Приговор в отношении Зорина и Мирошнеченко с 163 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года с. ...

Судья ... суда ... Мелихов И.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора ... Мануйлова А.И.,

подсудимых Зорина Ю.П. и Мирошниченко .Е.И.,

защитников Юсуповой Г.М., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен АК ... и Сайналиевой Г.Ш., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен АК ...,

потерпевшего ФИО26,

при секретаре Исмаиловой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому:

Зорин Ю.П. Дата обезличена года рождения, уроженец ... ..., гражданин РФ, образование неполное среднее, холостой, не работает, не судимый, зарегистрированный по адресу: с. ..., ..., проживающий в с. ... ... ..., ...;

Мирошниченко Е.И. Дата обезличена года рождения, уроженец ... ..., гражданин РФ, образование среднее, холостой, не работающий, не судимый, проживающий в ... ..., ...,

обвиняются в совершении преступления предусмотренного ст. 163 ч. 2 п.п. «а», «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зорин Ю.П. и Мирошниченко Е.И. признаны судом виновными в вымогательстве с применением насилия при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около 19 часов 40 минут, в селе ..., ..., ..., находясь в жилом доме домовладения Номер обезличен по ..., действуя группой лиц по предварительному сговору, Зорин Ю.П. и Мирошниченко Е.И., в ходе ссоры, нанесли ФИО26 в область лица и туловища несколько ударов руками и ногами: Зорин Ю.П. нанес не менее 8 ударов кулаками рук по лицу ФИО26, а Мирошниченко Е.И. нанес не менее Номер обезличен ударов кулаками рук по лицу ФИО26, после чего тот упал на пол комнаты указанного жилого дома. После этого Мирошниченко Е.И. и Зорин Ю.П., из корыстных побуждений, с целью совершения вымогательства, предъявили ФИО26 требование передачи им автомобиля Номер обезличен, белого цвета, регистрационный знак Номер обезличен стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащего ФИО26, а именно: Мирошниченко Е.И. потребовал у ФИО26 написать документ, подтверждающий передачу автомобиля, угрожая уничтожением названного автомобиля; а Зорин Ю.П. угрожал ФИО26 применением насилия. Данные угрозы Зорин Ю.П. и Мирошниченко Е.И. подкрепили применением насилия к ФИО26, то есть Зорин Ю.П. нанес не менее Номер обезличен ударов кулаками рук по лицу, не менее Номер обезличен ударов ногами по лицу и Номер обезличен удар ногой по туловищу ФИО26, а Мирошниченко Е.И. нанес не менее Номер обезличен ударов руками по лицу, не менее Номер обезличен ударов ногами по лицу и Номер обезличен удар ногой по туловищу ФИО26 В продолжение своих преступных действий, Зорин Ю.П. взял у ФИО26 ключ от замка зажигания вышеуказанного автомобиля, и вместе с Мирошниченко Е.И. потребовали от ФИО26 передачи им ключа от дверей и ключа от топливного бака названного автомобиля. При этом Зорин Ю.П. нанес ФИО26 не менее Номер обезличен ударов кулаками рук по лицу, а Мирошниченко Е.И. нанес ФИО26 не менее Номер обезличен ударов кулаками рук по лицу. В результате своих преступных действий, Мирошниченко Е.И. и Зорин Ю.П. причинили ФИО26, согласно заключению судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года ..., следующие телесные повреждения: - закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, кровоподтеки: лобной области головы, окологлазнично-скуловой области слева, угла нижней челюсти слева, нижней трети носа, кровоподтек со ссадинами в подглазничной области справа, кровоподтек с тремя ушибленными ранами слизистой верхней губы, которые образовались в результате многократного (не менее 6-ти) действия твердых тупых предметов с ограниченной травмирующей поверхностью соударения. Вышеперечисленными повреждениями гр-ну ФИО26, причинен легкий вред здоровью, по квалифицирующему признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель (менее 21 дня).

