Обвинительный приговор в отношении Гасюка И.В. по ст.111 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 июля 2010 года

Туринский районный суд Свердловской области в составе

председательствующего судьи Куликовой Г.А.

с участием заместителя прокурора Попова И.М.

адвоката Зорникова М.В., *****

при секретаре Коркиной Е.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Гасюка И.В. *****

*****

ранее судимого:

*****

*****

*****

*****

*****

*****

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ

Исследовав доказательства, суд

У С Т А Н О В И Л:

Гасюк И.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Так, ****, в период с 15 до 17 часов Гасюк И.В., находились в состоянии алкогольного опьянения, в ограде дома по адресу ***** на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения вреда здоровью нанёс один удар ножом **** в область грудной клетки сзади справа, причинив ему проникающую колото-резаную рану задней поверхности грудной клетки справа, которая по заключению судебно-медицинской экспертизы, расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент образования. После чего, продолжая осуществление преступного умысла, направленного на причинение вреда здоровью ****, Гасюк И.В. в кухне ***** умышленно нанёс один удар ножом **** в левую руку, причинив ему колото- резаную рану области левого плечевого сустава, которая, по заключению судебно-медицинской экспертизы, не расценивается как вред здоровью, так как не повлекла его кратковременное расстройство. Действия Гасюк И.В. охватывались единым умыслом, были направлены на причинение вреда здоровью **** и совершены в короткий промежуток времени.

В судебном заседании Гасюк И.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, просит рассмотреть уголовное дело в особом порядке, заявлял данное ходатайство при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Гасюк И.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Это подтвердил в судебном заседании защитник Зорников М.В. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понимает что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска, а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Наказание за преступление, предусмотренное ст.111 ч.1 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Адвокат Зорников М.В. поддержал заявленное Гасюк И.В. ходатайство.

Прокурор, потерпевший согласны рассмотреть дело в особом порядке.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Гасюк И.В. квалифицируются судом по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Гасюк И.В. судим **** Туринским районным судом по ст.68 УК РФ.

При назначении наказания Гасюк И.В. суд с учетом требований ст.6, 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления. Смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, данные о личности подсудимого, наступившие по делу последствия, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как видно из представленных характеристик по месту жительства УУМ ОВД по Туринскому ГО Гасюк И.В. характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту отбытия наказания ***** положительно.

В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, то что он принял меры к заглаживанию причиненного вреда возместил потерпевшему 10 000 рублей.

В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд учитывает рецидив преступлений.

При назначении наказание суд учитывал мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом размере наказания.

С учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, то что он совершил преступление в период отбытия наказания по предыдущему приговору, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для назначения ему наказание с применением ст.73 УК РФ не имеется.

Исключительных обстоятельств, для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гасюка И.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему по ст.111 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации два года десять месяцев лишения свободы.

На основании ст.71 УК РФ одному дню лишения свободы соответствует три дня исправительных работ, в виде двух месяцев лишения свободы и окончательно определить к отбытию три года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гасюк И.В. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей. Срок отбытия наказания Гасюк И.В. исчислять с момента заключения под стражу.

Вещественное доказательство: сломанный нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. С соблюдением требований ст.317 УПК РФ, то есть не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случаи подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате печатным способом.

Председательствующий судья Г.А.Куликова