Приговор от 01.10.2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации
Дата обезличена года ...

... суд Ставропольского края Российской Федерации

Судья ... суда Ставропольского края Иванов А.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... Барсуковой В. А., подсудимого Галай С.С.,

защиты в лице адвоката Сайналиевой Г. Ш., представившей удостоверение
Номер обезличен и ордер Номер обезличен адвокатского кабинета «Номер обезличен

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому:

Галай С.С., родившийся Дата обезличена года в ..., гражданин РФ, образование 9 классов, холост, не судим, работающий по найму, проживающий по адресу: ... обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Примерно Дата обезличена года, точное время не установлено, около центральной котельной, расположенной в 80 метрах севернее складских помещений, находящихся по адресу ..., Галай С.С. незаконно, руками сорвал верхушечные части дикорастущей конопли, положил их в пакет, перенес в кустарник, прилегающий к площадке, в 30 метрах южнее центральной котельной ..., где оставил на хранении для личного употребления. Дата обезличена года примерно в 22 часа 30 минут Галай С.С. находясь на площадке, расположенной в 50 метрах севернее складских помещений находящихся по адресу ..., взял указанные верхушечные части дикорастущей конопли, поместил их миску зеленого цвета, налил в нее растворитель, тем самым изготовил наркотическое средство для личного употребления, однако употребить его не успел, так как был задержан при проведении оперативно профилактических мероприятий в рамках операции «Мак 2010» старшим У УМ ОВД по ... капитаном милиции ФИО1 Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года и согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года,


верхушечные части растений зелено-коричневого цвета, находящиеся в металлической миске, изъятые у Галай С.С. представляют собой наркотическое средство «марихуана». Масса наркотического средства «марихуана» после высушивания составила Номер обезличен.

Оборот изъятого у Галай С.С. наркотического средства согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» на территории Российской Федерации, запрещен и превышая 6 граммов, составляет крупный размер.

Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы. В судебном заседании подсудимый Галай С.С. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как вина Галай С.С. в совершении преступления доказана, вину свою он признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением.

Суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как Галай С.С. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства, и заявил данное ходатайство добровольно после консультации с защитником, поэтому имеются основания для принятия судебного решения в особом порядке.

Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу стороной обвинения, поэтому суд постановляет обвинительный приговор.

Действия подсудимого Галай С.С. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 228 ч. 1 YJC РФ, так как он совершил незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Галай С.С. не судим л.д. Номер обезличен), по месту жительства характеризуется положительно л.д. Номер обезличен), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит л.д. Номер обезличен).

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание Галай С.С., не имеется.

При назначении наказания подсудимому Галай С.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления,


личность подсудимого, раскаяние подсудимого в совершенном преступлении, его поведение во время совершения преступления, последствия совершенного преступления, цели восстановления социальной справедливости, исправления, предупреждения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также особенности применения особого порядка судебного разбирательства, указанные в ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд, учитывая положительную характеристику по месту жительства Галай С.С., считает возможным назначить Галай С.С. наказание в виде штрафа, так как он в содеянном раскаялся, ранее не судим.

При определении размера штрафа суд учитывает имущественное положение подсудимого, его заработок при выполнении работ по найму.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Галай С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере Номер обезличен (Номер обезличен) рублей.

Меру пресечения в отношении Галай С.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащим поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу — наркотическое средство «марихуана» массой Номер обезличен гр., находящиеся в миске зеленого цвета в полиэтиленовом пакете, бутылка из-под растворителя хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Номер обезличен - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с учетом требований ст. 317 УПК РФ в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Иванов А. В.