Дело № 1-74/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 22 ноября 2011 года с. Летняя Ставка Туркменский районный суд Ставропольского края Российской Федерации Судья Туркменского районного суда Ставропольского края Мелихов И.В., с участием: прокурора Туркменского района – Барабаш Д.И., защитника – адвоката Иваненко В.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ АК <адрес>, при секретаре Исмаиловой Е.А., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Фомина В. В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Фомин В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах. Так он, Фомин В.В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, находясь в <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, незаконно проник в строение, служащее хранилищем для домашней птицы, расположенное по <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащих ФИО11 трех индюшек, возрастом 1 год каждая, стоимостью № рублей за индюшку, в результате чего последней был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму № рублей. Похищенными индюшками Фомин В.В. распорядился по своему усмотрению. Он же, Фомин В.В. ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, находясь в <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, незаконно проник в помещение столовой общества с ограниченной ответственностью сельскохозяйственного предприятия <адрес> (далее ООО СХП «Ясный»), расположенное по <адрес>, откуда из холодильника, находящемся в кладовой комнате, тайно похитил принадлежащие ООО СХП «Ясный» <адрес>, № килограмма мяса баранины, стоимостью № рублей за килограмм, в результате чего ООО СХП «Ясный» был причинен материальный ущерб на общую сумму № рублей. Похищенным мясом Фомин В.В. распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Фомин В.В. признал свою вину полностью, пояснил, что всё было так, как записано в обвинительном заключении. Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами представленными стороной обвинения. Показаниями представителя потерпевшего ФИО3, который в судебном заседании показал, что проживает по адресу: <адрес>, работает в должности кладовщика с обязанностями завхоза ООО «СХП Ясный». Работает в должности с 2003 года. ДД.ММ.ГГГГ в столовую ООО «СХП Ясный» привез мясо баранины в количестве 3 тушек, общим весом 49 килограмм. Одна тушка была весом 16 килограмм, вторая тушка весом 16 килограмм, и третья весом 17 килограмм. Данное мясо было оприходовано, и сразу же было передано в столовую ООО «СХП Ясный» повару ФИО20. ДД.ММ.ГГГГ, пришел на роботу и от ФИО5 стало известно, что из холодильника, который был расположен в столовой ООО «СХП Ясный» по адресу <адрес> №, <адрес>, похитили мясо, которое привез в столовую ДД.ММ.ГГГГ. После чего вместе с ФИО5 поехали в столовую, где начали перевешивать оставшееся мясо. После перевешивания было обнаружено, что неизвестное лицо похитило 42 килограмма мяса, а осталось только 7 килограмм. После инвентаризации стало известно, что ничего кроме мяса похищено не было. Так же смотрел, каким образом неизвестное лицо проникло в помещение столовой и было установлено, что неизвестное лицо проникло в помещение столовой через окно варочного цеха. В результате хищения ООО «СХП Ясный» был причинен материальный ущерб на общую сумму 3360 рублей, так как один килограмм мяса баранины по себе стоимости числящегося за 000 «СХП Ясный», составляет 80 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, после того как узнал о хищении мясо баранины вместе с поваром ФИО5 и бухгалтером ООО СХП «Ясный» провели инвентаризацию, согласно которой было обнаружена недостача 42 килограмм мяса баранины. Сразу с заявлением не обращался так как думал, что человека который похитил мясо найдет сам и разберется, но так и не нашел. О том, что произошло хищение мяса сообщил сразу же своему руководителю ФИО4 Показания потерпевшей ФИО11, которая на предварительном следствии показала, что зарегистрирована и проживает по адресу: <адрес>. В подсобном хозяйстве у нее в начале ноября 2010 года, содержалось 24 головы индюков. Индюки были белой, черной, серебристой и желто-серой масти. Все индюки содержались в сарае, для домашней птицы, который расположен в хозяйственном дворе ее домовладения. Днем индюков выгоняет на выпаса, а вечером снова загоняет в сарай. Примерно ДД.ММ.ГГГГ, точное число не помнит, как обычно выгнала индюков на выпас. И когда выгоняла, обнаружила, что индюков что-то мало. После чего сразу же начала пересчитывать и обнаружила недостачу 3 индюков. Сразу же поняла, что индюков похитили, так как они сами уйти не могли. В милицию с заявлением обращаться не стала. Похищенные индюки были около 10 килограмм, живым весов, не меньше. В зарезанном состоянии чистым весов около 8 килограмм. Стоимость одного индюка составляет 1200 рублей, так как рыночная стоимость одного индюка, такая же. В результате кражи был причинен ущерб не общую сумму 3600 рублей. Ущерб является значительный, так как не работает, инвалид и пенсия маленькая. ДД.