ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года ...
... суд
Ставропольского края Российской Федерации
Судья ... суда Ставропольского края Иванов А. В.
с участием:
государственного обвинителя – прокурора ... Барабаш Д. И.,
подсудимой Куренко Р.М.,
защиты в лице адвоката Юсуповой Г. М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен адвокатского кабинета «...» от Дата обезличена года,
при секретаре Рештук Т. В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому
Куренко Р.М., родившаяся Дата обезличена года, в ..., гражданка РФ, образование среднее, не военнообязанная, не замужем, имеет на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, не работающая, не судимая, проживающая по адресу: ..., ..., ..., ...,
обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена в период времени с 12 часов 40 минут до 14 часов 30 минут Куренко P.M. из домовладения, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ... ..., действуя умышленно из корыстных побуждений, под видом водки сбыла путем продажи участвующему в проведении сотрудниками ОВД по ... оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» ФИО1 за денежные средства в сумме Номер обезличен рублей спиртосодержащую жидкость в одной полимерной бутылке емкостью Номер обезличен литра. Согласно заключению эксперта представленная на исследование жидкость в полимерной бутылке вместимостью Номер обезличен л. реализованная Дата обезличена Куренко P.M. представляет собой спиртосодержащую жидкость крепостью Номер обезличен %, не соответствующую показателям ГОСТ Р 51355-99 по наличию токсичных микрокомпонентов: кротонового альдегида, ацетона. Исследованная жидкость не отвечает требованиям безопасности для здоровья и жизни потребителей. Согласно заключению комиссионной судебно-медицинской экспертизы содержание токсичных микропримесей - кротонового альдегида, ацетона в спиртосодержащей жидкости представляет опасность при ее употреблении для здоровья человека и в совокупности усиливает токсическое действие спиртосодержащей жидкости. Прием данной жидкости в зависимости от количества может привести к расстройству здоровья различной степени, в том числе и тяжкого вреда здоровью, вызвать обострение и усугубить течение ранее имевшихся заболеваний сердечнососудистой, дыхательной систем, органов желудочно-кишечного тракта и почек, приводит к эйфории, затем к адинамии, общей слабости, сонливости, спутанности сознания с дальнейшим развитием коматозного состояния и возможным летальным исходом.
Подсудимой предъявлено обвинение в совершении преступления, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы. В судебном заседании подсудимая Куренко Р.М. свою вину признала полностью и согласилась с предъявленным ей обвинением, пояснив, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель прокурор ... Барабаш Д. И. не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как вина Куренко Р.М. в совершении преступления доказана, вину свою она признала полностью и согласилась с предъявленным ей обвинением.
Суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как Куренко Р.М. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства и заявила данное ходатайство добровольно после консультации с защитником, поэтому имеются основания для принятия судебного решения в особом порядке.
Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу стороной обвинения, поэтому суд постановляет обвинительный приговор.
Действия подсудимой Куренко Р.М. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 238 ч. 1 УК РФ, так как она совершила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности для здоровья потребителей.
Куренко Р.М. не имеет судимости л.д. Номер обезличен). По месту жительства характеризуется отрицательно л.д. Номер обезличен).
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Куренко Р.М., не имеется.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, личность подсудимой, ее отрицательную характеристику по месту жительства, раскаяние подсудимой в совершенном преступлении, ее поведение во время совершения преступления, последствия совершенного преступления, цели восстановления социальной справедливости, исправления, предупреждения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, а также особенности применения особого порядка судебного разбирательства, указанных в ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Учитывая небольшую тяжесть совершенного преступления, отсутствие судимости, раскаяние в содеянном, суд считает возможным применить к Куренко Р.М. наказание в виде штрафа.
При определении размера штрафа суд учитывает материальное положение Куренко Р.М., которая стоит на учете в центре занятости населения ....
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновной Куренко Р.М. в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере Номер обезличен /Номер обезличен/ рублей.
Вещественные доказательства – одну полимерную бутылку емкостью Номер обезличен литров, одну стеклянную бутылки емкостью Номер обезличен литров с этикеткой «Номер обезличен» со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Петровского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с учетом требований ст. 317 УПК РФ в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья Иванов А. В.