ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Туркменский районный суд <адрес> Российской Федерации
Судья Туркменского районного суда <адрес> Иванов А. В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес>
Барсуковой В. А.,
подсудимого Докучаев С.А.,
защиты в лице адвоката Трухановой И. В., представившей удостоверение № и ордер
№ от ДД.ММ.ГГГГ адвокатской конторы <адрес>,
потерпевшего ФИО1,
при секретаре Рештук Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому
Докучаев С.А., родившийся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданин РФ, образование среднее, не военнообязанный, не женатый, не работает, не судимый, проживающий по адресу: <адрес>,
обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 11.1 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Докучаев С.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 50 минут, находясь в спальной комнате <адрес> жилого дома домовладения № по <адрес>, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанес ФИО1 не менее 2 ударов руками в область лица, от которых последний упал на деревянный пол спальной комнаты, после чего Докучаев С.А., продолжая преступные действия, направленные на причинения телесных повреждений, нанес лежащему на полу ФИО1 не менее 2 ударов ногами в область ребер с левой стороны, чем причинил последнему согласно заключению судебно - медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, следующее телесное повреждение: закрытый перелом 8-го ребра слева, по заднеподмышечной линии, осложнившейся гемопневмотораксом (кровоизлиянием и пропитыванием воздуха в левую плевральную полость); который образовался в результате действия твердого тупого предмета или при соударений о таковой, с ограничением травмирующей контактной поверхностью соударения, какими являются кулаки рук или стопы ног человека, что могло иметь место в срок (с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ) и при вышеуказанных обстоятельствах. Указанной выше травмой ФИО1 причинен тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни (п. 6.1.10. Медицинских критериев определения степени тяжести вреда здоровью, причиненного здоровью человека (приложение к приказу министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24.04.2008 года, № 194 н)).
Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы. В судебном заседании подсудимый Докучаев С.А. свою вину признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что поддерживает свое ходатайство о
постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО1 не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как претензий к нему он не имеет.
Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как вина Докучаев С.А. в совершении преступления доказана, вину свою он признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением.
Суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как Докучаев С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства и заявил данное ходатайство добровольно после консультации с защитником, поэтому имеются основания для принятия судебного решения в особом порядке.
Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу стороной обвинения, поэтому суд постановляет обвинительный приговор.
Действия подсудимого Докучаев С.А. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 111 ч. 1 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Докучаев С.А. ранее не судим (л. д. №). По месту жительства характеризуется положительно (л.д. №). На учете у врача психиатра и врача нарколога Докучаев С.А. не состоит (л. д. №).
В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание Докучаев С.А. является явка с повинной (л.д. №).
В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание Докучаев С.А., не усматривается.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, его поведение во время совершения преступления, последствия совершенного преступления, цели восстановления социальной справедливости, исправления, предупреждения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, а также особенности применения особого порядка судебного разбирательства, указанные в ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Суд считает необходимым назначить Докучаев С.А. наказание в виде лишения свободы, однако, учитывая смягчающие вину обстоятельства, то, ронв содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, в соответствии со ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным.
На основание изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Докучаев С.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение двух лет.
Обязать Докучаев С.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации.
Меру пресечения в отношении Докучаев С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащим поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с учетом требований ст. 317 УПК РФ в <адрес> суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.В.Иванов