершении указанных преступлений подтверждается следующими доказательствами представленными стороной обвинения.

В обоснование вины Бобриков И.Н. в совершении покушения на хищение телефона у ФИО1 представлены следующие доказательства.

Так потерпевшая ФИО1 в судебном заседании показала, что Дата обезличена года, она днем примерно в 14 часов вышла на улицу и пошла в центр ..., на прогулку. Она шла по ..., и разговаривала по принадлежащему ей мобильному телефону модели «Номер обезличен», в корпусе золотистого цвета, который она купила в Дата обезличена года, за Номер обезличен рублей. Примерно в 14 часов 15 минут она видела, что ей на встречу идет незнакомый ей ранее человек, без одного глаза, среднего роста, среднего телосложения, на котором были одеты черные штаны, ноги были в тапочках, рубашки на нем не было. Бобриков И.Н., как позже она узнала это был он, увидев ее пошел прямо на нее, она его обошла и пошла дальше, он обогнал ее и опять стал перед ней, перекрыв ей дорогу, он начал ей что - то говорить, затем схватил ее за правую руку, своей рукой и сказал ей «Гони трубу». Она смогла вырваться, а затем забежала в первый попавшийся двор, которым оказался двор домовладения ... Она забежала в дом с криком о помощи и в доме ее встретил хозяин домовладения, как ей стало известно позднее ФИО4, которому она рассказала, что за нею гонится незнакомый ей человек и требует от нее, чтобы она отдала ему свой мобильный телефон. Они вышли во двор и увидели Бобриков И.Н., которого выгнал. Затем ФИО4 отвез ее к ее тете ФИО9 Действий Бобриков И.Н. она сильно испугалась. Его угрозы она восприняла реально и по поведению Бобриков И.Н. было видно, что он хочет забрать у нее телефон.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании показал, что Дата обезличена года он находился дома, и примерно в 14 часов 15 минут с шумом отворилась входная дверь в его дом и с криком «Спасите, помогите!» заскочила какая-то молодая девушка, как позже ему стало известно, от нее самой, что это была племянница ФИО9 Он спросил у девушки, в чем дело и она ответила ему, что за ней гнался какой – то пьяный мужчина со словами «Гони телефон!», пытаясь забрать у нее телефон. В это время к нему во двор забежал житель ..., в котором он опознал Бобриков И.Н.. Было видно, что он был пьян, был грязный, выглядел агрессивно и разговаривал невнятно, было непонятно, о чем он говорит. Девушка указала ему на Бобриков И.Н. и сказала, что это именно Бобриков И.Н. гнался за ней, пытаясь отнять у нее принадлежащий ей сотовый телефон. Он сказал Бобриков И.Н., чтобы тот покинул его двор, после чего Бобриков И.Н. успокоился и покинул двор. Было видно, что девушка была сильно испугана и боялась выходить на улицу. Он усадил ее в свой автомобиль и отвез по указанному девушкой адресу. Как ему стало известно позднее, девушку звали ФИО1.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показала, что Дата обезличена года, примерно в 14 часов 35 минут к ней в магазин зашла ее племянница ФИО1. Она сразу же обратила внимание, на то, что племянница чем - то сильно расстроена и испугана, лицо у нее было заплаканное. Она спросила у ФИО1, что с ней случилось и та рассказала ей, что когда она Дата обезличена года шла по ... в ... и разговаривала по телефону, к ней подбежал незнакомый ей ранее мужчина и стал высказывать в ее адрес угрозы и требовал от нее, чтобы она отдала ему ее мобильный телефон. Ее племянница забежала во двор к ФИО4 от которого ей стало известно, что попытку хищения мобильного телефона ее племянницы совершил житель ..., Бобриков И.Н. После случившегося ее племянница стала бояться ходить по ..., так как боится вновь встретиться с Бобриков И.Н..

