Приговор от 11.11.2010



Дело №ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Туркменский районный суд <адрес>

в составе председательствующего судьи Яроцкого А.Д.,

при секретаре Миненко В.А.,

с участием:

государственного обвинителя прокурора <адрес> Барабаш Д.И.,

подсудимого Убогий А.В.,

защиты в лице адвоката Трухановой И.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ адвокатской конторы <адрес>,

представителя потерпевшего СПК «<данные изъяты>» ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому

Убогий А.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, русский, гражданин РФ, образование среднее, не женатый, неработающий, ранее судимый:

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 158 ч. 3, ст. 158 ч. 3, ст. 158 ч. 3, ст. 158 ч.2 п.п. «б», «в», ст.70 УК РФ всего 4 года лишения свободы общего режима. ДД.ММ.ГГГГ условное освобождение постановлением <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 14 дней;

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес> по ст. 161 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 4 года 10 месяцев,

проживающий <адрес>,

обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Убогий А.В. имея не отбытое в установленном законом порядке наказание, на путь исправления не встал и вновь совершил несколько краж чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.

Так он Убогий А.В., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, из корыстных побуждений, реализуя возникший в указанное время умысел на хищение куриц принадлежащих ФИО1, осознавая преступный характер своих действий, незаконно проник на территорию хозяйственного двора ФИО1 расположенного по адресу: <адрес>, откуда из хозяйственного строения, служащего хранилищем для содержания домашней птицы, тайно похитил трех куриц серебристо — серого окраса, возрастом <данные изъяты> года каждая, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за курицу, принадлежащих ФИО1, чем причинил последней материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Похищенным имущественным Убогий А.В. распорядился по своему усмотрению.

Он же, Убогий А.В., в ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата и время следствием не установлены, из корыстных побуждений, реализуя возникший в указанное время умысел на хищение уток принадлежащих ФИО1, осознавая преступный характер своих действий, незаконно проник на территорию хозяйственного двора ФИО1 расположенного по адресу: <адрес>, откуда из хозяйственного строения, служащего хранилищем для содержания домашней птицы, тайно похитил пять уток пекинской породы, белого окраса, возрастом <данные изъяты> года каждая, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за утку, принадлежащих ФИО1, в результате чего последней был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенным имущественным Убогий А.В. распорядился по своему усмотрению.

Он же, Убогий А.В., ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут, находясь на территории животноводческой точки овце-товарной фермы старшего чабана СПК племзавод «<данные изъяты>» <адрес> ФИО2, расположенного к западу от <адрес> на расстоянии 3 километров, из корыстных побуждений, по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью хищения овцематок, проникли в баз приспособленный под хранилище для содержания овцепоголовья, откуда тайно похитили принадлежащих СПК племзавод «<данные изъяты>» 2-х овцематок, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек одна овцематка, в результате чего причинили СПК племзавод «<данные изъяты>» <адрес> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек. Похищенных овцематок Убогий А.В. и ФИО1 загрузили в автомашину марки «<данные изъяты>», регистрационный знак № регион, красного цвета под управлением ФИО4, а затем поехали в <адрес>, где похищенных овцематок продали за <данные изъяты> рублей, то есть похищенным распорядились по своему усмотрению.

Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы. В судебном заседании подсудимый Убогий А.В. свою вину признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как вина Убогий А.В. в совершении преступления доказана, вину свою он признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением.

Потерпевшая ФИО1 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Ущерб ей не возмещен, поэтому просит взыскать с Убогий А.В. сумму материального ущерба.

Представитель потерпевшего СПК «<данные изъяты>» ФИО3 в судебном заседании пояснил, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Ущерб возмещен, претензий к Убогий А.В. не имеет.

Суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как Убогий А.В. осознает характер, и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства и заявил данное ходатайство добровольно после консультации с защитником, поэтому имеются основания для принятия судебного решения в особом порядке.

Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу стороной обвинения, поэтому суд постановляет обвинительный приговор.

Действия подсудимого Убогий А.В. по факту кражи имущества принадлежащего ФИО1 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), так как он совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.

Действия подсудимого Убогий А.В. по факту кражи имущества принадлежащего ФИО1 в феврале 2008 года суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), так как он совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.

Действия подсудимого Убогий А.В. по факту кражи имущества принадлежащего СПК «Путь Ленина» ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), так как он совершил кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Действия подсудимого Убогий А.В. по всем фактам краж чужого имущества в ДД.ММ.ГГГГ году суд считает необходимым квалифицировать по ст. 158 ч. 2 УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ, так как внесенные Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ изменения, в части назначения наказания в указанной статье, ухудшили положение обвиняемого.

Убогий А.В. ранее судим (л.д. т. №, л.д. №, №, №, №, №, №), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. т. №, л.д. №), на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит (л.д. т. №, л.д. №).

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, его поведение во время совершения преступления, последствия совершенного преступления, цели восстановления социальной справедливости, исправления, предупреждения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также особенности применения особого порядка судебного разбирательства, указанных в ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание обвиняемого Убогий А.В., является рецидив преступлений.

Поскольку подсудимым Убогим А.В. совершены три преступления, относящиеся к категории преступлений средней тяжести, причиненный ущерб он возместил частично, нигде не работает и не имеет постоянного заработка, суд не считает возможным назначить Убогий А.В. наказание в виде штрафа. С учетом смягчающих и отягчающих вину обстоятельств суд считает необходимым назначить Убогий А.В. наказание в виде лишения свободы.

Также суд при назначении наказания Убогий А.В. считает необходимым руководствоваться требованиями ст. 69 ч. 2, 5 УК РФ, так как в настоящее время Убогий А.В. отбывает наказание по приговору <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, а указанные преступления были им совершены до указанного приговора.

В соответствии с требованиями ст. 58 УК РФ суд считает необходимым определить местом отбывания наказания подсудимому исправительную колонию строгого режима.

Исковые требования истца ФИО1 суд считает необходимым удовлетворить на сумму <данные изъяты> рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Убогий А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) по факту кражи в ДД.ММ.ГГГГ года имущества у ФИО1 и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

Признать Убогий А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) по факту кражи в ДД.ММ.ГГГГ года имущества у ФИО1 и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

Признать Убогий А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ имущества СПК «<данные изъяты>» и назначить ему наказание в виде двух лет одного месяца лишения свободы.

В соответствии с требованиями ч. 2 ст. 69 УК РФ назначенные наказания частично сложить, назначив Убогий А.В. наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев.

В соответствии с требованиями ч. 5 ст. 69 УК РФ назначенное наказание частично сложить с наказанием по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Убогий А.В. наказание в виде четырех лет одиннадцати месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок наказания Убогий А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания Убогий А.В. отбытое им с ДД.ММ.ГГГГ наказание по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Убогий А.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на меру пресечения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства – автомобиль <данные изъяты> № считать возвращенной по принадлежности ФИО4

Взыскать с Убогий А.В. в пользу ФИО1 в счет возмещения ущерба <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с учетом требований ст. 317 УПК РФ в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Д. Яроцкий