Приговор от 28.09.2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года ...

... суд

Ставропольского края Российской Федерации

... суда Ставропольского края Иванов А. В.

с участием:

государственного обвинителя – прокурора ... Барабаш Д. И.,

подсудимой Ахметовой О. Б.-А.,

защиты в лице адвоката Сайналиевой Г. Ш., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен адвокатского кабинета «...» от Дата обезличена года,

при секретаре Рештук Т. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому

Ахметова О.Б- А. родившаяся Дата обезличена года, в ..., гражданка РФ, образование среднее, не военнообязанная, замужем, имеет на иждивении трех несовершеннолетних детей, не работает, не судимая, проживающая по адресу: ...,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ахметова О.Б- А. Дата обезличена в период времени с 15 часов 30 минут до 17 часов 40 минут, в ходе проведения сотрудниками ОВД по ... ОРМ «Прове­рочная закупка» из домовладения, расположенного по адресу: ..., действуя умышленно из корыстных побуждений, под видом водки, сбыла путем продажи Номер обезличен стеклянные бутылки емкостью Номер обезличен литра, Номер обезличен с этикеткой «Номер обезличен», Номер обезличен с этикеткой «Номер обезличен» со спиртосодержащей жидкостью по цене Номер обезличен рублей за одну бутылку участвую­щему в ОРМ в качестве закупщика ФИО1 Реализованные жидкости под видом водки, согласно заключению экс­перта, представляют собой спиртосодержащие жидкости крепостью Номер обезличен %, не соответствующие показателям ГОСТ Р 51355-99 для водок, изготовленных из спирта этилового высшей очистки (по наличию токсичных микрокомпонентов: кротонового альдегида, ацетона, 1-гексанола). Образцы жидкостей не соответ­ствуют показателям государственных стандартов и не отвечают требованиям безопасности для здоровья и жизни потребителей. Согласно заключению комиссионной судебно-медицинской экспертизы содержание токсичных мйкропримесей - кротонового альдегида, ацетона, 1-гексанола в спиртосодержащих жидкостях представляет опасность при их употреблении для здоровья человека и в совокупности усиливает токсическое действие спиртосодержащих жидкостей. Прием данной жидкости в зависимо­сти от количества может привести к расстройству здоровья различной степени, в том числе и тяжкого вреда здоровью, вызвать обострение и усугубить течение ранее имевшихся заболеваний сердечно-сосудистой, дыхательной систем, орга­нов желудочно-кишечного тракта и почек, приводит к эйфории, затем к адина­мии, общей слабости, сонливости, спутанности сознания с дальнейшим разви­тием коматозного состояния и возможным летальным исходом.

Подсудимой предъявлено обвинение в совершении преступления, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы. В судебном заседании подсудимая Ахметова О. Б.–А. свою вину признала полностью и согласилась с предъявленным ей обвинением, пояснив, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель прокурор ... Барабаш Д. И. не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как вина Ахметовой О. Б.-А. в совершении преступления доказана, вину свою она признала полностью и согласилась с предъявленным ей обвинением.

Суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как Ахметова О. Б.-А. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства и заявила данное ходатайство добровольно после консультации с защитником, поэтому имеются основания для принятия судебного решения в особом порядке.

Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу стороной обвинения, поэтому суд постановляет обвинительный приговор.

Действия подсудимой Ахметовой О. Б.-А. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 238 ч. 1 УК РФ, так как она совершила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности для здоровья потребителей.

Ахметова О. Б.-А. не судима л.д.Номер обезличен). По месту жительства характеризуется положительно л.д. Номер обезличен).

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Ахметовой О. Б.-А., не имеется.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, личность подсудимой, раскаяние подсудимой в совершенном преступлении, ее поведение во время совершения преступления, последствия совершенного преступления, цели восстановления социальной справедливости, исправления, предупреждения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, а также особенности применения особого порядка судебного разбирательства, указанных в ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая небольшую тяжесть совершенного преступления, положительную бытовую характеристику Ахметовой О. Б.-А., отсутствие судимости, раскаяние в содеянном, смягчающие вину обстоятельства, суд считает возможным применить к Ахметовой О. Б.-А. наказание в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд учитывает, что Ахметова О. Б.-А. получает минимальную заработную плату.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Ахметова О.Б- А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере Номер обезличен /Номер обезличен/ рублей.

Вещественные доказательства – Номер обезличен стеклянных бутылки с этикеткой «Номер обезличен», «Номер обезличен», объемом Номер обезличен литра каждая со спиртосодержащей жидкостью, Номер обезличен стеклянных бутылок емкостью Номер обезличен литров, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Петровского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с учетом требований ст. 317 УПК РФ в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Иванов А. В.