Подсудимый Зорин Ю.П. вину свою признал частично и в судебном заседании показал, что зарегистрирован по адресу: .... Но в
настоящее время проживает по адресу: ..., живет вместе со своим гражданской
женой ФИО8. В настоящее время нигде не
работает. Дата обезличена года, примерно в 10-11 часов 00 минут пришел в гости
к своим знакомым ФИО33 и его сестре ФИО34, которые
проживают на ..., вместе со
своей гражданской женой ФИО8, где стали распивать спиртные
напитки, а именно водку. В гостях у ФИО35 находился Мирошниченко
Е.И.. Вечером того же дня, т.е. Дата обезличена года, точное время не помнит, на сотовый телефон ФИО37 позвонил ФИО26, которого знал ранее. Его жена ФИО38 подняла телефонную трубку и стала разговаривать с ФИО26 по телефону, телефон был на громкой связи. В процессе телефонного разговора она поругалась с ФИО26, он начал ее оскорблять, и она предложила ему приехать для разговора. Примерно через Номер обезличен минут после состоявшегося телефонного разговора, ФИО26 на своем автомобиле подъехал ко двору домовладения ФИО39. На улице его встретила ФИО40 и пригласила в дом. ФИО26 вошел в дом, снял куртку и оставил ее в прихожей комнате. После этого он сел за стол, в руках у него находился сотовый телефон в корпусе черного цвета. ФИО26 положил телефон на стол рядом с собой. После этого между ФИО41 им произошел конфликт по поводу того, что ФИО26 оскорблял его жену по телефону. Затем нанес ФИО26 несколько ударов кулаком в лицо, сколько ударов нанес, точно не помнит, но не более трех - четырех ударов, на лице ФИО26 была разбита губа. В момент драки Мирошниченко ФИО42 начал разнимать их с ФИО26, а затем также нанес ФИО26 несколько ударов по лицу. После этого ФИО8 взяла со стола телефон ФИО26 и позвонила с его телефона его жене и сказала ей по телефону, чтобы она приехала и забрала своего мужа. Затем ФИО43 предложил поехать на его автомобиле за водкой, чтобы выпить за примирение. После чего он, ФИО44, ФИО45 и ФИО26 поехали на его автомобиле домой к ФИО46, у которого ФИО26 взял несколько бутылок водки. После этого вернулись домой к ФИО47, где стали распивать привезенную водку, в количестве Номер обезличен-х или Номер обезличен-х бутылок. ФИО26 сидел с ними за столом, но пить спиртное отказался. Через некоторое время ФИО26 вышел из дома на улицу, сел на вою машину и уехал. Примерно через Номер обезличен минут ФИО26 вернулся, вошел в комнату, забрал лежащий на столе свой сотовый телефон и вышел на улицу. После этого также вышел на улицу, чтобы закрыть входную калитку, и на улице увидел сидящих в салоне автомобиля ФИО26 братьев ФИО48 и ФИО49.

Подсудимый Мирошниченко Е.И. вину свою признал частично и в судебном заседании показал, что зарегистрирован и проживает по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., живет вместе со своими родителями. В данный момент времени нигде не работает. Дата обезличена года, вечером, во сколько времени не помнит, приехал в гости к своей знакомой ФИО51 и ее родному брату ФИО52, проживающим по ... ... .... Приехал в гости с водкой, и они весь вечер распивали привезенную им водку, после чего остался ночевать у ФИО53. На следующий день, т.е. Дата обезличена года, примерно в 10-11 часов 00 минут, домой к ФИО54 пришли в гости незнакомые ему парень и девушка, как узнал позднее, после знакомства, парня звали Зорин Ю.П., а девушка оказалась женой Зорин.Ю.П., ее звали ФИО8. Зорин Ю.П. и ФИО8 принесли с собой водку, расположились в жилой комнате дома ФИО57 и стали распивать водку. Вечером того же дня, т.е. Дата обезличена года, точное время не помнит, на сотовый телефон ФИО58 кто-то позвонил. ФИО8 подняла телефонную трубку и стала разговаривать с каким-то парнем по телефону, телефон был на громкой связи. В процессе телефонного разговора ФИО8 поругалась с парнем звонившем по телефону, этот парень начал оскорблять ФИО8, и она предложила ему приехать для разговора. Примерно через Номер обезличен минут после состоявшегося телефонного разговора, ко двору домовладения ФИО59 подъехал автомобиль. На улицу вышла ФИО60 и через некоторое время вошла в дом с незнакомым ему парнем. Парень, войдя в дом, снял куртку и оставил ее в прихожей комнате. После этого он сел за стол, в руках у него находился сотовый телефон в корпусе черного цвета, затем он положил телефон на стол рядом с собой. После знакомства с парнем, узнал, что его зовут ФИО26, он является жителем с. ... и это он разговаривал по телефону с ФИО8. После этого между ФИО26 и Зорин.Ю.П. произошел конфликт, они начали ругаться из-за того, что ФИО26 оскорбил по телефону жену Зорин.Ю.П., ФИО8. Затем Зорин Ю.П. нанес ФИО26 несколько ударов кулаком в лицо, сколько ударов нанес Зорин Ю.П., точно не помнит, но не более 3-х ударов, на лице ФИО26 была разбита губа. В момент драки разнимал дерущихся ФИО26 и Зорин.Ю.П., но сам ФИО26 не бил. После этого ФИО8 взяла со стола телефон ФИО26 и позвонила с его телефона его жене и сказала ей по телефону, чтобы она приехала и забрала своего мужа. Затем ФИО62 предложил поехать на его автомобиле за водкой, чтобы выпить за примирение. После чего Зорин Ю.П., ФИО83, ФИО84 и ФИО26 поехали на его автомобиле в магазин за водкой. После того как они вернулись домой к ФИО63, они стали распивать привезенную водку, в количестве Номер обезличен-х или Номер обезличен-х бутылок. ФИО26 сидел с ними за столом, но пить спиртное отказался. Через некоторое время ФИО26 вышел из дома на улицу, сел на свою машину и уехал. Примерно через Номер обезличен минут ФИО26 вернулся, вошел в комнату, забрал лежащий на столе свой сотовый телефон и вышел на улицу.

