Приговор в отношении конецформыначалоформыБабскова А.В по с.т. 158 от 18.11.2010



Дело №ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Туркменский районный суд <адрес>

в составе председательствующего судьи Яроцкого А.Д.,

при секретаре Миненко В.А.,

с участием:

государственного обвинителя прокурора <адрес> Барабаш Д.И.,

подсудимого Бабскова А.В.,

защиты в лице адвоката Бакасова Р.У., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ адвокатской конторы <адрес>,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому

Бабсков А.В., родившийся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданин РФ, образование среднее специальное, не женатый, не работающий, инвалид 1 группы, не военнообязанный, не имеющий судимости, зарегистрированный по адресу: <адрес>,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Бабсков А.В. совершил кражу чужого имущества причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так он, Бабсков А.В., ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, в селе <адрес>, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, находясь в летней кухни, расположенной по <адрес>, тайно похитил принадлежащий ФИО1 телевизор марки <данные изъяты>», серийный номер №, стоимостью <данные изъяты> рублей, в результате последнему был причинен значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Похищенным телевизором Бабсков А.В. распорядился по своему усмотрению.

Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы. В судебном заседании подсудимый Бабсков А.В. свою вину признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как вина Бабскова А.В. в совершении преступлений доказана, вину свою он признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением.

Потерпевший ФИО1 не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Бабсков А.В. ущерб ему возместил, телевизор возвращен. Претензий к Бабскову А.В. он не имеет.

Суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как Бабсков А.В. осознает характер, и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства и заявил данное ходатайство добровольно после консультации с защитником, поэтому имеются основания для принятия судебного решения в особом порядке.

Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу стороной обвинения, поэтому суд постановляет обвинительный приговор.

Действия подсудимого Бабскова А.В. по факту кражи имущества принадлежащего ФИО1 суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как он совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Бабсков А.В. не имеет судимости (л.д. №); по месту жительства характеризуется положительно (л.д. №); на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. №).

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, его поведение во время совершения преступления, последствия совершенного преступления, цели восстановления социальной справедливости, исправления, предупреждения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также особенности применения особого порядка судебного разбирательства, указанных в ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание обвиняемого Бабсков А.В., не имеется.

Учитывая материальное положение подсудимого, отсутствие у него постоянного заработка, суд не считает возможным назначить Бабскову А.В. основное наказание в виде штрафа. Суд, учитывая смягчающие вину обстоятельства, считает необходимым назначить Бабсков А.В. наказание в виде лишения свободы. Также суд учитывает, что Бабсков А.В. раскаялся, не имеет судимости и поэтому суд считает возможным исправление осужденного без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бабскова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по факту кражи имущества принадлежащего ФИО1 и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в части основного наказания считать условным с испытательным сроком в течение десяти месяцев.

Меру пресечения в отношении Бабскова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Бабскова А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться по вызовам в уголовно-исполнительную инспекцию.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с учетом требований ст. 317 УПК РФ в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Д. Яроцкий