ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Туркменский районный суд Ставропольского края Российской Федерации Судья Туркменского районного суда Ставропольского края Иванов А. В. с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Туркменского района Барсуковой В. А., подсудимого Менапова П. К., защиты в лице адвоката Куцаенко В. А., представившего удостоверение № и ордер № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего ФИО1, при секретаре Рештук Т. В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому Менапов П. К., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, судимый приговором <адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 162 ч. 3 п. «а», ст. 69 ч. 3 УК РФ к лишению свободы на срок 14 лет особого режима конфискацией имущества, постановлением Нефтекумского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ считается осужденным по ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 162 ч. 3 п. «а», ст. 69 ч. 3 УК РФ, срок 13 лет лишения свободы в исправительной колонии особого режима, кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам <адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ считается осужденным по ст. 158 ч. 3 п. «а» ст. 162 ч. 3 п. «а», ст. 69 ч. 3 УК РФ, наказание снижено до 12 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, неоднократность исключена, постановлением об условно - досрочном освобождении Кочубеевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден от дальнейшего отбывания наказания назначенного приговором <адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ условно - досрочно на не отбытый срок 3 года 10 месяцев 28 дней, возложены дополнительные обязанности не появляться в общественных местах позже 22 часов, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного; проживающий по адресу: <адрес>. обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Менапов П.К. имея судимость за ранее совершенные умышленные преступления, в течение оставшейся, не отбытой части наказания, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести при следующих обстоятельствах. Так он, Менапов П.К. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 30 минут, находясь в а. <адрес>, перед двором домовладения ФИО1 по <адрес>, реализуя возникший в вышеуказанное время умысел на хищение одной овцы, осознавая преступный характер своих действий, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, тайно похитил одну овцу породы «Австралийский меринос», возрастом 3 года, белого окраса, живым весом 30 килограмм, стоимостью 4000 рублей, принадлежащей ФИО1 Похищенным имуществом Менапов П.К. распорядился по своему усмотрению. В результате своих противоправных действий Менапов П.К. причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей. Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы. В судебном заседании подсудимый Менапов П.К. свою вину признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО1 не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как к Менапову П.К. претензий не имеет. Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как вина Менапова П.К. в совершении преступления доказана, вину свою он признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением. Суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как Менапов П.К. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства и заявил данное ходатайство добровольно после консультации с защитником, поэтому имеются основания для принятия судебного решения в особом порядке. Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу стороной обвинения, поэтому суд постановляет обвинительный приговор. Действия подсудимого Менапова П.К. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Менапов П.К. ранее судим (л.д. №). По месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. №). В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание Менапова П.К. является явка с повинной (л.д. №), активное способствование раскрытию и расследованию преступления ( л. д. 8, 9-10, 22-24), наличие малолетнего ребенка у виновного. В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание Менапова П.К. является рецидив преступления. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отягчающие вину наказания, его поведение во время совершения преступления, последствия совершенного преступления, цели восстановления социальной справедливости, исправления, предупреждения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также особенности применения особого порядка судебного разбирательства, указанные в ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Суд, учитывая удовлетворительную характеристику по месту жительства Менапова П.К., смягчающие вину обстоятельства, раскаяние в совершенном преступлении, отсутствие претензий со стороны потерпевшего, отягчающие вину обстоятельства, считает необходимым назначить Менапову П.К. наказание в виде лишения свободы, так как назначение другого вида наказания не будет способствовать исправлению осужденного. Суд, учитывая, что Менапов П. К. судимый приговором Ставропольского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 162 ч. 3 п. «а», ст. 69 ч. 3 УК РФ, к лишению свободы на срок 14 лет особого режима с конфискацией имущества, постановлением Нефтекумского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ считается осужденным по ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 162 ч. 3 п. «а», ст. 69 ч. 3 УК РФ, срок 13 лет лишения свободы в исправительной колонии особого режима, кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Ставропольского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ, считается осужденным по ст. 158 ч. 3 п. «а» ст. 162 ч. 3 п. «а», ст. 69 ч. 3 УК РФ, наказание снижено до 12 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, неоднократность исключена, постановлением об условно - досрочном освобождении Кочубеевского районного суда Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ освобожден от дальнейшего отбывания наказания назначенного приговором Ставропольского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ условно - досрочно на не отбытый срок 3 года 10 месяцев 28 дней, в период условно досрочного освобождения совершил преступление, и поэтому в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 79 УК РФ суд считает необходимым отменить условно-досрочное освобождение Менапову П. К. и исполнить оставшуюся не отбытую часть наказания. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Менапова П. К. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима. В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 79 УК РФ и ст. 70 УК РФ отменить условно - досрочное освобождение Менапову П. К. по постановлению Кочубеевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и исполнить оставшуюся не отбытую часть наказания по приговору <адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ и по совокупности приговоров частично присоединить к назначенному наказанию, и назначить окончательное наказание Менапову П. К. в виде четырех лет трех месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима. Меру пресечения в отношении Менапова П. К. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей и взять Менапова П. К. под стражу в зале суда. Срок наказания Менапову П. К. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественных доказательств по делу не имеется. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с учетом требований ст. 317 УПК РФ в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья подпись Копия верна. Судья А.В. Иванов.
23 ноября 2011 года с. Летняя Ставка