Согласно оглашенных в судебном заседании с согласия всех участников судебного заседания показаний свидетеля ФИО5 известно, что в настоящее время он проходит службу в ОВД по ..., в должности начальника отдела уголовного розыска ОВД по ...у. Дата обезличена года в ОУР ОВД по ... обратился гражданин Бобриков И.Н. Дата обезличена года рождения, уроженец ..., ..., ..., житель ..., который признался в совершении преступления, а именно в том, что Дата обезличена года примерно в 14 часов 15 минут он попытался открыто похитить мобильный телефон у неизвестной ему девушки, ФИО5 был составлен протокол явки с повинной, в котором Бобриков И.Н. собственноручно написал, что Дата обезличена года примерно в 14 часов 15 минут он попытался открыто похитить мобильный телефон у неизвестной ему девушки. Затем он дал объяснение, в котором подробно пояснил, каким образом он находясь в ..., попытался совершить данное открытое хищение и, что у него совершить открытое хищение не получилось, в связи с тем, что девушка у которой он хотел похитить мобильный телефон, убежала от него во двор домовладения ФИО4 и Бобриков И.Н. продолжая попытку похитить мобильный телефон девушки забежал к ФИО4 во двор, но тот его сразу же вытолкнул из своего двора, защитив от него девушку. В содеянном Бобриков И.Н. раскаялся. Протокол явки с повинной Бобриков И.Н., зарегистрированный в КУСП Номер обезличен от Дата обезличена г., был направлен в Д/Ч ОВД по ...у и приобщен к ранее зарегистрированному материалу проверки по заявлению ФИО1 зарегистрированного в КУСП Номер обезличен от Дата обезличена г.. Также он показал, что никакого морального или физического давления на Бобриков И.Н. с его стороны или со стороны других сотрудников ОУР ОВД по ...у, не оказывалось. л.д. Номер обезличен)

Согласно протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года, имеется и осмотрен участок проезжей части ..., напротив домовладения .... (л.д. Номер обезличен)

Согласно протокола выемки от Дата обезличена года, у потерпевшей ФИО1 был изъят, мобильный телефон модели «Номер обезличен», с номером Номер обезличен. (л.д. Номер обезличен)

Согласно протокола осмотра от Дата обезличена года имеется и был осмотрен изъятый у потерпевшей ФИО1 мобильный телефон модели «Номер обезличен», с номером Номер обезличен (л.д. Номер обезличен)

Согласно протокола явки с повинной. от Дата обезличена года Бобриков И.Н. сообщил о совершенной им попытки хищения сотового телефона у неизвестной ему девушки Дата обезличена года в ... и то каким образом он это сделал. л.д. Номер обезличен)

В обоснование вины Бобриков И.Н. в совершении покушения на кражу имущества у ФИО2 представлены следующие доказательства.

Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании показала, что Дата обезличена года, примерно в 16 часов она с мужем находилась в своем жилом доме. Она занималась с внучками, которые были у них в гостях, а муж сидел за компьютером, и в это время она вдруг услышала какой то стук. Через некоторое время стук повторился и муж вышел на улицу посмотреть что случилось. Через некоторое время муж позвал ее сказав, что ему показалось, что к ним кто то зашел. Она вышла во двор и увидела, что входная калитка выбита и никого нет во дворе. Они огляделись и в это время из помещения их жилой летней кухни вышел пьяный житель ... Бобриков И.Н.. Они спросили у Бобриков И.Н., что он сделал, почему он выбил входную калитку в их двор и что он делал в их жилой кухне без их ведома. Вид у Бобриков И.Н. был очень страшный, агрессивный, он был в одних трусах, грязный, пьяный. Она начала кричать на Бобриков И.Н. и выгонять его со двора, а затем вызвала милицию. Сотрудники милиции приехала быстро и забрали Бобриков И.Н., он даже не успел уйти. Когда она зашла со своим мужем в помещение жилой кухни, чтобы проверить все ли там в порядке, они открыв холодильник обнаружили, что стоявшая ранее в холодильнике бутылка водки «Номер обезличен», емкостью Номер обезличен литров, выпита на две трети. Хоте ранее она была запечатана. Затем она обратилась с заявлением к участковому ФИО8 по факту покушения на кражу бутылки водки «Номер обезличен» принадлежащей ей, которую она оценила на Номер обезличен рублей. Она и ее муж проживали на кухне и использовали ее в качестве жилища, там они установили кровать и спали, готовили пищу и ели, принимали людей которые приходили к ним в домовладение.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что в настоящее время проходит службу в ОВД по ... в должности участкового уполномоченного милиции, в звании капитана милиции. В зону его обслуживания входит ... .... От ФИО2 ему стало известно, что Дата обезличена года Бобриков И.Н. незаконно проник в помещение жилой летней кухни расположенной во дворе домовладения ФИО2. Как ему изветсно Бобриков И.Н. пытался из холодильника похитить бутылку водки «Номер обезличен» стоимостью Номер обезличен рублей. Позднее к нему обратился Бобриков И.Н., сказав, что хочет написать явку с повинной, после чего он рассказал, что Дата обезличена года, он, примерно в 16 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, незаконно проник, во двор домовладения ФИО2, открыв калитку ногой, после чего зашел в домовладение ФИО2 с целью хищения спиртных напитков, открыл холодильник и найдя там бутылку водки, стал ее распивать, после чего в ходе распития водки был застигнут хозяевами домовладения во дворе домовладения. После этого Дата обезличена года им был составлен протокол явки с повинной, где Бобриков И.Н. собственноручно написал, как он совершил покушение на тайное хищение из жилой кухни ФИО2 одной бутылки водки «Номер обезличен» емкостью Номер обезличен литра.