Вина Зорина Ю.П. и Мирошниченко Е.И. подтверждается следующими доказательствами:

Показания потерпевшего ФИО26, который входе следствия показал, что проживает по адресу: ... вместе с супругой ФИО14 и своим малолетним ребенком, Дата обезличена года рождения. В данное время работает трактористом в СПК Номер обезличен с. ... .... Вечером Дата обезличена года был дома в с. ..., жена была на работе - работает продавцом в магазине. Примерно в 19 часов 00 минут позвонил по сотовому телефону своему знакомому жителю ... ФИО65, который вместе с ним работает в СПК «Номер обезличен». Телефонную трубку взяла женщина по имени ФИО66, которую узнал по голосу и которую раньше видел несколько раз в гостях у ФИО67. В ходе разговора с ФИО68, у них с ней по телефону возник небольшой конфликт, а именно, спросил, где ФИО69, а эта ФИО70 что-то ответила, после чего он также что-то сказал. ФИО71 начала выражаться по телефону нецензурной бранью, ответил тем же и прекратил разговор. Через Номер обезличен минуты Юлия ему перезвонила с телефона ФИО72 и предложила ему приехать домой к ФИО73 для разговора, также она сказала по телефону, чтобы приезжал один. Приехал на принадлежащем ему автомобиле Номер обезличен, белого цвета в село .... Примерно в 19 часов 30 минут, подъехал к домовладению ФИО74 на своем автомобиле Номер обезличен, расположенному на ... Подъехав ко двору домовладения, посигналил из автомобиля, и из дома ФИО75 вышла его родная сестра ФИО76 и пригласила его в дом. Зайдя в жилой дом ФИО77, снял свою теплую куртку типа пуховика, и повесил ее на вешалку в прихожей дома, в правом боковом наружном куртки у него находился принадлежащий ему сотовый телефон «Номер обезличен» в корпусе черного цвета. Затем вошел в жилую комнату дома и увидел, что в комнате за столом сидели ФИО78, ФИО79 с которой разговаривал по телефону и парень, Мирошниченко ФИО80. Сидящие за столом распивали спиртные напитки, а именно водку. Также в комнате находился ранее ему знакомый житель с. ... Зорин Ю.П., который является гражданским мужем ФИО86. Зорин Ю.П. сидел на полу комнаты возле музыкального центра, который работал. Поздоровался с находящимися в комнате, но никто кроме ФИО88 здороваться с ним не стал. После этого Зорин Юрий встал, подошел к нему, а он в это время был возле стола в комнате, и Зорин Ю. стал его оскорблять грубой нецензурной бранью и спросил, зачем оскорбил его жену. Ответил ему, что его жену Юлию не оскорблял и их с ней конфликт по телефону носил шутливый характер. После этого Зорин Юрий толкнул его двумя руками в область груди. В ответ оттолкнул Зорин.Ю.П. своими двумя руками в область его груди. После этого Зорин Ю.П. который находился в состоянии алкогольного опьянения, начал его избивать кулаками рук область лица, нанес ему не менее пяти ударов кулаками рук по лицу. От ударов упал на диван, находящийся в той же комнате дома. В этот момент к Зорину Ю.П. присоединился Мирошниченко и также начал его бить по лицу и туловищу, ФИО90 нанес не менее пяти ударов кулаками рук по его лицу. Когда лежал на диване, его также бил руками по лицу и Зорин Ю., нанес не менее 3 ударов кулаками рук. Защищался от этих ударов своими руками, закрывал лицо. От ударов ощутил, что со лба потекла кровь, прислонил лицо к подушке, его кровь вымазала наволочку подушки. Его Зорин и Мирошниченко спросили, зачем вымазал подушку. Ничего не ответил, потом оказался на полу, слез с дивана. Когда был на полу, Зорин и Мирошниченко продолжали его избивать - били кулаками рук и ногами по его лицу и туловищу. Зорин нанес не менее трех ударов по лицу и не менее двух ударов ногами по лицу и удар ногой по туловищу. Мирошниченко нанес не менее двух ударов руками по лицу и не менее двух ударов ногами по лицу и удар по туловищу. В ходе избиения несколько раз терял сознание, и его обливали водой из кружки, для того чтобы пришел в себя. Во время избиения, когда лежал на полу, увидел, что в руках ФИО92 находится принадлежащий ему сотовый телефон, она ему его показала и сообщила, что сейчас будет звонить его жене. Как оказался телефон, находившийся в кармане его куртки, в руках у ФИО93 не видел. В то время, когда его избивали, был на полу, Мирошниченко сказал, что его автомобиль принадлежит ему и сейчас ему нужно будет написать документ, подтверждающий, что он передал автомобиль Мирошниченко. Зорин Ю. говорил, что его здесь убьют, закопают. Мирошниченко также сказал, что автомобиль отгонят куда-нибудь и спалят. Эти угрозы были связаны с тем, чтобы написал документ, подтверждающий переход прав на автомобиль к Мирошниченко. После этих слов Зорин и Мирошниченко ударили его каждый не менее одного раза кулаками рук по лицу. Угрозы воспринимал всерьез. После этого избиение временно прекратили. Встал с пола и увидел, что ключи от принадлежащего ему автомобиля, которые находились в правом кармане спортивных трико, в которые был одет. Во время избиения ключи выпали из кармана на пол комнаты. Зорин Ю.П. подобрал ключи, но в этот момент успел выхватить связку ключей из рук Зорина Ю.П.. Связка с ключами порвалась. У Зорина Ю.П. в руках остался ключ от зажигания автомобиля, у него остались ключи от дверей и от бака автомобиля. Зорин Ю.П. и Мирошниченко продолжали его бить и требовали, чтобы отдал им оставшиеся у него ключи, но он им их не отдал. Затем Зорин с Мирошниченко перестали его бить и усадили его на стул. В этот момент попросил Юлию вернуть ему сотовый телефон, она сказала, что телефон она ем не вернет, пока не отвезет Мирошниченко в ... домой, и что сейчас еще будет звонить его жене. После этого Зорин Ю.П. вернул ему ключ от зажигания автомобиля и сказал, чтобы он вместе с ним съездил в магазин и купил водки. Согласился и вместе с Зориным Ю.П., ФИО100 и ФИО101 на его машине поехали домой к ФИО102, у которого взял три бутылки водки в долг. По дороге к домовладению ФИО103, Зорин Ю.П. предупредил его, чтобы не вздумал рассказать продавцу водки о его избиении. После того как взял водку, вернулись домой к ФИО105. Зорин Ю.П., ФИО107, ФИО108 и ФИО109 начали распивать привезенную водку. Воспользовался моментом и предложил ФИО110 пойти покурить на улицу. Вышли с ним во двор, и ФИО111 сказал ему, чтобы он уезжал домой. Вышел со двора на улицу, завел машину и поехал к своему другу, проживающему в с. ..., ФИО112. Рассказал ему, что его избили и забрали телефон. Попросил его помочь вернуть сотовый телефон. ФИО113 согласился ему оказать помощь, вместе с ним поехали к его родному брату ФИО114, взяли его с собой и втроем приехали домой к ФИО115. ФИО116 и ФИО117 остались во дворе, а он зашел в дом ФИО118. Потребовал вернуть ему сотовый телефон и также сказал, что приехал не один, а с друзьями. Забрав свой телефон, вышел на улицу и потом поехал к себе домой в с. ..., развезя перед этим по домам ФИО17 Ивана и Эдуарда. Когда приехал домой, то сообщил жене о произошедшем, потом они с женой поехали в больницу с. ..., где обратился за медицинской помощью, так как был сильно избит. Из больницы жена позвонила в милицию. Кроме того, жена рассказала ему, что вечером ей звонила незнакомая женщина и по телефону оскорбляла ее грубой нецензурной бранью и угрожала физической расправой.

