Приговор в отношении Скоморошенко В.А. по ст.111 ч.1 УК РФ от 14.12.2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> 14 декабря 2011 года

Туркменский районный суд Ставропольского края

в составе: председательствующего судьи Яроцкого А.Д.,

при секретаре Миненко В.А.,

с участием:

государственного обвинителя прокурора Туркменского района Барабаш Д.И.,

потерпевшей ФИО1,

подсудимого Скоморощенко В.А.,

защитника в лице адвоката Ахметовой А.В., представившей удостоверение ордер от ДД.ММ.ГГГГ адвокатской конторы <адрес>,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Скоморощенко В. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Скоморощенко В.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Так Скоморощенко В.А., ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, точное время следствием не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения в кухне жилого дома домовладения , расположенного по <адрес>, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, в ходе бытовой ссоры со своей женой ФИО1, внезапно возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанес последней один удар кулаком руки в окологлазничную область и щеки слева, от которых ФИО1 упала на деревянный пол кухни и ударилась о пол затылочно-височной областью головы слева, после чего Скоморощенко В.А., продолжая преступные действия, направленные на причинения телесных повреждений, нанес лежащей на полу ФИО1 не менее 2 ударов стопами ног по телу в область живота, с левой стороны, чем причинил последней согласно заключения судебно -медицинского эксперта Светлоградского СМО от ДД.ММ.ГГГГ, следующие телесные повреждения: тупая сочетанная травма тела, ушиб живота, разрыв селезенки, закрытый перелом 6-го ребра слева, кровоподтек окологлазничной области и щеки слева, которые образовались в результате многократного действия твердых тупых предметов, с ограниченно контактной поверхностью соударения, какими являются кулаки рук или стопы ног человека, что могло иметь место в срок (ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 50 минут) и при вышеуказанных обстоятельствах. ФИО1 причинен тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни (п.ДД.ММ.ГГГГ. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда здоровью, причиненного здоровью человека»). Так же у ФИО1,, обнаружена ушибленная рана в височной (заушной) области головы слева, которые образовались в результате действия твердого тупого предмета, с ограниченной контактной поверхностью соударения, имеющего грани и ребра, типа бруска с прямоугольным сечением или при падении с небольшой высоты ( собственного роста ) и соударением левой заушной области головы, возможно о ребро крышки стола или небольшой скамейки или ребро откоса двери или порога и о предмет на плоскости. Указанная раны головы сама по себе причинила ФИО1 легкий вред здоровью по квалифицирующему признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель (п. 8.1 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»).

В судебном заседании подсудимый Скоморощенко В.А. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как вина Скоморощенко В.А. в совершении данного преступления доказана, вину свою он признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением.

Потерпевшая ФИО1 не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Никаких претензий она к Скоморощенко В.А. не имеет, просит простить его и не наказывать.

Суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как Скоморощенко В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства, и заявил данное ходатайство добровольно после консультации с защитником, поэтому имеются основания для принятия судебного решения в особом порядке.

Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу стороной обвинения, поэтому суд постановляет обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Скоморощенко В.А. по ст. 111 ч. 1 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Скоморощенко В.А. не имеет судимости (л.д. ); по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. ), на учете в наркологическом и психиатрическом кабинетах МУЗ «Туркменская ЦРБ» не состоит (л.д. ).

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, его поведение во время совершения преступления, последствия совершенного преступления, цели восстановления социальной справедливости, исправления, предупреждения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также особенности применения особого порядка судебного разбирательства, указанных в ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание Скоморощенко В.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются наличие у подсудимого двоих малолетних детей (л.д. 62, 63).

Обстоятельств, отягчающих наказание Скоморощенко В.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.

Суд, с учетом всех указанных обстоятельств, считает необходимым назначить Скоморощенко В.А. наказание в виде лишения свободы, так как иного наказания санкцией статьи 111 УК РФ не предусмотрено. В то же время суд считает правление осужденного без изоляции от общества, так как он не имеет судимости, положительно характеризуются, имеет двоих малолетних детей. Также суд учитывает отсутствие у потерпевшей каких-либо претензий к подсудимому.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Скоморощенко В. А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, по факту причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1 и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на четыре года.

Обязать Скоморощенко В. А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа и ежемесячно являться в УИИ по месту жительства для регистрации.

Меру процессуального принуждения в отношении Скоморощенко В. А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде обязательства о явке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с учетом требований ст. 317 УПК РФ в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Д. Яроцкий