Приговор в отношении Долгополова А.Н. по с.158 часть 2. УПК РФ от 16.02.2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ с. Летняя Ставка

Туркменский районный суд

Ставропольского края Российской Федерации

Судья Туркменского районного суда Ставропольского края Иванов А.В.,

с участием государственного обвинителя-прокурора Туркменского района Барабаш Д. И.,

подсудимого Долгополова А.Н.,

защиты в лице адвоката Трухановой И. В., представившей удостоверение № и ордер адвокатской конторы <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Рештук Т. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому Долгополов А.Н., родившейся ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, гражданин РФ, образование среднее, военнообязанный, не женатый, не работает, не судим, зарегистрированный по адресу: <адрес>, фактически проживающий по адресу: <адрес>, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Долгополов А.Н. ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов в <адрес> из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь на законных основаниях на территории автопарка СПК «Кучерлинский» <адрес>, расположенного по <адрес>, путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащую ФИО1 сгоревшую в результате поджога автомашину <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты> регион, стоимостью <данные изъяты> рублей. В результате хищения ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Похищенной автомашиной Долгополов А.Н. распорядился по своему усмотрению.

Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы. В судебном заседании подсудимый Долгополов А.Н., свою вину признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как он ему добровольно возместил причиненный материальный ущерб, претензий к нему он не имеет.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как вина Долгополова А.Н. в совершении преступления доказана, вину свою он признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением.

Суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как Долгополов А.Н., осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства и заявил данное ходатайство добровольно после консультации с защитником, поэтому имеются основания для принятия судебного решения в особом порядке.

Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу стороной обвинения, поэтому суд постановляет обвинительный приговор.

Действия подсудимого Долгополова А.Н. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Долгополов А.Н. не судим (л.д. №). По месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. №). На учете у врача психиатра и врача нарколога Долгополов А.Н. не состоит ( л. д. №).

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание Долгополова А.Н., не усматривается.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, его поведение во время совершения преступления, последствия совершенного преступления, цели восстановления социальной справедливости, исправления, предупреждения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, а также особенности применения особого порядка судебного разбирательства, указанные в ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд считает возможным назначить Долгополову А.Н. наказание в виде обязательных работ, так как он в содеянном раскаялся, возместил причиненный ущерб, не имеет судимости.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Долгополова А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, по факту кражи сгоревшей автомашины у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ.

Меру пресечения в отношении Долгополова А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащим поведении.

Вещественные доказательства: сгоревшую автомашину <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> регион считать возвращенной потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с учетом требований ст. 317 УПК РФ в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья подпись

Копия верна. Судья А.В. Иванов