приговор от 28.02.2011г. в отношении Юкаева И.М. по ст. 166 ч.1 УК РФ



Уг.дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28.02.2011 года г. Туринск.

Туринский районный суд в составе председательствующего судьи Столярова Ю.М.

с участием помощника прокурора Туринского района Насыкова И.Г.

защитника - адвоката Евдокимова Я.В.

при секретаре Павловой М.С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Юкаева И.М.

И.М., <данные изъяты>, ранее судимого:

-****** по ст. 161 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев;

-****** по ст. 166 ч.1, 112 ч.1 к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 74 ч.5 и ст. 70 УК РФ, всего к 3 годам лишения свободы. Освобожден ****** условно-досрочно на 9 месяцев 23 дня.

-****** по ст. 158 ч.2 п. А УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 79 ч.7, ст. 70 УК РФ, всего к 1 году 8 месяцам лишения свободы, с отбыванием в ИК строгого режима. Освобожден по отбытию наказания ******.

В совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В особом порядке принятия судебного решения, на основе доказательств собранных органом предварительного расследования, суд

УСТАНОВИЛ:

Юкаев И.М. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершено им на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.

Так в период с 23 часов ****** до 04 часов ******, Юкаев будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью покататься, незаконно завладел автомобилем <данные изъяты>, с регистрационным знаком №, принадлежащим К., стоящим в ограде <адрес>. При этом, не имея умысла на хищение данного транспортного средства, завел автомобиль и уехал на нем по направлению к деревне <адрес>.

Автомобиль впоследствии возвращен его владельцу.

Потерпевшим по уголовному делу гражданского иска не заявлено не в процессе предварительного расследования не в судебном заседании.

При ознакомлении с материалами уголовного дела совместно с адвокатом Юкаев И.М. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимый Юкаев И.М. полностью признал вину, подтвердил указанное ходатайство, заявив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом. Это подтвердил в суде и его защитник Евдокимов Я.В.

После разъяснения ему судом еще раз последствий принятия судебного решения в особом порядке, Юкаев И.М. не отказался от заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. Ходатайство поддержано и его защитником. Другие участники процесса, в том числе и потерпевший, согласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Наказание за преступление, в котором обвиняется Юкаев, не превышает 10 лет, что позволяет суду принимать решение о вынесении приговора в порядке особого производства.

Таким образом, суд, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, по ходатайству обвиняемого, подтвержденного им в суде и с согласия на это всех других участников процесса, применил особый порядок принятия судебного решения.

Суд установил, что Юкаев И.М. виновен в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угоне).

Квалификация его действий по ст. 166 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации правильна.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, степень тяжести его.

В действиях Юкаева И.М. суд установил наличие рецидива преступлений, что признал отягчающим обстоятельством.

В качестве смягчающих обстоятельств суд принимает во внимание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Учитывал суд и характеризующие его сведения. Так по месту прежнего жительства он характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности, что подтверждено официальной справкой Чебаркульского ОВД. Данные обстоятельства не опровергал и сам подсудимый. По месту настоящего проживания он характеризуется, в основном, положительно, к административной ответственности не привлекался.

Суд принял во внимание и мнение потерпевшего, просившего ограничиться наказанием Юкаева не связанным с изоляцией от общества, объясняя это тем, что он, не заявляя гражданского иска в уголовном деле, договорился с Юкаевым, что тот добровольно отдаст ему 7000 рублей за поврежденный бампер. А в колонии осужденные не работают, и он не получит этих денег.

С учетом всех обстоятельств дела, личности Юкаева И.М., его поведения после совершения преступления, суд считает, что исправление его невозможно в условиях не связанных с изоляцией от общества. Суд согласился с доводами государственного обвинителя, который полагает, что, не смотря на прошествии 4 месяцев, Юкаев не предпринял никаких мер по заглаживанию причиненного ущерба, а обещания потерпевшему загладить его, оставаясь на свободе, это не что иное, как стремление избежать справедливого наказания. Кроме того, назначая наказание, суд принял во внимание и то, что в периоды применения к нему ранее мер наказания не связанных с изоляцией от общества, Юкаев вновь продолжал совершать преступления, в связи с чем, условные и условно досрочные меры наказания, применявшиеся в отношении его, отменялись.

Оснований для применения положений ст. 73 и 64 УК РФ суд не нашел.

Руководствуясь ст. ст. 308-309 и 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Юкаева И.М. по ст. 166 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы на срок два года, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ему изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, и заключить под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с ******.

Разъяснить потерпевшему К. копией данного приговора его право на разрешение материальных требований в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор, постановленный в соответствие со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 статьи 379 УПК РФ, а по другим основаниям может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, заключенным под стражу, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор вынесен и изготовлен печатным способом в совещательной комнате.

Судья Ю.М.Столяров