ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ с. Летняя Ставка Туркменский районный суд Ставропольского края Российской Федерации Судья Туркменского районного суда Ставропольского края Иванов А. В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Туркменского района Барсуковой В. А., подсудимого Йстошина А. В., защиты в лице адвоката Сайналиевой Г. Ш., представившей удостоверение № и ордер адвокатского кабинета адвокатской палаты <адрес> № 023435, потерпевшей ФИО1, при секретаре Рештук Т. В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому Истошин А. В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, судимый ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 168 УК РФ к обязательным работам на срок 200 часов, проживающий по адресу: <адрес> обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Истошин А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, находясь в <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение денежных средств ФИО1, действуя умышленно, через незапертую дверь, незаконно проник в жилой <адрес>, откуда с верхней полки левого бокового отделения платяного шкафа, реализуя возникший в вышеуказанное время умысел на хищение денежных средств, тайно похитил денежные средства в сумме № рублей, одной купюрой достоинством № рублей серии № и одной купюрой достоинством № рублей, серия и номер которой следствием не установлены, принадлежащих ФИО1. В результате хищения ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Похищенными денежными средствами Истошин А.В. распорядился по собственному усмотрению. Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы. В судебном заседании подсудимый Истошин А. В. свою вину признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО1 не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Причиненный ей ущерб возмещен, претензий к Истошину А. В. она не имеет. Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как вина Истошина А. В. в совершении преступления доказана, вину свою он признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением. Суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как Истошин А. В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства и заявил данное ходатайство добровольно после консультации с защитником, поэтому имеются основания для принятия судебного решения в особом порядке. Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу стороной обвинения, поэтому суд постановляет обвинительный приговор. Действия подсудимого Истошина А. В. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Истошин А. В. судим ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 168 УК РФ к обязательным работам на срок 200 часов (л.д. №), по месту жительства характеризуется посредственно (л.д. №), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.№). В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание Истошина А. В. являются явка с повинной (л. д. №), наличие малолетнего ребенка у виновного ( л. д. №). В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание Истошина А. В., не имеется. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, раскаяние подсудимого в совершенном преступлении, его поведение во время совершения преступления, последствия совершенного преступления, цели восстановления социальной справедливости, исправления, предупреждения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также особенности применения особого порядка судебного разбирательства, указанные в ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Суд, учитывая посредственную характеристику по месту жительства Истошина А. В., тяжесть совершенного преступления, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, однако учитывая возмещение причиненного вреда, отсутствие претензий со стороны потерпевшей, раскаяние в совершенном преступлении, наличие смягчающих вину обстоятельств, считает возможным назначить Истошину А. В. наказание с применением ст. 73 УК РФ. Учитывая материальное положение подсудимого, он не работает и не имеет постоянного заработка, суд не считает возможным назначить наказание в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Истошина А. В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком три года без штрафа без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение двух лет. Меру пресечения в отношении Истошина А. В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащим поведении. Обязать Истошина А. В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Вещественные доказательства по уголовному делу - денежную купюру достоинством № рублей серии №, хранящуюся при материалах уголовного дела возвратить потерпевшей ФИО1 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с учетом требований ст. 317 УПК РФ в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья подпись Копия верна. Судья А.В. Иванов