Приговор в отношении Багаева Р.А. обвиняемой по ст.327 ч.1 от 25.03.2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ с. Летняя Ставка

Судья Туркменского районного суда Ставропольского края Мелихов И.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Туркменского района Барсуковой В.А.,

подсудимой Багаевой Р.А.,

защитника Гришко Г.П., представившей удостоверение № и ордер № МКА «Практика» <адрес>,

при секретаре Исмаиловой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Багаевой Р.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование среднее-специальное, не замужем, военнообязанной, не судимой, работающей МУЗ «Туркменская ЦРБ», медицинская сестра кабинета врача-нарколога, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 327 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Багаева Р.А. обвиняется в том, что на основании приказа МУЗ “Туркменская ЦРБ” № от ДД.ММ.ГГГГ, работая в должности медицинской сестры кабинета врача-нарколога и в соответствии со своей должностной инструкцией организовывая амбулаторный прием врача-нарколога, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, имея единый умысел на совершение преступления небольшой тяжести, подделки иного официального документа, предоставляющего права в целях его использования и сбыта такого документа, в кабинете врача нарколога МУЗ “Туркменская ЦРБ”, расположенном в <адрес> совершила следующие противоправные деяния: так, Багаева Р.А., согласно приказа МУЗ “Туркменская ЦРБ” № от ДД.ММ.ГГГГ “О создании комиссии для проведения медицинских осмотров”, не являясь членом комиссии для проведения медицинских осмотров и не наделенная полномочиями подписания медицинских справок, ДД.ММ.ГГГГ подделала официальный документ и сбыла путем безвозмездной передачи ФИО1 -медицинскую справку № на имя- ФИО1, состоявшего на учете у врача-нарколога с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом “Хронический алкоголизм”, дающую право на получение водительского удостоверения, внеся недостоверные сведения, выполнив надпись “Годен” и поставив свою подпись в графе “Нарколог” вместо врача-нарколога ФИО2, которую ФИО1 предоставил в МРЭО ГИБДД ГУВД по Ставропольскому краю г.Светлоград для получения водительского удостоверения; она же, Багаева Р.А., согласно приказа МУЗ “Туркменская ЦРБ” № от ДД.ММ.ГГГГ “О создании комиссии для проведения медицинских осмотров”, не являясь членом комиссии для проведения медицинских осмотров и не наделенная полномочиями подписания медицинских справок, продолжая свой единый преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ подделала официальный документ сбыла путем безвозмездной передачи ФИО13 - медицинскую справку <адрес> на имя ФИО13, состоявшего на учете у врача нарколога с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом “Синдром зависимости от алкоголя”, дающую право на получение водительского удостоверения, внеся недостоверные сведения, выполнив надпись “Годен” и поставив свою подпись в графе “Нарколог” вместо врача-нарколога ФИО2, которую ФИО13 предоставил в МРЭО ГИБДД ГУВД по <адрес> для получения водительского удостоверения; она же, Багаева Р.А.,. согласно приказа МУЗ “Туркменская ЦРБ” № от ДД.ММ.ГГГГ “О создании комиссии для проведения медицинских осмотров”, не являясь членом комиссии для проведения медицинских осмотров и не; наделенная полномочиями подписания медицинских справок, продолжая свой единый преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ подделала официальный документ и сбыла* путем безвозмездной передачи ФИО3 -медицинскую справку № на имя ФИО3, состоявшего на учете у врача-нарколога с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом “Хронический алкоголизм”, дающую право на получение водительского удостоверения, внеся недостоверные сведения, выполнив надпись “Годен” и поставив свою подпись в графе “Нарколог” вместо врача-нарколога ФИО2, которую ФИО3 предоставил в МРЭО ГИБДД ГУВД по <адрес> для получения водительского удостоверения; она же она же, Багаева Р.А., согласно приказа МУЗ “Туркменская ЦРБ” № от ДД.ММ.ГГГГ “О создании комиссии для проведения медицинских осмотров”, не являясь членом комиссии для проведения медицинских осмотров и не наделенная полномочиями подписания медицинских справок, продолжая свой единый преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ подделала официальный документ и сбыла путем безвозмездной передачи ФИО12 медицинскую справку № на имя ФИО12, состоявшего на учете у врача-нарколога с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом “Наркомания”, дающую право на получение водительского удостоверения, внеся недостоверные сведения, выполнив надпись “Годен” и поставив свою подпись в графе “Нарколог” вместо врача-нарколога ФИО2, которую ФИО12 предоставил в МРЭО ГИБДД ГУВД по Ставропольскому краю г.Светлоград для получения водительского удостоверения; она же, Багаева Р.А., согласно приказа МУЗ “Туркменская ЦРБ” № от ДД.ММ.ГГГГ “О создании комиссии для проведения медицинских осмотров”, не являясь членом комиссии для проведения медицинских осмотров и не наделенная полномочиями подписания медицинских справок, продолжая свой единый преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ подделала официальный документ и сбыла путем безвозмездной передачи ФИО4 медицинскую справку № на имя ФИО4, состоявшего на учете с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом “Злоупотребление алкоголем”, дающую право на получение водительского удостоверения, внеся недостоверные сведения, выполнив надпись “Годен” и поставив- свою подпись в графе “Нарколог” вместо врача-нарколога ФИО2, которую ФИО4 предоставил в МРЭО ГИБДД ГУВД по Ставропольскому краю г.Светлоград для получения водительского удостоверения; она же, Багаева Р.А., согласно приказа МУЗ “Туркменская ЦРБ” № от ДД.ММ.