Дело № 1-79 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 18 ноября 2011 года с. Летняя Ставка Туркменский районный суд Ставропольского края Российской Федерации Судья Туркменского районного суда Ставропольского края Мелихов И.В., с участием: прокурора Туркменского района – Барабаш Д.И., подсудимого – Филиппова С. Н., защитника – адвоката Сайналиевой Г.Ш., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Адвокатского кабинета Сайналиевой Г.Ш., потерпевшего – ФИО2, при секретаре Исмаиловой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому: Филиппов С. Н. родившийся ДД.ММ.ГГГГ, уроженец <адрес> края, <данные изъяты>, судимый: приговором Шпаковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года с испытательным сроком 3 года; приговором Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение, назначенное приговором Шпаковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Шпаковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание 3 года 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, зарегистрирован по адресу: <адрес> края, фактически проживает по адресу: <адрес>, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Филиппов С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, в вечернее время суток, находясь в <адрес>, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение сельскохозяйственного инвентаря, незаконно проник в помещение хозяйственной постройки, служащей хранилищем для сельскохозяйственного инвентаря и инструментов, расположенной на территории двора домовладения №, по <адрес>, где проживает ФИО2, откуда, реализуя возникший в вышеуказанное время умысел на хищение сельскохозяйственного инвентаря, осознавая преступный характер своих действий, тайно похитил двуручную моторную бензиновую пилу марки <данные изъяты>», стоимостью № рублей, принадлежащую ФИО2. Впоследствии похищенной двуручной моторной бензиновой пилой марки <данные изъяты> Филиппов С.Н. распорядился по собственному усмотрению. Своими преступными действиями Филиппов С.Н. причинил ФИО2 материальный ущерб на указанную сумму. Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления, за которое наказание не превышает пяти лет лишения свободы. В судебном заседании подсудимый Филиппов С.Н. свою вину признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как вина Филиппова С.Н. в совершении преступления доказана, вину свою он признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением. Потерпевший ФИО2 в судебном заседании не возражал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Материальный ущерб не возмещен и он заявил гражданский иск, в котором просит взыскать с подсудимого материальный ущерб на сумму № рублей. Суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как Филиппов С.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства и заявил данное ходатайство добровольно после консультации с защитником, поэтому имеются основания для принятия судебного решения в особом порядке. Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу стороной обвинения, поэтому суд постановляет обвинительный приговор. Действия подсудимого Филиппова С.Н. суд квалифицирует по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Исковые требования на сумму № рублей подлежат удовлетворению. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, который ранее судим за совершение умышленного преступления, посредственно характеризуется, а также особенности применения особого порядка судебного разбирательства, указанных в ч. 7 ст. 316 УК РФ. В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Филиппову С.Н. являются явка с повинной, наличие у него троих малолетних детей. В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание Филиппову С.Н. не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Филиппова С. Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ назначенное наказание частично сложить с наказанием по приговору Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначить Филиппову С.Н. наказание в виде четырех лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В срок отбытия наказания Филиппову С.Н. зачесть наказание, отбытое по приговору Октябрьского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и исчислять ему отбытие наказания с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Филиппова С.Н. – подписку о невыезде изменить на содержание под стражей. Взыскать с Филиппова С. Н. в пользу ФИО2 в счет возмещения ущерба 7750 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с учетом требований ст. 317 УПК РФ в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья подпись Копия верна: Судья И.В. Мелихов