ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 14 декабря 2011 года с. Летняя Ставка Судья Туркменского районного суда Ставропольского края Иванов А.В., с участием: прокурора Туркменского района Барабаш Д. И., подсудимого Долгополова А. Н., защитника адвоката Юнусовой Г. М., представившей удостоверение № и ордер адвокатского кабинета «Юнусова Г. М.» от ДД.ММ.ГГГГ, защитника Ильченко Л. А., потерпевшей ФИО12, при секретаре Рештук Т. В., рассмотрел материалы уголовного дела в отношении: Долгополова А. Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, не женатого, не работающего, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Туркменским районным судом по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к обязательным работам сроком 180 часов, постановлением Туркменского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ обязательные работы заменены на 19 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119. ч. 2 ст. 160 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Долгополов А.Н. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 8 часов 00 минут, находясь во дворе домовладения № по <адрес>, в ходе ссоры с ФИО12, на почве внезапно возникшей личной неприязни, взяв нож и приставив его к шее ФИО12, стал высказывать в её адрес угрозы убийством, которые она воспринимала реально и боялась их осуществления. Кроме того, Долгополов А.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут, находясь в <адрес> заключил устный договор с ФИО8 о получении в пользование принадлежащую ФИО8 бензопилу марки «Урал-2 Электрон» для оказания услуг по пилке деревьев для жителей <адрес>. После того, как бензопила марки «Урал-2 Электрон» была передана ФИО9 для производства работ, Долгополов А.Н. в конце марта 2011 года, действуя из корыстных побуждений, допустил растрату вверенной ему для производства работ бензопилы марки «Урал-2 Электрон», стоимостью 10000 рублей, принадлежащей ФИО8, продав бензопилу ФИО10 В результате преступления ФИО8 был причинен материальный ущерб на сумму 10000 рублей, который для него является значительным. Подсудимый Долгополов А. Н. вину свою признал полностью и в судебном заседании показал, что он действительно угрожал убийством потерпевшей ФИО12 в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. Также показал, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> он взял у ФИО8 бензопилу для того, чтобы пилить деревья, но потом заложил ее ФИО10 за 1000 рублей. В настоящее время он помирился с ФИО12, проживает с ней совместно и она к нему претензий не имеет. Кроме признательных показаний, вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами: Показаниями потерпевшей ФИО12, которая в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в домовладении ее дяди Тенькова она поругалась с Долгополовым А. Н. Во время ссоры у Долгополова А. Н. в руках ножа не было, нож к горлу он ей не приставлял и не угрожал убийством. Заявление о привлечении ФИО20 к уголовной ответственности она написала, так как ее заставили сотрудники полиции, протокол допроса она не читала, следователь ей давал пустой бланк и она в нем расписалась. Также показала, что сотрудники полиции ей не угрожали и в настоящее время она проживает совместно с Долгополовым А. Н. Претензий она к ФИО20 не имеет, помирилась с ним. Однако согласно оглашенным в судебном заседании показаниям потерпевшей ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ, она в ходе следствия показала, что проживает по адресу: <адрес> №. Она не работает, т.к. является инвали<адрес> группы, сожительствует с Долгополовым А.. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 9 часов она пришла к своему дяде Тенькову Виктору в гости. Когда она была в гостях, то домой к ФИО16 пришел ФИО19, который был в состоянии алкогольного опьянения. ФИО19 начал на неё кричать и между ними произошла ссора, после этого ФИО19 ушел, а через несколько минут вернулся с кухонным ножом, который взял у неё дома. Когда ФИО19 зашел с ножом, то он направился в её сторону. Она стала кричать, из дома вышел ФИО16, а ФИО19 подошел к ней и приставил нож лезвием к её горлу, при этом сказал «Убью». Она испугалась и стала кричать еще сильнее. Услышав её крики во двор к ФИО16 зашел Черников Степан, который подошел к ФИО19 и забрал у него нож. После этого ФИО15 сломал нож и куда-то его выбросил, куда именно она не видела. Угрозу убийством со стороны ФИО19 она воспринимала реально и боялась её осуществления, т.