ГГГГ “О создании комиссии для проведения медицинских осмотров”, не являясь членом комиссии для проведения медицинских осмотров и не наделенная полномочиями подписания медицинских справок, продолжая свой единый преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ подделала официальный документ и сбыла путем безвозмездной передачи ФИО11 - медицинскую справку № на имя ФИО11, дающую право на получение водительского удостоверения, поставив свою подпись в графе “Нарколог” вместо врача-нарколога ФИО2, которую ФИО11 предоставил в МРЭО ГИБДД ГУВД по <адрес> для получения водительского удостоверения; она же, Багаева Р.А., согласно приказу МУЗ “Туркменская ЦРБ” № от ДД.ММ.ГГГГ “О создании комиссии для проведения медицинских осмотров”, не являясь членом комиссии для проведения медицинских осмотров и не наделенная полномочиями подписания медицинских справок, продолжая свой единый преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ подделала официальные документы и сбыла путем безвозмездной передачи ФИО5 - медицинское заключение <адрес> на имя ФИО5, дающую право на получение лицензии на приобретение оружия, внеся недостоверные сведения, подчеркнув надпись “Не выявлено” и поставив свою подпись в графе “Врач-нарколог” вместо врача-нарколога ФИО2, которую ФИО5 предоставил в ОВД по <адрес> для получения лицензии на приобретение оружия и медицинскую справку <адрес> на имя ФИО10, дающую право на получение водительского удостоверения, внеся недостоверные сведения, выполнив надпись “Годен” и поставив свою подпись в графе “Нарколог” вместо врача-нарколога ФИО2, которую ФИО5 предоставил в МРЭО ГИБДД ГУВД по Ставропольскому краю г.Светлоград для получения водительского удостоверения, она же, Багаева Р.А., согласно приказа МУЗ “Туркменская ЦРБ” № от ДД.ММ.ГГГГ “О создании комиссии для проведения медицинских осмотров”, не являясь членом комиссии для проведения медицинских осмотров и не наделенная полномочиями подписания медицинских справок, продолжая свой единый преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ подделала официальный документ и сбыла путем безвозмездной передачи ФИО9 - медицинскую справку № на имя ФИО9, состоявшего на учете у врача-нарколога с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом “Абортивный алкогольный делирий”, дающую право на получение водительского удостоверения, внеся недостоверные сведения, выполнив надпись “Годен” и поставив свою подпись в графе “Нарколог” вместо врача-нарколога ФИО2, которую ФИО9 предоставил в МРЭО ГИБДД ГУВД по <адрес> для получения водительского удостоверения; она же, Багаева Р.А., согласно приказу МУЗ “Туркменская ЦРБ” № от ДД.ММ.ГГГГ “О создании комиссии для проведения медицинских осмотров”, не являясь членом комиссии для проведения медицинских осмотров и не наделенная полномочиями подписания медицинских справок, продолжая свой единый преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ подделала официальный документ и сбыла путем безвозмездной передачи ФИО8 B.Г. - медицинскую справку № на имя ФИО8, состоявшего на учете у врача нарколога с ДД.ММ.ГГГГ года с диагнозом “Алкоголизм”, дающую право на получение водительского удостоверения, выполнив надпись “Годен” и поставив свою подпись в графе “Нарколог” вместо врача-нарколога ФИО2, которую ФИО8 предоставил в MJP3O ГИБДД ГУВД по <адрес>
<адрес> для получения водительского удостоверения; она же, Багаева Р.А., согласно приказу МУЗ “Туркменская ЦРБ” № от ДД.ММ.ГГГГ “О создании комиссии для проведения медицинских осмотров”, не являясь членом комиссии для проведения медицинских осмотров и не наделенная полномочиями подписания медицинских справок, продолжая свой единый преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ подделала официальный документ и сбыла путем безвозмездной передачи ФИО7 медицинскую справку № на имя ФИО6, состоявшего на учете у врача-нарколога с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом “Алкоголизм”, дающую право на получение водительского удостоверения, внеся недостоверные сведения, выполнив надпись “Годен” и поставив свою подпись в графе “Нарколог” вместо врача-нарколога ФИО2, которую ФИО6 предоставил в МРЭО ГИБДД ГУВД по <адрес> для получения водительского удостоверения.

В судебном заседании подсудимая Багаева Р.А. свою вину признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, пояснив, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как вина Багаевой Р.А. в совершении данного преступления доказана, вину свою она признала полностью и согласилась с предъявленным ей обвинением.

Суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как Багаева Р.А. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства, и заявила данное ходатайство добровольно после консультации с защитником, поэтому имеются основания для принятия судебного решения в особом порядке.

Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу стороной обвинения, поэтому суд постановляет обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Багаевой Р.А. по ч. 1 ст. 327 УК РФ, подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования и. сбыт такого документа.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, которая положительно характеризуется, раскаялась в содеянном.

Обстоятельств, смягчающих наказание Багаевой Р.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ, не имеется.

Обстоятельств, отягчающим наказание Багаевой Р.А в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить Багаевой Р.А. наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Багаеву Р.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение шести месяцев.

Обязать Багаеву Р.А.. без уведомления специализированного государственного органа, исполняющего исправление осужденных, не менять постоянного места жительства, периодически являться для регистрации.

Меру процессуального принуждения в отношении Багаевой Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – обязательство о явке.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья подпись

Копия верна. Судья И.В.Мелихов