приговор от 14.02.2011г. в отношении Матушкна М.М. по ст. 228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14.02.2011 года. г. Туринск.

Туринский районный суд Свердловской области, в составе председательствующего судьи Столярова Ю. М.

с участием прокурора Туринского района Коблова Н.В.

защитника - адвоката Зорникова М.В.

при секретаре Павловой М.С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Матушкина

М.М. <данные изъяты>, ранее судимого:

-******* по ст. 158 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Освобожден по отбытию наказания *******

В совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В особом порядке принятия судебного решения, на основе доказательств собранных органом предварительного расследования, суд

УСТАНОВИЛ:

Матушкин М.М. незаконно изготовил и хранил, без цели сбыта, наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Так ******* в период с 10 до 13 часов 10 минут Матушкин М.М., находясь в <адрес>, незаконно, без цели сбыта, в целях личного потребления, используя <данные изъяты> изготовил наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, массой не менее 7,97 грамма. Часть изготовленного наркотического средства - смеси, в состав которой входит <данные изъяты>, Матушкин М.М. употребил путём внутривенной инъекции при помощи шприца однократного применения, другую часть наркотического средства <данные изъяты> в виде жидкости, содержащейся в двух инъекционных шприцах однократного применения: масса жидкости в одном шприце составляет 4,58 грамма, во втором - 3,15 грамма; и часть изготовленного наркотического средства - смеси, в состав которой входит <данные изъяты> массой 0,24 грамма, содержащегося в стеклянном флаконе и ватных тампонах в данном флаконе спрятал в большой комнате вышеуказанного дома и незаконно, без цели сбыта, хранил его в доме в целях дальнейшего потребления, до изъятия его сотрудниками ОВД по Туринскому ГО, то есть до 13 часов 10 минут *******.

******* в 13 часов 10 минут в <адрес> в ходе осмотра места происшествия сотрудниками ОВД по Туринскому ГО наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, общей массой 7,97 грамма, изготовленное Матушкиным М.М. и принадлежащее ему, было обнаружено и изъято. Изъятая в двух шприцах однократного применения жидкость и вещество из флакона с ватными тампонами являются наркотическим средством - смесью, в состав которой входит <данные изъяты>, признанным таковым заключением эксперта № 91 от 10.12.2010 г.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 ( В редакции Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006г. №421, от 04.07.2007г. №427, от 22.06.2009г. № 507, от 31.12.2009г. №1186, от 21.04.2010г. №255, от 03.06.2010г. №398, от 30.06.2010г. №486, от 29.07.2010г. №578) « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» изъятое наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 7,97 грамма, является особо крупным размером. Дезоморфин, а также все смеси, в составе которых содержится дезоморфин, входят в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

При ознакомлении с материалами уголовного дела совместно с адвокатом, Матушкин М.М. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства

В судебном заседании подсудимый полностью признал вину, подтвердил указанное ходатайство. Ему разъяснены, еще раз, последствия рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства. Матушкин подтвердил в суде, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что подтвердил в суде и защитник Матушкина адвокат Зорников М.В.

Наказание за преступление, в котором обвиняется Матушкин М.М. не превышает 10 лет.

Прокурор и защитник согласны на особый порядок рассмотрения дела.

Таким образом, суд, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, применил особый порядок принятия судебного решения.

Действия Матушкина М.М. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления.

Поскольку Матушкин имеет не снятую и не погашенную судимость за тяжкое преступление, наказание за которое отбывал в местах лишения свободы, в действиях Матушкина М.М. суд установил наличие опасного рецидива преступлений, что признал отягчающим обстоятельством.

В качестве смягчающих обстоятельств суд принимает во внимание: признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья Матушкина - имеет заболевание что подтверждено справкой МУЗ ТуринскойЦРБ» (л.д.№). Признательное объяснение Матушкина, данное им до возбуждения уголовного дела, суд признал явкой с повинной и тоже смягчающим обстоятельством.

Учел суд и характеризующие его сведения: характеризуется по месту жительства посредственно, привлекался неоднократно к административной ответственности за немедицинское потребление наркотиков. Администрация мест лишения свободы в своей характеристике при его освобождении указала, что Матушкин на путь исправления не встал.

С учетом всех этих обстоятельств, суд не находит возможным его исправление в условиях не связанных с изоляцией от общества, и наказание назначил в пределах санкции статьи, предусматривающей наказание за это преступление.

Оснований для применения положений ст. 64 и 73 УК РФ суд не установил.

В связи с изложенным, руководствуясь ст. 308-309, 314,316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Матушкина М.М. по ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему по этой статье наказание в виде лишением свободы на срок четыре года без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ему изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, и заключить под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с *******.

Вещественное доказательство по делу: <данные изъяты> хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств при ОВД <адрес>, уничтожить в соответствии с требованиями приказов по уничтожению наркотических средств.

Приговор, постановленный в соответствие со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 статьи 379 УПК РФ, а по другим основаниям может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.

Приговор вынесен и изготовлен печатным способом в совещательной комнате.

Судья Столяров Ю. М.