ММ.ГГГГ, к ней приехал сотрудник милиции и спросил, не похищали ли у нее индюков, они рассказала, о совершенной краже и написала заявление. (т.1 л.д.47-48); Показаниями свидетеля ФИО7, который в судебном заседании показал, что проживает по адресу: <адрес>. Работает в должности оперуполномоченного милиции. В зону его обслуживания входит <адрес> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 час 50 минут находился на своем рабочем месте в здании ОВД по Туркменскому району, в кабинете о/у №. В это время к нему обратился с явкой с повинною гражданин Фомин В. В., 1990 года рождения, проживающий по адресу: <адрес>, который рассказал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, он находясь в <адрес>, где незаконно через оконный проем, проник в помещение столовой ООО СХП «Ясный». Находясь в помещении столовой Фомин В.В. нашел холодильник, и из холодильника похитил мясо расфасованное по полимерным пакетам. Похищенное мясо Фомин В.В сложил в мешок белого цвета. После вытащил мешок с похищенным мясом через форточку, и на мотоцикле на котором приехал в <адрес>, перевез похищенное мясо в <адрес>. В <адрес> встретил мужчину по имени Магомед, которому продал похищенное мясо за 5 бутылок водки. Одну бутылку водки Магомед оценил 70 рублей. После этого ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 10 минут был составлен протокол явки с повинной, где Фомин В.В. собственноручно написал, как он незаконно проник в помещение столовой и похитил мясо баранины. Никакого психического или физического давления на Фомина В.В. не оказывалось, явку с повинной он написал добровольно. После этого данный протокол явки с повинной был зарегистрирован в ОВД по Туркменскому району в установленном законом порядке. Показаниями свидетеля ФИО5, которая в судебном заседании показала, что проживает: <адрес>. Работает в должности повара столовой ООО СХП «Ясный» <адрес>. Работает в должности примерно с ДД.ММ.ГГГГ года. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов от кладовщика ФИО3 получила 3 тушки мяса баранины, общим весом 49 килограмм. Одна тушка была весом 16 килограмм, вторая тушка весом 16 килограмм, и третья тушки 17 килограмм. После того как получила мясо, его поставила на приход учета. Затем начала обрабатывать данное мяса, то есть 3 тушки порезала на несколько кусков, каждый из кусков был расфасован в полимерные пакеты, и данные пакеты с мясом положила в морозильную камеру холодильника, который расположен в помещении столовой. После того как обработала мясо пошла домой. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов 45 минут пришла на работу, в помещения столовой. Когда открыла холодильник, для того что бы вытащить мясо, то обнаружила, что мясо в холодильнике пропало. Так как ключи от входных дверей столовой только у нее, сразу же поняла, что произошла кража. Пошла в управление и о случившемся рассказала, кладовщику ФИО3. Затем вместе с ФИО3 поехали снова в столовую, и когда смотрели помещение столовой, то обнаружили, что окно в варочном цехе было открыто, через которое можно было проникнуть в помещение столовой. Затем вместе с ФИО3 начали проводить инвентаризацию, и после чего им стало известно, что похитили 42 килограмма мяса баранины, которое была привезено ДД.ММ.ГГГГ. Кроме мяса в столовой больше ничего не похищено. Похищенное мясо было в полимерных пакетах разного цвета. В одном полимерном пакете было расфасовано мясо, весом от 3 до 4 килограмм. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ мясом не пользовалась, но ДД.ММ.ГГГГ, когда брала продукты из холодильника, то видела, что мясо баранины в холодильнике лежало. Показаниями свидетеля ФИО1, который в судебном заседании показал, что проживает: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ находился в <адрес>. После чего встретил знакомого Фомина В.. ФИО5 предложил поехать в <адрес>. На его предложения согласился. Они на мотоцикле ИЖ - Юпитер 5, принадлежащий Фомину В.В. поехали в <адрес>. После того как приехали в <адрес>, Фомин В.В. купил в каком-то магазине, где именно он расположен не помнит, одну бутылку водки. Данную водку вместе с Фоминым В.В. распивали около клуба <адрес>, после чего, перешли к столовой и дальше начали распивать водку. После того как распили водку, Фомин В.В. сказал, «когда будут идти люди свисни мне», и ушел. Куда именно он пошел не знает, так же для чего нужно было свистеть не знал и Фомин В.В. не чего не говорил. Примерно через 20 минут Фомин В.