Приговор от 24.09.2010



Дело Номер обезличенПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года ...

... суд

Ставропольского края Российской Федерации

Судья ... суда Ставропольского края Яроцкий А.Д.

с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора ... Мануйлова А.И.,

подсудимого Шулик Г.Н.,

защиты в лице адвоката Змихновской О.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года адвокатской конторы ...,

потерпевшей ФИО0,

при секретаре Миненко В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому

Шулик Г.Н., родившийся Дата обезличена года в ..., гражданин РФ, образование неполное среднее, женатый, имеющий малолетнего ребенка, не работающий, не военнообязанный, ранее не судимый, зарегистрированный по адресу: ...,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Шулик Г.Н. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так он, Шулик Г.Н., Дата обезличена года примерно в 00 часов 05 минут, имея единый умысел на тайное хищение двух ягнят, находясь в ..., с целью хищения ягнят, незаконно проник в помещение хозяйственной постройки, служащей хранилищем для мелкого рогатого скота, расположенной на территории хозяйственного двора домовладения Номер обезличен, по ..., откуда, из корыстных побуждений, реализуя возникший в вышеуказанное время умысел на хищение двух ягнят, осознавая преступный характер своих действий, тайно похитил одного ягненка, возрастом 6 месяцев, белого окраса, живым весом Номер обезличен килограмм, стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащего ФИО0. Похищенным имуществом Шулик Г.Н. распорядился по своему усмотрению. После чего, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение ягнят, Шулик Г.Н. Дата обезличена года примерно в 23 часа, находясь в ..., незаконно проник в помещение хозяйственной постройки, служащей хранилищем для мелкого рогатого скота, расположенной на территории хозяйственного двора домовладения Номер обезличен, по ..., откуда, из корыстных побуждений, реализуя возникший Дата обезличена года около 00 часов 05 минут единый умысел на хищение двух ягнят, осознавая преступный характер своих действий, тайно похитил одного ягненка, возрастом 6 месяцев, белого окраса, живым весом Номер обезличен килограмм, стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащего ФИО0. Похищенным имуществом Шулик Г.Н. распорядился по своему усмотрению. В результате своих незаконных действий Шулик Г.Н. причинил ФИО0 значительный материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.

Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы. В судебном заседании подсудимый Шулик Г.Н. свою вину признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как вина Шулик Г.Н. в совершении преступлений доказана, вину свою он признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением.

Потерпевшая ФИО0 не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Шулик Г.Н. часть ущерба возместил и обязался возместить полностью весь ущерб. Претензий к Шулик Г.Н. она не имеет.

Суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как Шулик Г.Н. осознает характер, и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства и заявил данное ходатайство добровольно после консультации с защитником, поэтому имеются основания для принятия судебного решения в особом порядке.

Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу стороной обвинения, поэтому суд постановляет обвинительный приговор.

Действия подсудимого Шулик Г.Н. по факту кражи имущества принадлежащего ФИО0 суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, так как он совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину.

Шулик Г.Н. не имеет судимости л.д. Номер обезличен); по месту жительства характеризуется отрицательно л.д. Номер обезличен); на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит л.д. Номер обезличен).

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, его поведение во время совершения преступления, последствия совершенного преступления, цели восстановления социальной справедливости, исправления, предупреждения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также особенности применения особого порядка судебного разбирательства, указанных в ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с п. «г, и» ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание обвиняемого Шулик Г.Н., не имеется.

Учитывая материальное положение подсудимого, отсутствие у него постоянного заработка, суд не считает возможным назначить Шулик Г.Н. основное наказание в виде штрафа. Суд, учитывая смягчающие вину обстоятельства, считает необходимым назначить Шулик Г.Н. наказание в виде обязательных работ. Также суд учитывает, что Шулик Г.Н. раскаялся, не имеет судимости и поэтому суд считает возможным исправление осужденного без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шулик Г.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ по факту кражи имущества принадлежащего ФИО0 и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок двести часов.

Меру пресечения в отношении Шулик Г.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с учетом требований ст. 317 УПК РФ в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Д. Яроцкий