Согласно протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года, имеется и была осмотрена жилая летняя кухня домовладения ФИО2 в ... и изъята початая бутылка водки «Номер обезличен» емкостью Номер обезличен литров. л.д. Номер обезличен)

Согласно протокола осмотра от Дата обезличена года имеется и осмотрена бутылка водки «Мърная» изъятая в ходе осмотра места происшествия от Дата обезличена года из жилой летней кухни домовладения ФИО2 в ... л.д. Номер обезличен)

Согласно протокола явки с повинной от Дата обезличена года, Бобриков И.Н. сообщил о совершенном им Дата обезличена года преступлении по факту покушения на кражу водки в ..., из домовладения ФИО2. л.д. Номер обезличен)

В обоснование вины Бобриков И.Н. в совершении открытого хищения денег у ФИО3 представлены следующие доказательства.

Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям потерпевшего ФИО3 от Дата обезличена года, известно, что в настоящее время он проживает в .... Он проживает вместе со своей престарелой матерью ФИО7, в ... проживает его родной младший брат Бобриков И.Н., с которым они практически не поддерживают никаких отношений, Бобриков И.Н. относится к нему очень плохо, не по родственному. Зарабатывает ФИО3 себе на жизнь тем, что работает по найму - пасет частный крупный рогатый скот жителей .... За то, что он пасет скот ежедневно он от каждого человека, за кого он пасет скот, получает деньги в сумме Номер обезличен рублей за один день. Дата обезличена года он пас скот по договоренности вместо жителя ... ФИО24, по окончании пастьбы он пришел к ФИО6 и тот дал ему денег - Номер обезличен купюры достоинством Номер обезличен рублей каждая, всего ФИО6 дал ему Номер обезличен рублей, это было примерно в 21 час вечера. После получения денег от ФИО6 он пошел домой, примерно в 21 час 15 минут он на пересечении ... встретил своего родного брата Бобриков И.Н., который увидев его подошел к нему и сказал «Дай мне денег.» Он ответил Бобриков И.Н., что у него денег нет. Но Иван сказал ему, что знает что у него есть деньги, схватил его за руку и стал угрожать ему говоря, что если он не даст ему денег, то он изобьет его, при этом Бобриков И.Н. ФИО3 не бил, а просто крепко сжимал его руку в запястье. Он испугался его угроз и поэтому ему пришлось отдать Бобриков И.Н. деньги. ФИО3 отдал Бобриков И.Н. Номер обезличен рублей и сказал, что у него больше нет денег, после чего Бобриков И.Н. его отпустил и пошел в неизвестном направлении. Когда Бобриков И.Н. забрал у него деньги, он ФИО3 не говорил, что берет у него в долг, он просто отобрал у ФИО3 деньги напугав его. ФИО3 просит правоохранительные органы защитить его от дальнейших издевательств и унижения его Бобриков И.Н., он опасается, что если Бобриков И.Н. будет на свободе, он будет издеваться над ним и дальше, и отбирать у него честно заработанные им деньги. л.д. Номер обезличен)

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что он проживает в ... В своем подсобном хозяйстве он имеет крупный рогатый скот и каждое утро свою корову выгоняет, на пастбище. Дата обезличена года, по устному договору подошла его очередь пасти коров. Он нанял пасти коров вместо себя жителя ... ФИО3. По окончании пастьбы ФИО3 пришел к нему домой, примерно в 21 час 00 минут и за то, что он вместо него пас коров, он заплатил ему согласно договоренности Номер обезличен рублей, которые он дал ему Номер обезличен купюрами по Номер обезличен рублей. Позднее ему со слов ФИО3 стало известно, что данные деньги которые он ему дал за то что тот пас вместо него коров, у ФИО3 отобрал его брат Бобриков И.Н..