(ТомНомер обезличен

Показаниями дополнительно допрошенного потерпевшего ФИО26, который в ходе следствия уточнил, что до требования передачи имущества Зорин Ю.П. совместно с Мирошниченко Е.И. нанесли ему не менее 13 ударов кулаками рук по лицу, в ходе которых у него со лба потекла кровь, и несколько раз терял сознание. Во время требования передачи принадлежащего ему автомобиля, сопровождаемое угрозами продолжением избиения и уничтожением данного автомобиля, они ему нанесли не менее 6 ударов кулаками рук по лицу, не менее 5 ударов ногами по лицу и не менее 2 ударов ногами по туловищу. Во время требования передачи им ключей от автомобиля, они также его избили, но не помнит, сколько они ударов ему нанесли.

(ТомНомер обезличен)

Показания свидетеля ФИО14, которая в судебном заседании показала, что Дата обезличена года около 08 часов пошла на работу в магазин «Номер обезличен» с. ..., работала до 19 часов. Муж был в тот день дома. Примерно около 19 часов Дата обезличена года из окна магазина заметила, что возле магазина проехал автомобиль, принадлежащий ее мужу. Чуть позже позвонила мужу, он телефон не взял, хотя должен был забрать ее из магазина домой. После этого пошла домой и находилась дома. Около 22 часов Дата обезличена года или чуть раньше с телефона мужа ей было несколько звонков. Сразе не заметила звонков, так как укладывала ребенка спать, потом увидела звонки, хотела перезвонить, но в этот момент на ее телефон позвонил какой-то незнакомый номер, а именно в 22 часа 01 минуту позвонили с номера Номер обезличен. Ответила, и с ней начала разговаривать незнакомая девушка. Спросила: «ФИО119», сказала, что да. Потом она сказала, что она близкая подруга ее мужа, что ее муж был недавно у нее и ее друзей и ее друзья ее мужа «отделали неплохо», то есть побили. В этот момент по телефону начал говорить какой-то парень, он сказал, что ее муж был у них и убежал от них. Они «отпускать его не собирались, хорошо его побили», и когда муж приедет, чтобы сказала ему спасибо, что муж успел убежать от них, и ее мужа так избили, что не может узнать его. Потом парень в продолжение разговора начал ей угрожать, что они сейчас приедут, изнасилуют. В этот момент ФИО120 начала кричать по телефону, что с ней сделают, что захотят. Ответила, не боятся ли они, что заявит по этому поводу в милицию. На что ФИО121 и парень ответили, попробуй, но ты не знаешь, с кем ты связываешься. После этого прекратила разговор. Начала звонить мужу, спросила, где он, муж ответил, что едет. Позвонили родному брату мужа -ФИО122, попросила поехать навстречу к мужу. ФИО123 подъехал к ней на автомобиле Номер обезличен и с ним поехала в сторону с. ... из с. .... На трассе встретили мужа, села в машину к мужу, увидела, что лицо было все опухшее, в крови, гематомах, царапинах. Сергей рассказал, что был в с. ... в доме ФИО124, его там избили Зорин Ю. и парень по имени ФИО125, которые требовали у него переписать на них автомобиль, угрожали ему физической расправой, что сожгут автомобиль, и избивали его руками и ногами, забирали ключи от автомобиля. Также девушка по имени ФИО126 забрала у него сотовый телефон, но потом вернула. Настояла на том, чтобы он поехал в больницу с. ..., в больнице его приняли две медсестры, фамилии их не помнит. Осмотрели ее мужа, в это время позвонила в милицию. Потом с мужем поехали домой, вскоре приехала милиция и сотрудники опросили их о случившемся. Примерно Дата обезличена года к ней домой приезжали на автомобиле Номер обезличен — ФИО127, Зорин Ю.П. и Евгений, их знает со слов мужа, и поняла, что это они из произошедшего разговора. ФИО129 просила, чтобы муж забрал заявление из милиции. Зорин Ю. тоже это просил, ФИО130 стоял в стороне. В тот момент муж лежал в больнице с. ... После чего они уехали.

Протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО26 и
подозреваемым Зориным Ю.П. от Дата обезличена года, в ходе которой
потерпевший ФИО26 подтвердил вину подозреваемого Зорина Ю.П. в вымогательстве.

(ТомНомер обезличен);

Протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО26 и
подозреваемым Мирошниченко Е.И. от Дата обезличена года, в ходе которой
потерпевший ФИО26 подтвердил вину подозреваемого Мирошниченко Е.И. в вымогательстве.

(ТомНомер обезличен

Показания свидетеля ФИО18, которая в судебном заседании показала, что проживает по адресу: ... с. ... ... Ставропольского края, живет вместе со своим родным братом ФИО17 В настоящее время временно не работает. Дата обезличена года, примерно около 23 часов 00 минут, к ней в гости приехал их общий с братом знакомый житель ... района, парень по имени Евгений, его фамилии на тот момент не знала. Евгений приехал в гости с водкой, и брат весь оставшийся вечер распивал с Евгением привезенную им водку. На следующий день, т.е. Дата обезличена года, утром ушла на рынок. Домой вернулась примерно в 10 часов 30 минут. Дома в гостях у брата находились жители с. ... Зорин Ю.П. и его гражданская жена ФИО8, вместе с ними у них дома находился приехавший накануне ФИО132. Гости находились у них дома весь день, они с братом употребляли спиртные напитки. Вечером, точное время не помнит, на сотовый телефон брата, который лежал на столе комнаты, позвонил их с братом знакомый ФИО26 проживающий в с. .... Телефонную трубку взяла ФИО135 и начала разговаривать с ФИО26. ФИО135 стала ругаться с ФИО26 по телефону, затем ФИО135 сказала ФИО26, чтобы тот приехал к ней для личного разговора и, еще чтобы он приезжал один. Примерно через 30 минут к нашему дому подъехал ФИО26 на принадлежащем ему автомобиле Номер обезличен белого цвета. Вышла на улицу и пригласила его зайти к ним в дом. ФИО26 снял куртку в прихожей комнате дома и зашел в комнату, в которой брат, Зорин Ю.П., ФИО137 и ФИО8 распивали спиртные напитки. ФИО26 со всеми поздоровался, но кроме ее брата ФИО138 с ним никто здороваться не стал. После этого Зорин Ю.П. в грубой нецензурной форме спросил ФИО26, зачем тот оскорблял по сотовому телефону его жену. ФИО26 ответил Зорин.Ю.П., что его жену он не оскорблял и то, что он говорил ей по телефону, было шуткой. В этот момент вышла на улицу в туалет. В комнате оставались ФИО26, ФИО8, Зорин Ю.П., ее брат ФИО141. Через некоторое время, точное время сказать не может, но примерно через 20-30 минут, вернулась в комнату и увидела, что ФИО26 сидел на диване и закрывал свое лицо руками, а ФИО142 ударил ФИО26 рукой в лицо. На лице ФИО26 заметила ушибы и кровоподтеки, его губа была разбита. Зорин Ю.П. сказал ФИО26, что сейчас он с ним поедет в магазин и там ФИО26 купит ему водки, также он начал угрожать ФИО26 расправой, в случае если он откажется подчиниться. После этого она, Зорин Ю.П., ФИО8 и ФИО26 на его автомобиле поехали домой к ФИО145, у которого ФИО26 взял несколько бутылок водки в долг. По приезду домой Зорин Ю.П., ФИО147, ФИО148 и ее брат ФИО149 начали распивать привезенную водку. ФИО26 стал просить ФИО150 и Зорин.Ю.П., чтобы его отпустили домой. Евгений сказал, что его не отпустят пока ФИО26 не отвезет Евгения домой в .... Прошло еще некоторое время и ФИО26 вышел покурить на улицу с ее братом ФИО151 и больше в комнату не вернулся, ее брат сказал, что ФИО26 уехал к себе домой. После этого примерно через один час вернулся ФИО26 в сопровождении жителей с. ... ФИО152 и ФИО153. ФИО154 и ФИО155 находились во дворе нашего дома, а ФИО26 зашел в дом и попросил Зорин.Ю.П., ФИО8 и ФИО156 вернуть принадлежащий ему сотовый телефон. Сначала Зорин Ю.П., ФИО158 и ФИО8 не хотели возвращать ФИО26 телефон, но затем ФИО160 все-таки отдала телефон ФИО26. После этого ФИО26 с братьями ФИО162 и ФИО161 уехал на принадлежащем ему автомобиле.