В. снова подошел к нему и у него в руках был мешок белого цвета. Что именно было в мешке не видел и у Фомина В.В. не спрашивал. Фомин В.В. сел на свой мотоцикл и мешок положил на топливный бак, и привязал к рулю. Затем так же сел на мотоцикл и, вместе с Фоминым В.В. поехали в <адрес>. Не доезжая до <адрес> около животноводческой точки, Фомин В.В. его высадил, а сам поехал в <адрес>. Так же в какой именно день не помнит, вместе с Фоминым В.В. еще раз приезжали в <адрес>, где Фомина В.В. сказал, что знает, где можно похитить каких-то индюков, и предложил похитить их, но на его предложение отказался. О том, что Фомин В.В. похитил мясо баранины из столовой стало известно от сотрудников милиции. В каком именно году не помнит, проходил военно-врачебную комиссию в военном комиссариате. После прохождении комиссии его поставили на учет у врача психиатра. По настоящее время он состоит на учете. Какой именно был поставлен диагноз не знает. Он не желает, что бы в отношении него проводили судебно-психиатрическую экспертизу, так как ему стыдно перед жителями <адрес>. Ранее он давал показания против Фомина В.В., при допросе он Фомина В.В. оговорил, никакого мешка с мясом он не видел. Он несколько раз ездил в <адрес> вместе с Фоминым В.В, на мотоцикле, но мешка не видел. Показаниями свидетеля Дрогайло B.C., которая в судебном заседании показала, что проживает: <адрес>, <адрес>. Ранее проживала в <адрес>, вместе о своими родителями. В <адрес> познакомилась с Фоминым В. житель <адрес>. После того как познакомились, начали с ним дружить, и он периодически приезжал к ней в гости. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа, вместе с Фоминым В.В. стояли около помещения столовой <адрес>. В это время услышали стук топора, как будут кто-то рубал мясо. Фомин В.В. предложил проникнуть в помещение столовой и похитить мясо. Его предложение приняла в шутку. И более на эту тему не разговаривали. После чего еще немного постояла около столовой вместе с Фоминым ВВ. и ушла домой, а Фомин В.В. так же остался около столовой. Так же поясняет, что Фомин В.В. приезжал к ней на своем мотоцикле, красного цвета, какой именно марки не знает. На следующей день то есть ДД.ММ.ГГГГ, от жителей <адрес> стало известно, что произошла кража мяса баранины из столовой <адрес>. Сразу же поняла, что данную кражу совершил Фомин В.В. так как он говорил, что хочет похитить мясо. Несколько раз пыталась позвонить Фомину В.В., для того чтобы сказать и спросить о случившемся, но у него был выключен сотовый телефон. Больше Фомина В.В. не видела. Так же поясняет, что когда в начале ноября 2010 года, к ней в гости приезжал Фомин В.В., он говорил, что знает где в <адрес>, можно похитить индюков. Но так как его слова всегда принимала в шутку, в очередной раз подумала, что он пошутил. О том, что Фомин В.В. похитил индюков у Исламовой, жительницы <адрес>, стало известно от сотрудников милиции. Чаще всего они с Фоминым находились около помещения столовой. На окна помещения столовой никогда не опирались. Около окон столовой они никогда не стояли, всегда стояли на пороге помещения столовой или с торца помещения столовой, где нет ни окон, ни дверей. Показаниями свидетеля ФИО6, который в судебном заседании показал, что проживает в <адрес> <адрес>. Работает в должности старшего оперуполномоченного ОУР ОВД по Туркменскому району. Примерно 7 или ДД.ММ.ГГГГ, точное число не помнит, находился на своем рабочем месте, а так же ездил по всему <адрес>, занимался рабочими вопросами. Вечером этого же дня приезжал на несколько минут в ОВД по Туркменскому району. Когда зашел в свой рабочий кабинет, то увидел, что в рабочем кабинете сидит оперуполномоченного ОУР ОВД по Туркменскому району ФИО7 и еще один парень, возрастом около 20 лет. Этот парень писал явку с повинной. В своем кабинете был около 1-2 минут, взял нужные документы и снова поехал по <адрес>. На следующей день стало известно, что парень, который писал явку с повинной оказался Фомин В., житель <адрес>. Также стало известно, что в то время когда Фомин В. сидел в кабинете он рассказывал ФИО7 как похитил мясо баранины из столовой <адрес>. Более по данному факту пояснить нечего. В тот момент когда заходил в кабинет не видел, чтобы ФИО7 оказывал на Фомина В. какое - либо физическое или психологическое давление. С его стороны также не оказывалось ни физическое ни психологическое давление. Фомина В. никуда не вывозил, и им не занимался. Показаниями свидетеля ФИО8, который на предварительном следствии показал, что проживает по адресу <адрес>. Работает в должности врача психиатра. В психиатрическом кабинете состоит на учете ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Был поставлен на учет в ДД.ММ.