к. ФИО19 держал нож у её горла и говорил, что зарежет.(л.д.47-48). Показаниями потерпевшего ФИО8, который в судебном заседании показал, что в конце марта 2011 года в центре <адрес> встретил ранее ему не знакомого Долгополов А., у которого в руках была бензопила. ФИО20 отрабатывал часы в администрации <адрес>. ФИО19 попросил у него бензопилу и сказал, что с его бензопилой заработает денег для себя и ему даст. Он согласился и дал ФИО20 бензопилу «Урал-2». Они договорились с ФИО20 о том, что полученный заработок от пилки деревьев они будут делить пополам. После этого он несколько раз звонил ФИО20 и просил вернуть бензопилу, но ФИО20 бензопилу так и не верн<адрес> он покупал за 25000 рублей. Причиненный ущерб ему не возмещен и составил 10000 рублей. Сотрудники полиции ему вернули бензопилу, но она вся разобрана и в не рабочем состоянии. Показаниями свидетеля ФИО11, который в судебном заседании показал, что работает участковым в отделении МВД по <адрес>. Долгополова А. Н. знает по долгу службы только с отрицательной стороны. Все люди на улице, где он проживает с Собиной, его боятся, так как он ходит по селу постоянно пьяный. Боится его и его сожительница ФИО12 Когда его вызвали на место происшествия, ФИО12 ему рассказала, что Долгополов А. Н. приставлял ей нож к горлу и угрожал, а она восприняла эту угрозу реально, свидетелями произошедшего были Теньков и Черников. Собина поясняла, что Черников выбил нож из рук Долгополова А. Н. и поломал его. Также ФИО12 поясняла, что Долгополов А. Н. хотел ее зарезать, но вовремя прибежал Черников. После рассказа он принял от ФИО12 объяснение. С ее слов он все записал, Собина все лично прочитала и расписалась. В ходе беседы с ФИО12, принятия от нее объяснения, он ей не угрожал. Показаниями свидетеля ФИО13, который в судебном заседании показал, что он работает следователем отдела МВД по <адрес>. В его производстве находилось уголовное дело. Он допрашивал подозреваемого Долгополова А. Н. и потерпевшую ФИО12 в следственном кабинете отдела МВД. Собиной были разъяснены ее права, потом она все рассказала, потом ее показания были занесены в протокол, она все прочитала и расписалась. ФИО12 поясняла, что ФИО20 угрожал ей убийством, используя нож. Во время допроса Собиной никто не угрожал и не оказывал на нее давление. Показаниями свидетеля ФИО16, который в судебном заседании показал, что Собина Татьяна приходится ему племянницей и проживает по соседству с ним и сожительствует с Долгополовым А.. Долгополов А. злоупотребляет спиртными напитками, на почве этого между Собиной и Долгополовым А. происходят ссоры. В начале мая 2011 года, точную дату он не помнит, примерно в 8 часов он находился во дворе своего домовладения на пороге дома. В это время во двор его домовладения забежала Собина Татьяна и стала просить о помощи. За нею следом во двор забежал Долгополов А., и он увидел, что у Долгополова А.Н. в правой руке находится нож. Во дворе ФИО20 подошел к ней и стал удерживать её левой рукой за плечо, правой рукою приставил к её горлу нож и стал угрожать убийством. Он попытался помочь Собиной, но ФИО20 стал ему говорить, чтобы он не подходил и он не стал вмешиваться. В это время в калитку зашел Черников Степан и вырвал нож из рук ФИО20. Куда дел нож Черников, он не помнит. Показаниями свидетеля ФИО14, который в судебном заседании показал, что он работает ведущим специалистом администрации Кучерлинского сельсовета. Согласно решению Туркменского районного суда ФИО20 отрабатывал наказание в виде обязательных работ на территории <адрес>. Он определял участок работы ФИО20, после чего проверял качество проделанной работы. ДД.ММ.