Показания свидетеля ФИО17, который в судебном заседании показал, что по адресу: ... ... ... ..., живет вместе со своей родной сестрой ФИО18 Работает механизатором в СПК «Номер обезличен» .... Дата обезличена года, вечером, во сколько времени не помнит, в гости к ее сестре ФИО163 приехал их общий знакомый житель ..., парень по имени ФИО164, его фамилии на тот момент не знал. Евгений приехал в гости с водкой, и они весь вечер распивали привезенную им водку. На следующий день, т.е. Дата обезличена года, примерно в 10 часов 00 минут, к нему домой пришел в гости его знакомый Зорин Ю.П., проживающий на ... Зорин Ю.П. пришел не один, а со своей гражданской женой ФИО8. Они пришли с водкой, они расположились в жилой комнате его дома и стали распивать водку. Водку пили весь день, а вечером, точное время не помнит, ему на сотовый телефон, который лежал на столе комнаты, позвонил его
знакомый житель с. ... ФИО167. Телефонную трубку взяла
ФИО168 и начала разговаривать с ФИО26. ФИО169 стала
ругаться с ФИО26 по телефону, затем ФИО8 Юля сказала
ФИО26 чтобы тот приехал к ней для личного разговора и еще чтобы он
приезжал один. Примерно через 30 минут к нашему дому подъехал ФИО23
Сергей на принадлежащем ему автомобиле Номер обезличен белого цвета. Его сестра
ФИО170 пригласила его зайти к ним в дом. ФИО26 снял
куртку в прихожей комнате дома и зашел в комнату, в которой он, Зорин Ю.П.,
ФИО172 и ФИО173 распивали спиртные напитки. ФИО26 со всеми
поздоровался, но кроме него с ним никто здороваться не стал. После этого Зорин
Ю.П. в грубой нецензурной форме спросил ФИО26, зачем тот
оскорблял по сотовому телефону его жену. ФИО26 ответил Зорину
Ю.П., что его жену он не оскорблял и то, что он говорил ей по телефону, было
шуткой. Затем Зорин Ю.П. несколько раз ударил ФИО26 по лицу
кулаком. Вслед за Зориным Ю.П. в конфликт вступил ФИО176, и они вдвоем
вместе с Зориным Ю.П. начали избивать ФИО26, нанося ему удары
ногами и руками в область лица и туловища. Сколько по времени продолжалось
избиение ФИО26 и сколько именно нанесли ударов Зорин Ю.П. и
ФИО180, не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения.
Также видел сотовый телефон в корпусе черного цвета, который находился в
руках у ФИО8 и который она показала ФИО26 и также
сказала, что будет звонить с принадлежащего ему телефона его жене. Как
оказался в руках ФИО8 Юли сотовый телефон, принадлежащий ФИО14
Сергею, не знает. Хотел заступиться за ФИО26, но Зорин Юра
пригрозил, что если влезет, то сам получит, так что ему мало не покажется. Через некоторое время Зорин Ю.П. сказал ФИО26, что он сейчас поедет с ним в магазин и ФИО26 должен будет купить там водки. После этого ФИО26 поехал в магазин Зориным Ю.П., ФИО8 Юлей и его сестрой ФИО18 Татьяной. Через некоторое время ФИО26 и указанные лица вернулись с водкой, которую они начали распивать. ФИО26 стал просить Евгения и Зорин.Ю.П., чтобы его отпустили домой. Евгений сказал, что его не отпустят пока ФИО26 не отвезет Евгения домой в .... Прошло еще некоторое время, Зорин Ю.П., ФИО8 и ФИО184 были уже сильно пьяны. Предложил ФИО26 выйти на улицу покурить. Выйдя на улицу, сказал ФИО26, чтобы он уезжал домой, после чего он сел в свой автомобиль и уехал. Вернулся в дом и лег спать, когда засыпал Зорин Ю.П., ФИО8 и ФИО187 все еще находились у него дома. Показания свидетеля ФИО22, который в судебном заседании показал, что проживает в с. ... .... В данное время работает механизатором в СГЖ «Номер обезличен» .... Вечером Дата обезличена года примерно в 22 часов 00 минут находился у себя дома. В это время к нему домой на автомобиле Номер обезличен приехал его родной брат ФИО188. и его знакомый житель с. ... ФИО26. Они приехали на
автомобиле, который принадлежит ФИО26 Вышел на улицу и ФИО26
рассказал ему, что вечером Дата обезличена года он находился в гостях в
домовладении ФИО192, расположенном по адресу: с. .... Также он рассказал, что в ходе застолья
возникла ссора, и ФИО14 избили двое мужчин, которые также участвовали в
застолье. Эти мужчины были неместными, и их имен ФИО23 ему не называл.
Также ФИО23 сказал, что после того как его избили, эти незнакомые мужчины
забрали у него сотовый телефон. Затем со слов ФИО14 С. узнал, что он
вырвался из двора, где его избивали и поехал к его брату ФИО21 и
попросил его помощи. Уже с его братом они приехали к нему домой и ФИО23
его также попросил оказать ему помощь в том, чтобы забрать телефон, который у
него отобрали. Согласился помочь, и они втроем поехали на ... к домовладению ФИО193. Он с братом зашли во двор ФИО194,
а ФИО23 зашел в жилой дом его домовладения. Через некоторое время он вышел
из дома и сообщил, что забрал принадлежащий ему телефон. После этого сели в
автомобиль ФИО14, и он отвез его домой.

