Приговор в отношении Козырь Ю.Л. по ст. 158 УК РФ от 18.11.2011



Дело № 1-87

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 ноября 2011 года с. Летняя Ставка

Туркменский районный суд

Ставропольского края Российской Федерации

Судья Туркменского районного суда Ставропольского края Мелихов И.В.,

с участием:

заместителя прокурора Туркменского района – Мануйлова А.И.,

подсудимого – Козырь Ю. Л.,

защитника – адвоката Куцаенко В.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ АК <адрес>,

потерпевшей – ФИО1,

потерпевшего – ФИО2,

потерпевшей – ФИО3,

потерпевшего – ФИО4,

при секретаре Исмаиловой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому:

Козырь Ю. Л. родившийся ДД.ММ.ГГГГ, уроженец <адрес>, зарегистрирован и проживает по адресу: <адрес>,

обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Козырь Ю.Л. совершил кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в иное хранилище, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час, точное время следствием не установлено, находясь в <адрес>, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно, через входную дверь, проник в хозяйственную постройку, служащую хранилищем для домашнего инвентаря, расположенную во дворе домовладения по <адрес>, откуда тайно похитил пять банок стеклянных, объемом 3 литра каждая, стоимостью рублей за банку, принадлежащие ФИО1, причинив последней материальный ущерб на общую сумму рублей. Похищенными банками Козырь Ю.Л. распорядился по своему усмотрению.

Он же, Козырь Ю.Л. ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, точное время следствием не установлено, находясь в <адрес>, действуя умышленно, с целью, хищения чужого имущества, незаконно через дверь, проник в хозяйственную постройку, служащую хранилищем для домашней птицы, расположенную во дворе домовладения по <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений, тайно похитил двух кур, возрастом около одного года каждая, красно-белого окраса, стоимостью рублей за курицу, принадлежащих ФИО4, причинив последней материальный ущерб на общую сумму рублей. Похищенных кур Козырь Ю.Л. употребил в пищу, то есть похищенным распорядился по своему усмотрению.

Он же, Козырь Ю.Л. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 50 минут, точное время следствием не установлено, находясь в <адрес>, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, незаконно через дверь, проник в хозяйственную постройку, служащей хранилищем для домашней птицы, расположенную во дворе домовладения по <адрес>, откуда из корыстных побуждений, тайно похитил двух уток белого окраса, возрастом около одного года каждая, стоимостью рублей за утку, принадлежащих ФИО5, причинив последней материальный ущерб на общую сумму рублей. Похищенных уток Козырь Ю.Л. употребил в пищу, то есть похищенным распорядился по своему усмотрению.

Он же, Козырь Ю.Л. ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, точное время следствием не установлено, Козырь Ю.Л. находясь в <адрес>, через незапертую входную дверь, незаконно проник в жилой дом домовладения ФИО2, расположенный по <адрес>, откуда, из корыстных побуждений, умышленно, осознавая преступный характер своих действий, из холодильника тайно похитил принадлежащие последнему продукты питания: 1 пластиковую бутылку сгущенного молока емкостью 0,5 л, стоимостью рубля, грамм свиного сала стоимостью рубля за грамм сала, на сумму рублей, куриных окорока, стоимостью рублей за один куриный окорок, на сумму рубль. Похищенными продуктами питания Козырь ЮЛ. впоследствии распорядился по собственному усмотрению. Своими незаконными действиями Козырь Ю.Л. причинил ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 402 рубля.

Он же, Козырь Ю.Л. ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, точное время следствием не установлено, в <адрес>, Козырь Ю.Л., действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, незаконно через входную дверь, проник в хозяйственную постройку, служащей хранилищем для домашней птицы, расположенную во дворе домовладения по <адрес>, откуда тайно из корыстных побуждений похитил двух кур, возрастом около 6 месяцев, коричневого окраса, весом 1,5 килограмма, стоимостью 200 рублей каждая, принадлежащих ФИО3, причинив последней материальный ущерб на общую сумму 400 рублей. Похищенным имуществом Козырь Ю.Л. распорядился по своему усмотрению.

Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления, за которое наказание не превышает шести лет лишения свободы. В судебном заседании подсудимый Козырь Ю.Л. свою вину признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как вина Козырь Ю.Л. в совершении преступления доказана, вину свою он признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением.

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании не возражала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Претензий к подсудимому не имеет.

Потерпевший ФИО2 в судебном заседании не возражал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Претензий к подсудимому не имеет.

Потерпевшая ФИО3 в судебном заседании не возражала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Претензий к подсудимому не имеет.

Потерпевший ФИО4 в судебном заседании не возражал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Претензий к подсудимому не имеет.

Суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как Козырь Ю.Л. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства и заявил данное ходатайство добровольно после консультации с защитником, поэтому имеются основания для принятия судебного решения в особом порядке.

Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу стороной обвинения, поэтому суд постановляет обвинительный приговор.

Действия подсудимого Козырь Ю.Л. суд квалифицирует по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, а также по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, который ранее судим за совершение умышленного преступления, посредственно характеризуется, а также особенности применения особого порядка судебного разбирательства, указанных в ч. 7 ст. 316 УК РФ.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Козырь Ю.Л. являются явка с повинной, наличие у него несовершеннолетней дочери.

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание Козырь Ю.Л. не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Козырь Ю. Л. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, эпизоду кражи пяти банок стеклянных, объемом 3 литра каждая, у ФИО1 в виде одного года восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, эпизоду кражи двух кур, возрастом около одного года каждая, красно-белого окраса у ФИО4 в виде одного года восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п. «б», эпизоду кражи двух уток белого окраса, возрастом около одного года каждая у ФИО5 в виде одного года восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, эпизоду кражи 1 пластиковой бутылки сгущенного молока емкостью 0,5 л, 300 грамм свиного сала, 3 куриных окороков у ФИО2 в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, эпизоду кражи двух кур, возрастом около 6 месяцев, коричневого окраса, весом 1,5 килограмма у ФИО3 в виде одного года восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ назначенные наказания частично сложить и окончательно определить в виде двух лет двух месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение одного года.

Обязать Козырь Ю. Л. без уведомления специализированного государственного органа, исполняющего исправление осужденных, не менять постоянного места жительства, периодически, ежемесячно являться для регистрации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с учетом требований ст. 317 УПК РФ в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись

Копия верна: Судья И.В. Мелихов