ГГГГ Долгополову А. Н. была выдана бензопила для пилки насаждений, мешающих проходу граждан, засохших деревьев на территории парка села. Сначала ФИО20 пилил деревья, а потом пропал. Через некоторое время он забрал свою бензопилу у ФИО20. Через некоторое время ФИО20 пришел к нему и сказал, что у него есть своя бензопила, и он сможет ей работать, если ему будут платить за это. Он ему ответил, что ему за это платить не будут и Долгополов А. Н. опять пропал. Со слов Долгополова А. Н. он знает, что тот взял бензопилу у ФИО8 Показаниями свидетеля ФИО10, который в судебном заседании показал, что точную дату он не помнит, к нему пришел Долгополов А. Н. и попросил у него денег, он ему денег не дал. После этого ФИО20 предложил купить у него бензопилу, и он согласился. На следующий день утром он принес бензопилу, сказал, что бензопила принадлежит ему и продал за 1000 рублей. ФИО20 забрал деньги и ушел. Через некоторое время выяснилось, что бензопила принадлежит ФИО8 и сотрудники милиции ее у него изъяли. Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ, который в ходе предварительного следствия показал, что он проживает по адресу: <адрес> №. По соседству с ним проживает Новиченко ФИО3, они все её называют «баба Шура». Также, на одной <адрес> и Долгополов А.. ДД.ММ.ГГГГ, около 7 часов, точное время он не помнит, он пошел к ФИО18 за молоком. Когда он находился у ФИО18, то увидел, что на улицу вышли ФИО19 и ФИО12, в руках у ФИО19 была какая-то папка. ФИО12 кричала ФИО19, чтобы тот вернул ей документы. ФИО18 попросила его пойти разобраться, он пошел и успокоил ФИО12 и ФИО19 После этого он вернулся к ФИО18, ФИО12 зашла во двор ФИО16, а ФИО19 зашел в свой дво<адрес> некоторое время он увидел, как ФИО19 схватил ФИО12, которая в это время находилась на фундаменте двора ФИО16 и затащил её во дво<адрес> происходило после этого, он не видел, только слышал крики ФИО12 и угрозы убить её, со стороны ФИО19 Он вновь пошел успокаивать их, когда зашел во двор ФИО16, то увидел, что ФИО12 лежит на земле, а ФИО19 держит возле её горла нож и угрожает убить. Он вырвал нож у ФИО19, оттолкнул ФИО20 от Собиной, после чего сломал нож и выбросил его. Все это видел ФИО16 Нож, который он забрал у ФИО19 был складной, длина лезвия примерно 10 см. После этого он пошел домой. (л.д.31). Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ, который в ходе предварительного следствия показал, что в конце марта 2011 года, точную дату он не помнит, он встретился со своим знакомым ФИО8 возле здания сельского совета <адрес>. Они сидели в машине ФИО8, разговаривали, когда к ним подошел Долгополов А.Н. Он знает Долгополова А.Н. уже примерно 2 года как жителя <адрес>. ФИО19 подошел к нему поздороваться, а также договориться о том, когда ему прийти попилить деревья. Во время разговора ФИО19 держал в руках бензопилу. ФИО8 сказал Долгополову А.Н., что у него имеется бензопила, которая и больше и лучше той, которую держит в руках ФИО19 На это ФИО19 ответил ФИО8, что если бы у него была такая же бензопила, то он не только бы успевал делать работу, но еще и зарабатывал бы для себя. Он сказал ФИО8, что если бы тот дал ФИО19 свою бензопилу, то ФИО19 смог бы попилить деревья у него дома. После этого ФИО8 спросил у ФИО19 о том, как тот намерен делить прибыль, если он даст ФИО19 пилу, на что ФИО19 ответил: «пополам». После этого ФИО8 и ФИО19 уехали на машине, а он пошел домой. (л.д.№). Вещественными доказательствами: бензопила марки «Урал – 2 Электрон» (л.д.№). Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен двор домовладения № по <адрес>, принадлежащего ФИО16 (л.д.№). Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен участок местности, прилегающий к домовладению № по <адрес>, принадлежащего ФИО8 (л.д.№). Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен участок местности, прилегающий к домовладению № по пе<адрес>, принадлежащего ФИО10 В ходе осмотра, с осматриваемого участка местности была изъята бензопила марки «Урал-2 Электрон». (л.д.11-13). Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена бензопила «Урал-2 Электрон», изъятая с места происшествия ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.41). Иными документами: Собственноручно написанным заявлением ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированным в КУСП ОВД по <адрес> за номером №, в котором ФИО12 просит привлечь к уголовной ответственности Долгополова А., который ДД.ММ.ГГГГ, находясь во дворе домовладения № по <адрес>, угрожал ей убийством. (л.