П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ с. Летняя Ставка
Судья Туркменского районного суда Ставропольского края Мелихов И.В.,
с участием государственного обвинителя прокурора Туркменского района Барабаш Д.И.,
подсудимой Гориславиц С.Н.,
защитника Куцаенко В.А., представившего удостоверение № и ордер № АК <адрес>,
при секретаре Рештук Т.В.,
рассмотрев открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Гориславиц С.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование среднее -специальное, замужем, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не судимой, не работающей, не военнообязанной, проживающей в <адрес>,
обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гориславиц С.Н. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 55 минут до 15 часов 10 минут имея умысел на сбыт спиртосодержащей жидкости под видом водки, не отвечающей требованиям безопасности для здоровья потребителей, с целью получения материальной выгоды, находясь в помещении магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, сбыла ФИО1 спиртосодержащую жидкость в одной стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра с этикеткой «Водка Царская Охота Мягкая». Согласно заключению эксперта №-Э от ДД.ММ.ГГГГ реализованная Гориславиц С.Н. под видом водки спиртосодержащая жидкость крепостью 39.8 %, изготовлена самодельным способом, не соответствует показателям ГОСТ Р 51355-99, ГОСТ Р 51786-2001 для водок, изготовленных из спирта этилового ректификованного из пищевого сырья «Люкс» (по наличию токсичных микрокомпонентов: кротонового альдегида, ацетона, 1-гексанола) и не соответствует показателям ГОСТ на спирт «Люкс», указанный на этикетке бутылки, маркировка бутылки не соответствует требованиям ГОСТ 52194-2003 «Водки и водки особые. Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение», образец жидкости не соответствует показателям Государственных стандартов и не отвечает требованиям безопасности для здоровья и жизни потребителей. Кроме того, согласно заключению комиссионной судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ жидкость в одной стеклянной бутылке вместимостью 0,5 литра с этикеткой «Водка Царская Охота Мягкая» реализованная Гориславиц С.Н. представляет собой самодельно изготовленную спиртосодержащую смесь крепостью 39,8 % не соответствующую ГОСТ Р 51355-99, ГОСТ Р 51786-2001 по органолептическим показателям, качеству спирта, водкой не является, содержит в своем составе завышенное содержание альдегидов и токсичные микропримеси (кротоновый альдегид, ацетон и 1-гексанол), представляющие опасность при ее употреблении для здоровья человека и в совокупности усиливают токсическое действие спиртосодержащей жидкости. Прием данной жидкости в зависимости от количества может привести к расстройству здоровья различной степени, в том числе и тяжкого вреда здоровью, вызвать обострение и усугубить течение ранее имевшихся заболеваний сердечно-сосудистой, дыхательной систем, органов желудочно-кишечного тракта и почек, приводит к эйфории, затем к адинамии, общей слабости, сонливости, спутанности сознания с дальнейшим развитием коматозного состояния и возможным летальным исходом.
В судебном заседании подсудимая Гориславиц С.Н. свою вину признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, пояснив, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как вина Гориславиц С.Н. в совершении данного преступления доказана, вину свою она признала полностью и согласилась с предъявленным ей обвинением.
Суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как Гориславиц С.Н. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства, и заявила данное ходатайство добровольно после консультации с защитником, поэтому имеются основания для принятия судебного решения в особом порядке.
Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу стороной обвинения, поэтому суд постановляет обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия Гориславиц С.Н. по ст.238 ч. 1 УК РФ как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, которая положительно характеризуется, раскаялась в содеянном.
Обстоятельством, смягчающим наказание Гориславиц С.Н., в соответствии со ст. 61 УК РФ, является наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Гориславиц С.Н., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Учитывая данные о личности подсудимой, наличие у нее на иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд считает возможным применить в отношении Гориславиц С.Н. наиболее мягкое наказание предусмотренное ст. 238 ч. 1 УК РФ – штраф.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновной Гориславиц С.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.
Вещественные доказательства: лист бумаги формата А-4 со светокопией одной денежной купюры достоинством <данные изъяты> рублей и CD-диск с видеозаписью факта сбыта Гориславец С.Н. ДД.ММ.ГГГГ спиртосодержащей продукции – хранить при уголовном деле. Одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Водка Царская Охота Мягкая» со спиртосодержащей жидкостью – уничтожить.
Меру пресечения в отношении Гориславиц С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья подпись
Копия верна. Судья И.В.Мелихов