уг.дело №1-60/2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 апреля 2011 года г. Туринск
Туринский районный суд Свердловской области в составе
председательствующего судьи Радченко Е.Ю.,
при секретаре Белоусовой О.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Туринского района Денисовой А.Н.,
подсудимого Рисухина В.А.,
защитника - адвоката Башковой С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению
Рисухина В.А., <данные изъяты> юридически не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ
Рисухин В.А. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Так, в период с 09 ч. 00 мин. ****** до 12 ч. 00 мин. ******, Рисухин В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью осуществления внезапно возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому <адрес>, <данные изъяты> Осуществляя преступный умысел, Рисухин В.А. незаконно проник в сени дома, а затем через незапертые двери проник в дом, откуда тайно похитил: <данные изъяты> С похищенным Рисухин В.А. с места преступления скрылся, присвоил похищенное себе и распорядился им впоследствии по своему усмотрению, причинив собственнику М. материальный ущерб всего на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Гражданский иск не заявлен.
Рисухиным В.А. в ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании вину в предъявленном обвинении Рисухин В.А. признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора с применением особого порядка принятия судебного решения.
Суд устанавливает, что на стадии судебного разбирательства имеются условия и основания для применения по данному уголовному делу особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.
Государственный обвинитель Денисова А.Н., потерпевшая М. согласились с рассмотрением уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Рисухин В.А. полностью согласился с предъявленным обвинением, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство Рисухиным В.А. было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, что подтвердил защитник адвокат Башкова С.А.. Санкция ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ не превышает наказание в виде 10 лет лишения свободы.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рисухин В.А., обоснованно и соответствует обстоятельствам, изложенным в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого. Подсудимый Рисухин В.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: он понимает то, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, а также то, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Рисухина В.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Таким образом, суд находит вину Рисухина В.А. установленной, квалификацию его действий по ст. 158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ, правильной.
При назначении наказания суд учитывает характер и обстоятельства совершенного преступления, тяжесть содеянного, мотивы его совершения, то, что подсудимый совершил преступления, относящееся к категории тяжких.
Как смягчающее наказание обстоятельство с учетом обстоятельств уголовного дела, суд учитывает признательные показания Рисухина В.А. и его явку с повинной, а также активное содействие следствию и возвращение потерпевшей похищенного имущества.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не устанавливает.
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд также учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, характеризующие данные подсудимого, привлечение к административной ответственности, последний раз в августе 2010 года, то, что он совершил тяжкое преступление. В тоже время суд учитывает то, что Рисухин В.А. юридически не судим.
С учетом обстоятельств дела, характеризующих данных, а также с учетом смягчающих наказание обстоятельств, в том числе и фактического возращение потерпевшей подсудимым основной части похищенного, суд признает совокупность смягчающих наказание обстоятельств исключительными, поскольку эти обстоятельства, а также активное способствование следствию свидетельствуют о существенном уменьшении степени общественной опасности преступления, и, в связи с отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, считает необходимым применить положения ст.64 УК РФ, и назначить Рисухину В.А. более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление. Суд считает, что исправление Рисухина В.А. возможно без реального лишения свободы, поскольку он не имеет не погашенной судимости. В тоже время, суд не находит оснований для назначения наказания в виде штрафа, поскольку Рисухин В.А. не имеет постоянного источника дохода, не работает, проживает с матерью. С учетом того, что Рисухин В.А. не имеет постоянного места работы, суд назначает ему наказание в виде исправительных работ, при этом учитывает, что трудоустройство Рисухина В.А. ограничит его склонность к злоупотреблению алкоголем.
На основании изложенного и руководствуясь главой 40, ст.ст.307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Рисухина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде двух лет исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка ежемесячно с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.
Меру пресечения Рисухину В.А. оставить в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу оставить у потерпевшей стороны.
Разъяснить Рисухину В.А., что в случае злостного уклонения от отбывания наказания, наказание в виде исправительных работ может быть заменено на наказание в виде лишения свободы из расчета один день лишения свободы соответствует трем дням исправительных работ.
Приговор может быть обжалован в Свердловский облсуд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора, через канцелярию Туринского районного суда. При этом приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Осужденный вправе участвовать в судебном заседании при рассмотрении его кассационной жалобы в суде кассационной инстанции. Разъяснить осужденному его право на участие защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем подачи заявления об участии защитника после провозглашения приговора
Председательствующий Радченко Е.Ю.