Приговор в отношении Скворцова В.С. по 3 ст. 30, п. `б` ч. 2 ст. 158 от 10.03.2011



Дело №

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ с. Летняя Ставка

Туркменский районный суд Ставропольского края

в составе председательствующего судьи Яроцкого А.Д.,

при секретаре Миненко В.А.,

с участием:

государственного обвинителя прокурора Туркменского района Барабаш Д.И.,

подсудимого Скворцов B.C.,

защиты в лице адвоката Трухановой И.В., представившей удостоверение № и ордер

№ от ДД.ММ.ГГГГ адвокатской конторы <адрес>,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому

Скворцов В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, гражданин РФ, не работающий, ранее судимый Кировским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ к лишению свободы на срок два года шесть месяцев, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158

УКРФ

УСТАНОВИЛ:

Скворцов B.C. совершил покушение на кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

Так он, Скворцов B.C. ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в селе <адрес>, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в помещение магазина № <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, откуда, тайно покушался похитить денежные средства: десять купюр достоинством по <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> рублей, пять карт оплаты оператора «МТС» номиналом № рублей, одну карту оплаты оператора «Билайн» номиналом № рублей, и одно мороженое «пломбир», стоимостью № рублей. Реализуя задуманное, похищенные денежные средства и карты оплаты положил в карман своих брюк, а мороженое начал употреблять в пищу - однако довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам не смог, так как был застигнут на месте совершения преступления сотрудником милиции ФИО1 Своими незаконными действиями Скворцов B.C. мог причинить <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 711 рублей.

Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы. В судебном заседании подсудимый Скворцов B.C. свою вину признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.


Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как вина Скворцов B.C. в совершении преступлений доказана, вину свою он признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением.

Представитель потерпевшего <данные изъяты> ФИО2 в своем заявлении не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Претензий к Скворцов B.C. не имеет.

Суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как Скворцов B.C. осознает характер, и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства и заявил данное ходатайство добровольно после консультации с защитником, поэтому имеются основания для принятия судебного решения в особом порядке.

Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу стороной обвинения, поэтому суд постановляет обвинительный приговор.

Действия подсудимого Скворцов B.C. по факту покушения на кражу имущества принадлежащего Овощинскому сельпо суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил покушение на кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Скворцов B.C. ранее судим (л.д. №, №); характеризуется отрицательно (л.д. №); на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. №).

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, его поведение во время совершения преступления, последствия совершенного преступления, цели восстановления социальной справедливости, исправления, предупреждения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также особенности применения особого порядка судебного разбирательства, указанных в ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание обвиняемого Скворцов B.C., является рецидив преступлений.

Учитывая обстоятельства отягчающие наказание обвиняемого, в силу требований ст. 68 УК РФ, в виду отсутствия смягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить Скворцов B.C. наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Скворцов виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по факту покушения на кражу имущества принадлежащего Овощинскому сельпо и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год четыре месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.


Меру пресечения в отношении Скворцов до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок наказания Скворцов ДД.ММ.ГГГГ года рождения исчислять с ДД.ММ.ГГГГ - дня его задержания.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с учетом требований ст 317 УПК РФ в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Д. Яроцкий