Приговор от 28.10.2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Туркменский районный суд <адрес>

в составе председательствующего судьи Яроцкого А.Д.,

при секретаре Миненко В.А.,

с участием:

государственного обвинителя прокурора <адрес> Барабаш Д.И.,

подсудимого Полухин П.И,

защиты в лице адвоката Трухановой И.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ адвокатской конторы <адрес>,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому

Полухин П.И, родившийся ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, гражданин РФ, образование неполное среднее, невоеннообязанный, женатый, не работающий, ранее судимый ДД.ММ.ГГГГ Туркменским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к наказанию в виде обязательных работ на срок 180 часов, проживающий по адресу: <адрес>,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Полухин П.И совершил умышленное преступление средней тяжести - хищение чужого имущества из одежды находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.

Так он, Полухин П.И, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, точная дата следствием неустановленна, находясь на территории автобусной станции, ОАО «Автовокзал» <адрес>, расположенной в <адрес> на площади <адрес>, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, действуя умышленно, воспользовавшись тем, что ФИО1 опьянел от распития алкогольных напитков и уснул, из кармана брюк одетых на ФИО1, тайно похитил принадлежащие последнему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей, в результате чего ФИО1 был причинен материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы. В судебном заседании подсудимый Полухин П.И свою вину признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как вина Полухин П.И в совершении преступления доказана, вину свою он признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании пояснил, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Ущерб возмещен, претензий к Полухин П.И не имеет.

Суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как Полухин П.И осознает характер, и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства и заявил данное ходатайство добровольно после консультации с защитником, поэтому имеются основания для принятия судебного решения в особом порядке.

Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу стороной обвинения, поэтому суд постановляет обвинительный приговор.

Действия подсудимого Полухин П.И суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «7» УК РФ, так как он совершил кражу чужого имущества из одежды находившейся при потерпевшем.

Полухин П.И ранее судим (л.д. № №), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. №), на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит (л.д. №).

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, его поведение во время совершения преступления, последствия совершенного преступления, цели восстановления социальной справедливости, исправления, предупреждения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также особенности применения особого порядка судебного разбирательства, указанных в ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание обвиняемого Полухин П.И, является рецидив преступлений.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд не считает возможным назначить Полухин П.И наказание в виде штрафа. Суд считает необходимым назначить Полухин П.И наказание в виде наказание в виде обязательных работ, так как он в содеянном раскаялся, и имеются обстоятельства смягчающие наказание. Поэтому суд считает возможным назначить менее строгое наказание.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Полухин П.И в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, по факту кражи денег у ФИО1 в ДД.ММ.ГГГГ года, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок двести сорок (240) часов.

Меру пресечения в отношении Полухин П.И до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с учетом требований ст. 317 УПК РФ в <адрес> суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Д. Яроцкий