Показания свидетеля ФИО21, который в судебном заседании показал, что проживает в с. ... .... В данное время нигде
не работает. Вечером Дата обезличена года примерно около 22 часов 00 минут,
точное время не помнит, к нему домой цриехал его знакомый ФИО26 на
принадлежащем ему автомобиле Номер обезличен белого цвета. Он рассказал ему, что
вечером Дата обезличена года он находился в гостях в домовладении у Полу хина
Юрия, расположенном по адресу: с. ... ... ...
.... В ходе застолья возникла ссора, и ФИО14 избили двое
мужчин, которые также находились в гостях у ФИО195. После того как
ФИО14 избили, эти незнакомые мужчины забрали у него сотовый телефон.
Затем ФИО196. сумел вырваться и убежал от этих мужчин, а затем поехал на
своем автомобиле к нему домой просить помощи в том, чтобы вернуть
принадлежащий ему телефон. Согласился помочь ФИО14, и они с ним вдвоем
поехали к его родному брату ФИО197., которого ФИО23 С. также
попросил оказать содействие в возврате сотового телефона. Брат согласился
помочь, и они втроем поехали на ... ... к домовладению
ФИО198. Он и его брат ФИО22 зашли во двор ФИО199, а
ФИО23 зашел в жилой дом его домовладения. Через некоторое время он вышел из дома и сообщил, что вернул телефон. После этого сели в автомобиль ФИО14, и он развез их с братом по домам, а сам поехал к себе домой в с. .... Кроме этого хочет добавить, что когда ФИО23 приехал к нему домой, лицо его было разбито, лоб, губы и глаза были опухшими.

Показания свидетеля ФИО23, который в судебном заседании показал, что проживает в с. .... Дата обезличена года примерно в 22 часов 30 минут ему на сотовый телефон
позвонила жена его родного брата ФИО26 - ФИО14, попросила,
чтобы съездил в с. ... ... ... и забрал
брата, так как его избили. Сразу собрался и поехал домой к брату. Забрал
ФИО14 из дома, и вместе поехали в сторону с. ... По пути
следования встретили его брата, он ехал домой на своей автомашине. После чего
он остановился, его жена пересела к нему. Когда подошел к автомашине брата, то
увидел, что лицо брата было опухшее, в крови, гематомах, царапинах. Но ничего
не стал у него спрашивать.

Показания свидетеля ФИО24, которая в судебном заседании показала, что проживает в с. .... Работает медсестрой в ...
больнице. Дата обезличена года в 18 часов 00 минут заступила на ночное
дежурство. Примерно в 22 часов 40 минут к ним в больницу обратился житель с.
... - ФИО26 с
ушибами лба, глаза, гематомами губ глаз. Жаловался на головные боли, на боли в
спине. В области поясницы у него были небольшие ссадины, небольшая
припухлость, с его слов он терял сознание. А также ей с его слов стало известно,
что данные телесные повреждения он получил в ходе драки в с. .... Ему была оказана первая
медицинская помощь, от госпитализации он отказался. После чего ею была
сделана запись в журнале обращений с телесными повреждениями.

Показания свидетеля ФИО8, которая в судебном заседании
показала, что проживает по адресу: ..., живет вместе со своим гражданским мужем Зориным Ю.П.. В данный момент времени нигде не работает. Дата обезличена года, примерно в 11 часов 00 минут пришла в гости к своим знакомым ФИО201 и его сестре ФИО202, которыепроживают на ..., вместе со своим гражданским мужем Зорин.Ю.П., где стали распивать спиртные напитки, а именно водку. В гостях у ФИО203 находился парень по имени ФИО204, фамилии его ранее не знала, он также распивал с ними спиртное. Вечером того же дня, т.е. Дата обезличена года, точное время не помнит, на сотовый телефон ФИО205 позвонил ФИО26, которого знала ранее. Подняла телефонную трубку и стала разговаривать с ФИО26 по телефону, телефон был на громкой связи. В процессе телефонного разговора она с ФИО26 поругалась, он начал ее оскорблять, после чего предложила ему приехать для разговора. Примерно через 30 минут после состоявшегося телефонного разговора, ФИО26 на своем автомобиле подъехал ко двору домовладения ФИО206. На улице его встретила ФИО207 и пригласила в дом. ФИО26 вошел в дом, снял куртку и оставил ее в прихожей комнате. После этого он сел за стол, в руках у него находился сотовый телефон в корпусе черного цвета. ФИО26 положил телефон на стол рядом с собой. После этого между ФИО26 и ее гражданским мужем Зориным Ю.П. произошел конфликт. Затем Зорин Ю.П. нанес ФИО26 несколько ударов кулаком в лицо, сколько ударов нанес Зорин Ю.П. точно не помнит, но не более 3-х ударов, на лице ФИО26 была разбита губа. В момент драки ФИО212 также нанес ФИО26 два или три удара кулаком по лицу. После этого взяла со стола телефон ФИО26 и позвонила с его телефона его жене и сказала ей по телефону, чтобы она приехала и забрала своего мужа. Затем ФИО213 предложил поехать на его автомобиле за водкой, чтобы выпить за примирение. После этого она, Зорин Ю.П., ФИО215 и ФИО26 поехали на его автомобиле домой к Чмырь Геннадию, у которого ФИО26 взял несколько бутылок водки. После этого вернулись домой к ФИО216, где стали распивать привезенную водку. ФИО26 сидел с ними за столом, но пить спиртное отказался. Через некоторое время ФИО26 вышел из дома на улицу, сел на вою машину и уехал. Примерно через 30 минут ФИО26 вернулся, вошел в комнату, забрал лежащий на столе свой сотовый телефон и вышел на улицу.