Согласно протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года, осмотрен перекресток ... в .... л.д. Номер обезличен)

В обоснование вины Бобриков И.Н. в совершении угрозы убийством ФИО3 представлены следующие доказательства.

Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям потерпевшего ФИО3 от Дата обезличена года известно, что он проживает в ... со своей престарелой матерью ФИО7. В ... проживает его родной младший брат Бобриков И.Н., с которым они практически не поддерживают никаких отношений, Бобриков И.Н. относится к ФИО3 очень плохо, не по родственному. Так Дата обезличена года Бобриков И.Н. отобрал у него заработанные им деньги - Номер обезличен рублей, при этом угрожая ему, что изобьет его если он их Бобриков И.Н. не отдаст. По данному факту он обращался в милицию и ему известно, что возбуждено уголовное дело в отношении Бобриков И.Н. Номер обезличен. Дата обезличена года Бобриков И.Н. вернулся из милиции, где отбывал административное наказание. Он пришел ночь в 23 часа домой к матери и уже был сильно пьян, где он напился ФИО3 не известно, но от Бобриков И.Н. сильно пахло алкоголем, разговаривал он невнятно. Он начал просить у матери, чтобы та дала ему денег, но она отказала Ивану, сказав, что он сильно пьян и ему надо ложиться спать. В ответ на это Бобриков И.Н. стал ругаться грубой нецензурной бранью, Александр сказал ему, чтобы тот перестал материться в присутствии их матери. Бобриков И.Н. стал оскорблять его грубой нецензурной бранью и сказал ему, что убьет его, после чего Бобриков И.Н. схватил его одной рукой за шею, второй за руку, он вырвался из захвата Бобриков И.Н. и выбежал во двор, Бобриков И.Н. выбежал за ним следом, мать вышла также за сыновьями и все видела. Бобриков И.Н. схватил лежавшую во дворе совковую лопату и с криком «Я тебя убью!» стал гоняться за ФИО3 по двору, при этом Бобриков И.Н. размахивал лопатой которую держал в руке. Металлическая часть лопаты «штык» была направлена в сторону тела его. ФИО3 казалось, что Бобриков И.Н. попытается его убить, так как его угрозу убийством он воспринял реально, потому что Бобриков И.Н. был пьян, выглядел агрессивно, в руках держал лопату направленную металлической частью в его сторону и кричал, что убьет его. Чтобы спасти себя он выбежал со двора, когда он выбегал Бобриков И.Н. кинул лопату в его сторону, но в него не попал. Выбежав со двора он побежал к соседу, который разрешал ему заходить к нему во двор, самих соседей не было дома и ему пришлось спать ночью в траве, так как он спрятался от Бобриков И.Н., боясь, что тот будет искать его, чтобы убить. Дата обезличена года он написал заявление участковому ..., ФИО10, в тот же день приехавшие сотрудники милиции осмотрели двор домовладения по ... и в его присутствии изъяли совковую лопату с демонстрацией которой Бобриков И.Н. выражал в его адрес угрозы убийством. Бобриков И.Н. он и сейчас сильно боится того, что если он будет на свободе, он будет издеваться над ним, отбирать у него деньги и даже может попытается его убить если будет пьяным. Гражданский иск заявлять он отказался, так как материального вреда ему причинено не было. л.д. Номер обезличен);

Согласно протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года, имеется и осмотрено домовладение по ... в ходе которого изъята совковая лопата, при помощи которой подсудимый Бобриков И.Н. угрожал убийством ФИО3 л.д. Номер обезличен)

Согласно протокола осмотра предметов от Дата обезличена года осмотрена совковая лопата изъятая Дата обезличена года в ..., при помощи которой подсудимый Бобриков И.Н. угрожал убийством ФИО3 л.д. Номер обезличен)

Признавая представленные доказательства допустимыми и оценивая их как достоверные, суд считает, что все они взаимосвязаны, полностью согласуются между собой, подтверждают друг друга и в своей совокупности доказывают вину подсудимого Бобриков И.Н. в совершении покушения на грабеж, то есть открытое хищение имущества у ФИО1, а именно похищения у нее сотового телефона Дата обезличена года.