ГГГГ, с диагнозом органическое расстройство в форме энцефолопотии 2 степени, с церебрастеническим синдромом легкой интеллектуальной недостаточностью, эмоционально волевыми нарушениями. Общее нарушение речи, 4 уровень. То есть может быть лживый, некритичен, необщительный. В процессе беседы может отказаться от задаваемых вопросов и менять свои показания и мнение. Память плохая, может забывать, что происходило в прошлом. ФИО1 был направлен в феврале ДД.ММ.ГГГГ года в СККПБ №, военным комиссариатом <адрес>, где и был выставлен диагноз. (т.№ л.д.№) Показаниями свидетеля ФИО9, который в судебном заседании показал, что проживает в <адрес>, <адрес> Фомина В. В., он знает, но не близко, общих дел с ним не имел никогда. Просто он приезжал неоднократно в <адрес> и часто проезжал мимо его двора. Вместе с Фоминым В.В. он никогда не распивал спиртных напитков, а тем более в ноябре или в декабре 2010 года. Никогда не стоял с ним около столовой в <адрес>, ни тем более с жителем <адрес> ФИО1, которого он также знает не близко. Все вечера он проводит или на животноводческой точке, где работает по устной договоренности или со своей супругой. Также его друг ФИО2 тоже не мог распивать спиртное с Фоминым и ФИО1, так как ФИО2 тоже с Фоминым и ФИО1 не общался никогда. Показаниями свидетеля ФИО10, который в судебном заседании показал, что проживает в <адрес>. Работает в должности инспектора отдельного взвода патрульно - пастовой службы ОВД по Туркменскому району. ДД.ММ.ГГГГ на сотовый телефон позвонило неизвестное лицо, которое сообщило, что в <адрес> у ФИО11 произошла кража 3 индюков. Так как часто проходят рейдовые мероприятия по району, его номер сотового телефона могли знать любые жители <адрес>. После того как поступила информация сразу же поехал в <адрес> какое именно время было не помнит, но знает около 12 часов. После того как убедился, что кража подтвердилась, принял от потерпевшей заявление, ею оказалась ФИО11 В тоже время когда был в <адрес>, так же поступила информация о том, что в <адрес> часто приезжает житель <адрес> Фомин В.. После чего незамедлительно направился в ОВД по Туркменскому району, зарегистрировал заявление в КУСП. Когда приехал и начал проверять информацию о Фомине то узнал, что Фомин находится в камере административного заключения ОВД по Туркменскому району. После чего Фомина вызвал на профилактическую беседе, в ходе которой Фомин В.В. признался, как он похитил 3 индюков в <адрес>. Так же Фомин В.В. рассказал, что похищенных индюков он отвез за <адрес> и зарезал их там. Но так как шел дождь похищенных индюков он оставил там же где и зарезал. Так же от Фомина В.В. отобрал объяснение, в котором Фомин В.В. оставил свою подпись. После этого ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 20 минут был составлен протокол явки с повинной, где Фомин В.В. собственноручно написал, как он похитил 3 индюков темно-серой масти. Никакого психологического и физического давления на Фомина В.В. не оказывалось, явку с повинной он написал добровольно. После этого данный протокол явки с повинной был зарегистрирован в ОВД по Туркменскому району в установленном законом порядке. Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было осмотрено помещение столовой расположенное по адресу <адрес> и изъят след пальца руки. (т.№ л.д.№) Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены две дактопленки, и одна дактилоскопическая карта на имя Фомина В.В. (т.№ л.д.№) Заключением дактилоскопической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, след пальцев руки перекопированные на отрезок светлой дактопленки № оставлен безымянным пальцем правой руки гражданина Фомина В. В.. (т.№ л.д.№) Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен двор домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, где проживает ФИО11 (т.1 л.д.25-26) Всесторонне исследовав доказательства по делу, суд находит, что вина Фомина В.В. нашла свое подтверждение в судебном заседании. Его действия суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, посредственно характеризуется, вину свою признал и раскаялся в содеянном. Смягчающими наказание обстоятельствами, предусмотренными ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание Фомину В.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Фомина В. В. в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание: по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ в виде 210 часов обязательных работ; по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде 200 часов обязательных работ. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ назначенные наказания частично сложить и определить Фомину В.В. наказание в виде 220 часов обязательных работ. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Фомина В.В. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Судья подпись Копия верна. Судья И.В. Мелихов