Заключением судебно-медицинской экспертизы и показаниями эксперта от Номер обезличен от Дата обезличена года по Номер обезличен ФИО26 относится к Оав группе, для которой характерен антиген Н. На наволочке, изъятой с места происшествия, найдена кровь человека. При установлении групповой принадлежности в крови на наволочке выявлен антиген Н, что не исключает принадлежности этой крови к группе Оав и возможности ее происхождения от человека, которому свойственен этот антиген, в том числе и ФИО26

(ТомНомер обезличен

Заключением судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, у гр-на ФИО26, Дата обезличена года
рождения, 26 лет выявлены следующие телесные повреждения: закрытая
черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, кровоподтеки: лобной
области головы, окологлазнично-скуловой области слева, угла нижней челюсти
слева, нижней трети носа, кровоподтек со ссадинами в подглазничной области
справа, кровоподтек с тремя ушибленными ранами слизистой верхней губы,
которые образовались в результате многократного (не менее 6-ти) действия
твердых тупых предметов с ограниченной травмирующей поверхностью соударения, какими являются кулаки рук человека. Вышеперечисленными повреждениями гр-ну ФИО26, 26 лет, причинен легкий вред здоровью, по квалифицирующему признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель (менее 21 дня).

(ТомНомер обезличен);

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе
которого были осмотрены двор и жилой дом домовладения Номер обезличен по ул.
Пролетарская, с. ... ... ....

(ТомНомер обезличен);

Протоколом выемки от Дата обезличена года, в ходе которой у
потерпевшего ФИО26 были изъяты автомобиль Номер обезличен белого цвета,
р/з Номер обезличен региона, ключ от замка зажигания, ключ от бака и ключ от дверей
автомобиля.

(Том Номер обезличен);

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которого
были осмотрены автомобиль Номер обезличен белого цвета, р/з Номер обезличен региона,
ключ от замка зажигания, ключ от бака и ключ от дверей автомобиля,

(ТомНомер обезличен

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которого
была осмотрена наволочка с подушки и бумажный конверт с образцом крови и
контрольной марлей.

(Том Номер обезличен);

Потерпевший ФИО26 в судебном заседании показал, что его действительно избили подсудимые Зорин Ю.П. и Мирошниченко Е.И., однако требования передать им его автомобиль не высказывались. Почему так говорил на следствии, пояснить не может. Подсудимых простил, просит не лишать их свободы.

Всесторонне исследовав доказательства по делу, суд находит, что вина Зорина Ю.П. и Мирошниченко Е.И. нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Действия Зорина Ю.П. и Мирошниченко Е.И. суд квалифицирует по п.п. «а; в» ч. 2 ст. 163 УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, под угрозой применения насилия и уничтожения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.

Показания Зорина Ю.П. и Мирошниченко Е.И., а также потерпевшего ФИО26 в той части, что отсутствовало вымогательство автомобиля, опровергаются последовательными, подтвержденными на очных ставках с подсудимыми показаниями потерпевшего ФИО26 в ходе следствия, показаниями свидетеля ФИО14

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, тяжесть последствий совершенного преступления, данными о личности подсудимых, которые ранее не судимы, посредственно характеризуются, позицию потерпевшего, просившего не лишать их свободы.

Обстоятельств, смягчающих наказание Зорину Ю.П. и Мирошниченко Е.И. в соответствии со ст. 61 УК РФ, не имеется.

Обстоятельств, отягчающих наказание Зорину Ю.П. и Мирошниченко Е.И., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом частичного признания вины, позиции потерпевшего, просившего не лишать подсудимых свободы, суд считает возможным назначить им наказание в виде условного осуждения к лишению свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Размер штрафа суд определяет исходя из материального положения подсудимых, не имеющих постоянного заработка.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновными Зорина Ю.П. и Мирошниченко Е.И. в совершении преступления, предусмотренного ст.163 ч. 2 п.п. «а; в» УК РФ и назначить им наказание каждому в размере четырех лет лишения свободы со штрафом в размере Номер обезличен (Номер обезличен) рублей.

Назначенное наказание в части основного в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в течение двух лет.

Обязать Зорина Ю.П. и Мирошниченко Е.И. без уведомления специализированного государственного органа, исполняющего исправление осужденных, не менять постоянного места жительства, периодически, один раз в месяц, являться для регистрации.

Меру пресечения в отношении Зорина Ю.П. и Мирошниченко Е.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: автомобиль Номер обезличен белого цвета, р/з Номер обезличен, ключ от замка зажигания, ключ от бака, ключ от дверей автомобиля, сотовый телефон марки «Номер обезличен» в корпусе черного цвета, IMEI Номер обезличен вернуть ФИО26 Наволочку с подушки и бумажный конверт с образцами крови и контрольной марлей уничтожить. Документы, содержащие информацию из сотовой компании «Номер обезличен», на Номер обезличен листах хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.В.Мелихов