Приговор в отношении Аджигулова ст 158 от 22.11.2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Туркменского районного суда <адрес> Мелихов И.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> Барабаш Д.И.,

подсудимого Аджигулова Р.А.,

защитника Бакасова Р.У., представившего удостоверение № и ордер № АК <адрес>,

потерпевшего ФИО1

при секретаре Исмаиловой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому:

Аджигулов Р.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, гражданин РФ, образование среднее, холостой, не работает, не судимый, зарегистрированный и проживающий по адресу: <адрес>

обвиняется в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Аджигулов Р.А., ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 30 минут, в <адрес>, из корыстных побуждений, находясь во дворе домовладения расположенного по <адрес>, путем свободного доступа, тайно похитил с поверхности участка земли принадлежащий ФИО1 мобильный телефон модели «<данные изъяты>», в корпусе синего цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, в результате чего последнему был причинен материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Похищенным мобильным телефоном Аджигулов Р.А. распорядился по своему усмотрению.

Он же, Аджигулов Р.А., ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 30 минут, находясь в <адрес>, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник во двор домовладения расположенного по <адрес>, откуда тайно, через оконную форточку жилого дома похитил находившиеся в жилом доме и принадлежащие ФИО1 компакт диск с <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей и компакт диск <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, в результате чего последнему был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенными компакт дисками Аджигулов Р.А. распорядился по своему усмотрению.

Он же, Аджигулов Р.А., ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 45 минут, находясь в <адрес>, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник во двор домовладения, расположенный по <адрес>, откуда тайно, через оконную форточку жилого дома, похитил находившиеся в жилом доме и принадлежащие ФИО1 мобильный телефон модели <данные изъяты>, в корпусе черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, мобильный телефон модели <данные изъяты>, в корпусе черного цвета, стоимостью <данные изъяты>, СИМ каргу сотовой связи «Билайн», с абонентским номером <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, СИМ карту сотовой связи «Билайн», с абонентским номером <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, в результате последнему был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенными мобильными телефонами и СИМ картами Аджигулов Р.А. распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Аджигулов Р.А. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как вина Аджигулова Р.А. в совершении данных преступлений доказана, вину свою он признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением.

Потерпевший ФИО1 не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как Аджигулов Р.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства, и заявил данное ходатайство добровольно после консультации с защитником, поэтому имеются основания для принятия судебного решения в особом порядке.

Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу стороной обвинения, поэтому суд постановляет обвинительный приговор.

По эпизоду кражи мобильного телефона ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует действия Аджигулова Р.А. по ст. 158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

По эпизоду кражи двух компакт дисков ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует действия Аджигулова Р.А. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

По эпизоду кражи двух мобильных телефонов с СИМ картами ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует действия Аджигулова Р.А. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенных преступлений, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Аджигулову Р.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ являются явки с повинной, по всем эпизодам обвинения, а также добровольное возмещение имущественного вреда потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом имущественного положения подсудимого, который не имеет постоянного дохода, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание – штраф.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Аджигулова Р.А. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 1 УК РФ назначить ему наказание:

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ двух компакт дисков в виде двух лет лишения свободы без штрафа;

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ двух мобильных телефонов с СИМ картами в виде двух лет четырех месяцев лишения свободы без штрафа;

по ст. 158 ч.1 УК РФ, по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ мобильного телефона в виде десяти месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ назначенные наказания частично сложить и определить Аджигулову Р.А. наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение двух лет.

Обязать Аджигулова Р.А. без уведомления специализированного государственного органа, исполняющего исправление осужденных, не менять постоянного места жительства, периодически являться для регистрации.

Вещественные доказательства: мобильный телефон модели <данные изъяты> две картонные коробки от мобильных телефонов <данные изъяты> и <данные изъяты> компакт диск с <данные изъяты> вернуть потерпевшему Аджигулову Р.А.

Меру пресечения в отношении Аджигулова Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья И.В.Мелихов