Также суд считает доказанной вину подсудимого Бобриков И.Н. в совершении покушения на кражу имущества у ФИО2, совершенного с незаконным проникновением в жилище, так как Бобриков И.Н.Дата обезличена года незаконно проник в жилое помещение ФИО2 и пытался похитить водку, но не смог довести свой преступный умысел до конца, так как был уличен хозяевами домовладения.

Также суд считает доказанной вину подсудимого Бобриков И.Н. в совершении Дата обезличена года грабежа, то есть открытого хищения денег у ФИО3, так как Бобриков И.Н. открыто завладел деньгами в сумме Номер обезличен рублей принадлежащих ФИО3

Также суд считает доказанной вину подсудимого Бобриков И.Н. в совершении угрозы убийством ФИО3 Дата обезличена года, так как Бобриков И.Н. высказывал угрозы убийством ФИО3, подтверждая свои намерения демонстрацией лопаты. При этом у потерпевшего ФИО3 имелись основания опасаться осуществления этих угроз.

Действия подсудимого Бобриков И.Н. по факту покушения на грабеж, то есть открытое хищение имущества у ФИО1 суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Действия подсудимого Бобриков И.Н. по факту покушения на кражу имущества у ФИО2, совершенного с незаконным проникновением в жилище суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Действия подсудимого Бобриков И.Н. по факту грабежа, то есть открытого хищения денег у ФИО3 с угрозой применения насилия не опасного для здоровья суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Действия подсудимого Бобриков И.Н. по факту угрозы убийством ФИО3 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 119 УК РФ.

Бобриков И.Н. ранее судим л.дНомер обезличен), по месту жительства характеризуется отрицательно л.д. Номер обезличен), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, л.д.Номер обезличен). Состоит на диспансерном учете у врача фтизиатра. л.д. Номер обезличен)

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого, его поведение во время совершения преступлений, последствия совершенных преступлений, цели восстановления социальной справедливости, исправления, предупреждения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Бобриков И.Н., является рецидив преступлений. Данное отягчающее обстоятельство суд не может не учитывать при назначении наказания, так как Бобриков И.Н. имеет не снятую и не погашенную судимость и ранее отбывал наказание в виде лишения свободы.

Учитывая материальное положение подсудимого, отсутствие у него постоянного заработка, суд не считает возможным назначить Бобриков И.Н. наказание в виде штрафа. Суд считает необходимым, с учетом смягчающих и отягчающих вину Бобриков И.Н. обстоятельств, также с учетом состояния здоровья Бобриков И.Н., назначить ему наказание в виде лишения свободы, так как назначение более мягкого наказания не будет способствовать исправлению осужденного и не будет соответствовать целям восстановления социальной справедливости.

В соответствии с требованиями ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания Бобриков И.Н. следует определить исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Бобриков И.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ, по факту покушения на грабеж, то есть открытое хищение имущества у ФИО1 и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

Признать виновным Бобриков И.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по факту покушения на кражу имущества у ФИО2 и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и ограничения свободы.

Признать виновным Бобриков И.Н. в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, по факту грабежа, то есть открытого хищения денег у ФИО3 и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы.

Признать виновным Бобриков И.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, по факту угрозы убийством ФИО3 и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

В соответствии с требованиями ст. 58 УК РФ назначить Бобриков И.Н. окончательное наказание в виде трех лет девяти месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Бобриков И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу

Срок наказания Бобриков И.Н. исчислять с Дата обезличена года, с момента его задержания.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон марки «Номер обезличен» считать возвращенным потерпевшей ФИО1 Початую бутылку водки «Номер обезличен» емкостью Номер обезличен литров, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по ...у уничтожить. Совковую лопату, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по ...у возвратить по принадлежности ФИО3.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Д. Яроцкий