ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Туркменский районный суд <адрес> Российской Федерации
Судья Туркменского районного суда <адрес> Иванов А. В.
с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> Барабаш Д. И.,
подсудимого Фартушный И.А.,
защиты в лице адвоката Змихновской О. В., представившей удостоверение № и ордер
№ от ДД.ММ.ГГГГ адвокатской конторы <адрес>,
потерпевшей ФИО1,
при секретаре Рештук Т. В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому
Фартушный И.А, родившийся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданин РФ, образование среднее, военнообязанный, не женатый, на иждивении один малолетний ребенок, не работает, не судимый, проживающий по адресу: <адрес>,
обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Фартушный И.А ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут, находясь в жилом доме домовладения № по <адрес> края, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, в ходе бытовой ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанес один удар ладонью кисти правой руки в область лица слева ФИО1, после чего нанес ей один удар кулаком левой руки в область переносицы, затем в продолжение своих противоправных действий кинул в ФИО1 пустое пластиковое ведро, попав ей в левое плечо, после чего в продолжение своих преступных действий, направленных на умышленное причинение телесных повреждений, догнав пытавшуюся убежать ФИО1, руками повалил последнюю на пол в коридоре и нанес ей один удар стопой левой ноги без обуви в область живота и два удара стопой правой ноги без обуви в область живота. В результате преступных действий Фартушный И.А., согласно заключению эксперта Светлоградского судебно-медицинского отделения Государственного учреждения здравоохранения Бюро судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде: <данные изъяты>, что могло иметь место в срок (ДД.ММ.ГГГГ) и при обстоятельствах, изложенных в постановлении». Указанной травмой ФИО1 причинен тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни.
Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы. В судебном заседании
подсудимый Фартушный И.А свою вину признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО1 не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как претензий к нему она не имеет.
Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как вина Фартушный И.А. в совершении преступления доказана, вину свою он признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением.
Суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как Фартушный И.А осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства и заявил данное ходатайство добровольно после консультации с защитником, поэтому имеются основания для принятия судебного решения в особом порядке.
Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу стороной обвинения, поэтому суд постановляет обвинительный приговор.
Действия подсудимого Фартушный И.А. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 111 ч. 1 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Фартушный И.А не имеет судимости (л. д. №). По месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. №). На учете у врача психиатра и врача нарколога Фартушный И.А не состоит (л. д. №).
В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание Фартушный И.А. является явка с повинной (л.д.4) и наличие малолетнего ребенка (л. д. №,№).
В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание Фартушный И.А., не усматривается.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, его поведение во время совершения преступления, последствия совершенного преступления, цели восстановления социальной справедливости, исправления, предупреждения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, а также особенности применения особого порядка судебного разбирательства, указанные^ ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Суд считает необходимым назначить Фартушный И.А. наказание в виде лишения свободы, однако, учитывая смягчающие вину обстоятельства, то, что он в содеянном раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, в соответствии со ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Фартушный И.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение четырех лет.
Обязать Фартушный И.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации.
Меру пресечения в отношении Фартушный И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащим поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с учетом требований ст. 317 УПК РФ в <адрес> суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.В.Иванов