Приговор в отношении Морина Л.Н. по ст.158 ч 2 п в от 05.04.2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ с. Летняя Ставка

Судья Туркменского районного суда Ставропольского края Мелихов И.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Туркменского района Барабаш Д.И.,

подсудимой Мориной Л.Н.,

защитника Сайналиевой Г.Ш., представившей удостоверение № и ордер №АК <адрес>,

потерпевшей ФИО2,

при секретаре Рештук Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мориной Л.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, не замужем, невоеннообязанной, не судимой, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Морина Л.Н. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, находясь в <адрес>, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств, путем свободного доступа, с верхней части шкафа в спальной комнате жилого дома домовладения №, расположенного по <адрес>, тайно похитила принадлежащие ФИО1 деньги в сумме № рублей, купюрами различного достоинства. По свидетельству о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умер ДД.ММ.ГГГГ. Согласно статьи 1113 «Открытие наследства» Гражданского кодекса Российской Федерации, наследство открывается со смертью гражданина. На основании статьи 1142 «Наследники первой очереди» ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. У наследодателя ФИО1 после его смерти из наследников первой очереди осталась мать - ФИО2. Поэтому в результате вышеуказанного хищения ФИО1 и его матери ФИО2 причинен значительный материальный ущерб на сумму № рублей. Похищенными деньгами в сумме № рублей Морина Л.Н. распорядилась по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Морина Л.Н. свою вину признала полностью, согласилась предъявленным ей обвинением, пояснив, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как вина Мориной Л.Н. в совершении данного преступления доказана, вину свою она признала полностью и согласилась с предъявленным ей обвинением.

Потерпевшая ФИО2, не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как Морина Л.Н. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства, и заявила данное ходатайство добровольно после консультации с защитником, поэтому имеются основания для принятия судебного решения в особом порядке.

Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу стороной обвинения, поэтому суд постановляет обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Мориной Л.Н. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, которая посредственно характеризуется, раскаялась в содеянном, явилась с повинной.

Обстоятельством, смягчающим наказание Мориной Л.Н., в соответствии со ст. 61 УК РФ, является явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мориной Л.Н., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного суд считает возможным назначить подсудимой Мориной Л.Н. наказание в виде условного осуждения к лишению свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ.

В судебном заседании потерпевшей ФИО2 заявлен гражданский иск на сумму причиненного ей ущерба в размере № рублей, который подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Морину Л.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Мориной Л.Н. считать условным с испытательным сроком в течение шести месяцев.

Взыскать с Мориной Л.Н. в пользу ФИО2 в счет возмещения ущерба № (№) рублей.

Обязать Морину Л.Н. без уведомления специализированного органа, исполняющего исправление осужденных, не менять место жительства, периодически являться для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Мориной Л.Н. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья подпись

Копия верна. Судья И.В.Мелихов