Дело №ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Туркменский районный суд
<адрес> Российской Федерации
Судья Туркменского районного суда <адрес> Яроцкий А.Д.
с участием:
государственного обвинителя прокурора <адрес> Барабаш Д.И.,
подсудимого Аджаева Б.О,
защиты в лице адвоката Куцаенко В.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ адвокатской конторы <адрес>,
потерпевшей ФИО1,
при секретаре Миненко В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому
Аджаева Б.О, родившийся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданин РФ, образование среднее специальное, не женатый, не работающий, не военнообязанный, ранее судимый ДД.ММ.ГГГГ Туркменским районным судом по ст. 307 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере <данные изъяты> рублей, зарегистрированный по адресу: <адрес>,
обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Аджаева Б.О совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества по угрозой применения насилия при следующих обстоятельствах.
Так он, Аджаева Б.О, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут, находясь на законных основаниях в домовладении ФИО1 расположенном в <адрес>, из корыстных побуждений, с целью совершения вымогательства, под угрозой применения физического насилия в отношении ФИО1 предъявил последней требование о передаче ему денежных средств на неопределенную сумму. Опасаясь угроз со стороны Аджаева Б.О ФИО1 передала ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Он же ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 00 минут, находясь в здании Туркменского районного суда <адрес>, из корыстных побуждений, с целью совершения вымогательства, путем шантажа, обещая забрать заявление, написанное им в отношении сына ФИО1, ФИО2, в ОВД по <адрес>, получил от ФИО1 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и мобильный телефон модели «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Аджаева Б.О под угрозой применения насилия завладел денежными средствами, принадлежащими ФИО1 на сумму <данные изъяты> рублей. Своими умышленными действиями Аджаева Б.О причинил материальный ущерб ФИО1 на общую сумму <данные изъяты> рублей. После получения требуемого имущества, Аджаева Б.О распорядился им по своему усмотрению.
Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы. В судебном заседании подсудимый Аджаева Б.О свою вину признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО1 также не возражает о постановлении приговора в особом порядке. Просит взыскать с Аджаева Б.О сумму материального ущерба.
Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как вина Аджаева Б.О в совершении преступлений доказана, вину свою он признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением.
Суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как Аджаева Б.О осознает характер, и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства и заявил данное ходатайство добровольно после консультации с защитником, поэтому имеются основания для принятия судебного решения в особом порядке.
Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу стороной обвинения, поэтому суд постановляет обвинительный приговор.
Действия подсудимого Аджаева Б.О суд квалифицирует по ст. 163 ч. 1 УК РФ, так как он совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.
Аджаева Б.О ранее судим (л.д. №, №, №); по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. №); на учете врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. №, №).
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, его поведение во время совершения преступления, последствия совершенного преступления, цели восстановления социальной справедливости, исправления, предупреждения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также особенности применения особого порядка судебного разбирательства, указанных в ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание обвиняемого Аджаева Б.О, не имеется. Суд учитывает, что указанное выше преступление было совершено Аджаева Б.О до вынесения приговора Туркменского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.
Учитывая особенности совершенного преступления, материальное положение подсудимого, суд считает необходимым назначить Аджаева Б.О наказание в виде лишения свободы и считает, что возможно исправление осужденного без реального отбывания наказания. При этом суд учитывает состояние здоровья Аджаева Б.О
Также суд считает возможным удовлетворить иск ФИО1, так как ущерб ей до настоящего времени возмещен не был.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Аджаева Б.О виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 1 УК РФ по факту вымогательства – требования передачи ему имущества ФИО1 и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.
Меру пресечения в отношении Аджаева Б.О до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать Аджаева Б.О не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Исковое заявление ФИО1 удовлетворить. Взыскать с Аджаева Б.О в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с учетом требований ст. 317 УПК РФ в <адрес> суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.Д. Яроцкий