д.23). Протоколом принятия устного заявления от ФИО8, зарегистрированным ДД.ММ.ГГГГ в КУСП ОВД по <адрес> за №, в котором ФИО8 просит привлечь к уголовной ответственности Долгополова А.Н., который в конце марта 2011 года взял у него во временное пользование на 10 дней бензопилу, но до мая 2011 года не вернул. (л.д.4). Оценивая показания потерпевшей ФИО12, данные в судебном заседании о том, что Долгополов А. Н. не угрожал ей убийством и у него в руках во время ссоры ДД.ММ.ГГГГ не было ножа, а также, что сотрудники полиции заставили ее написать заявление о привлечении к уголовной ответственности Долгополова А. Н., суд считает их ложными, данными с целью освободить от уголовной ответственности своего сожителя Долгополова А. Н., с которым она совместно проживает. Эти показания опровергаются последовательными показаниями самой ФИО12, данными ей в ходе следствия, сведениями, изложенными в заявлении ФИО12, а также показаниями подсудимого Долгополова А. Н., который вину в совершении преступлений в судебном заседании признал полностью, также показаниями свидетелей ФИО16, ФИО13, ФИО11, оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО15 Признавая представленные стороной обвинения доказательства допустимыми и оценивая их как достоверные, суд считает, что все они взаимосвязаны, полностью согласуются между собой, подтверждают друг друга и в своей совокупности полностью доказывают вину подсудимого Долгополова А. Н. Суд считает, что действия Долгополова А. Н. правильно квалифицированы по ст. 119 ч.1 УК РФ, угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, по ст. 160 ч. 2 УК РФ, растрата, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному. Совершенная с причинением значительного ущерба гражданину кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Долгополов А. Н. ранее судим (л.д. 116-123). Согласно бытовой характеристике Долгополов А. Н. характеризуется отрицательно (л.д. 115). На учете у врачей нарколога и психиатра Долгополов А. Н. не состоит. (л.д.112). В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельств, смягчающих наказание Долгополова А. Н. не усматривается. В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание Долгополова А. Н. является рецидив преступления. При назначении наказания подсудимому, в соответствии со ст. ст. 43, 60, 68 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого, степень общественной опасности ранее совершенного преступления, его поведение во время совершения преступлений, цели восстановления социальной справедливости, исправления, предупреждения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Суд, учитывая отягчающие обстоятельства, отрицательную характеристику по месту жительства Долгополова А. Н., считает необходимым назначить Долгополову А. Н. наказание в виде лишения свободы, однако, учитывая признание вины подсудимым и раскаяние в совершенных преступлениях, отсутствие претензий со стороны потерпевших, в соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным. Кроме того суд считает необходимым взыскать с Долгополова А. Н. в пользу адвоката адвокатского кабинета «Юнусова Г. М.» <адрес> Юнусовой Г. М. процессуальные издержки за оказание юридической помощи в суде. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Долгополова А. Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы. Признать виновным Долгополова А. Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с требованиями ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Долгополову А. Н. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение двух лет. Меру пресечения в отношении Долгополова А. Н. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Долгополова А. Н. из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбывания наказания Долгополову А. Н. срок нахождения его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства – бензопилу «Урал -2 Электрон» считать возвращенной потерпевшему ФИО8 Взыскать с Долгополова А. Н. в пользу адвоката адвокатского кабинета «Юнусова Г. М.» <адрес> Юнусовой Г. М. процессуальные издержки за оказание юридической помощи в сумме 2980 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья подпись Копия верна. Судья А. В. Иванов