приговор от 24.02.2011г. в отношении Иванова Р.В. по ст. 158 ч.2 п. `в, г` УК РФ



уг.дело №1-23/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 февраля 2011 года г. Туринск

Туринский районный суд Свердловской области в составе

председательствующего судьи Радченко Е.Ю.,

при секретаре Гобовой М.И.,

с участием государственного обвинителя и.о. заместителя прокурора Туринского района Абдрахимова Д.Ж.,

потерпевшей Ф.,

подсудимого Иванова Р.В.,

защитника - адвоката Евдокимова Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Иванова Р.В., <данные изъяты> ранее судимого:

1. ******* Туринский районный суд ст.161 ч.1 УК РФ- 1 год 1 месяц лишения свободы, осв.04.12.2009 г. по отбытию;

2.4 июня 2010 года мировой судья судебного участка № <адрес> ст.116 ч.1 УК РФ - 80 часов обязательных работ. ******* наказание в виде обязательных работ заменено на 10 дней л/св. Освободился по отбытию наказания *******,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в,г» Уголовного кодекса Российской Федерации, исследовав материалы уголовного дела,

УСТАНОВИЛ

Иванов Р.В. совершил кражу чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, причинив значительный ущерб гражданину.

Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Так, в период с 22 часов ******* до 1 часа ******* Иванов Р.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в подъезде <адрес>, с целью осуществления внезапно возникшего умысла на хищение чужого имущества, воспользовавшись невнимательностью Ф., во время совместного употребления спиртных напитков, тайно похитил из карманов джинсов, одетых на Ф., сотовый телефон «LG» GS290 стоимостью <данные изъяты> рублей и сотовый телефон «NOKIA» 5610 стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащих Ф., на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб. С похищенным Иванов Р.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Гражданский иск не заявлен, похищенное возвращено сотрудниками милиции.

Ивановым Р.В. в ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании вину в предъявленном обвинении Иванов Р.В. признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд устанавливает, что на стадии судебного разбирательства имеются условия и основания для применения по данному уголовному делу особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

Государственный обвинитель Абдрахимов Д.Ж., потерпевшая Ф. согласились с рассмотрением уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

Иванов Р.В. полностью согласился с предъявленным обвинением, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство Ивановым Р.В. было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, что подтвердил защитник адвокат Евдокимов Я.В.. Санкция ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ не превышает наказание в виде 10 лет лишения свободы.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов Р.В., обоснованно и соответствует обстоятельствам, изложенным в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого. Подсудимый Иванов Р.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: он понимает то, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, а также то, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Иванова Р.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Таким образом, суд находит вину Иванова Р.В. установленной, квалификацию его действий в пределах предъявленного обвинения по ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ, то есть, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находящейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба потерпевшему, правильной.

При назначении наказания суд учитывает характер и обстоятельства совершенного преступления, мотивы его совершения, тяжесть содеянного, характеризующие данные подсудимого, а также остальные требования, предусмотренные ст.ст. 60 УК РФ, 316 ч.7 УПК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Иванова Р.В., суд не устанавливает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Иванову Р.В., суд учитывает его объяснение, которое подсудимый дал до возбуждения уголовного дела, которое суд признает как явку с повинной.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характеризующие данные подсудимого, мнение потерпевшей о назначении наказания, обстоятельства совершенного преступления, смягчающее наказание обстоятельство, рассмотрение дела с применением особого порядка.

Суд не находит исключительных обстоятельств для применения ст.64 УК РФ. При этом суд учитывает то, что Иванов Р.В. на момент совершения преступления имел не погашенную судимость за совершения умышленного преступления, освободившись из мест лишения свободы, неоднократно привлекался к административной ответственности, характеризуется отрицательно. С учетом обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, наличия не погашенной судимости на момент совершения преступления позволяют суду сделать вывод о том, что Иванову Р.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы. Наличие смягчающего наказание обстоятельства позволяет суду не назначать Иванову Р.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. При этом суд не находит оснований для назначения Иванову Р.В. для отбытия наказания исправительную колонию общего режима.

С учетом того, что уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением суд освобождает Иванова Р.В. от взыскания процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь Главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Иванова Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в,г» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Иванову Р.В. оставить в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с момента помещения осужденного в колонию - поселения либо с момента заключения под стражу.

Разъяснить Иванову Р.В. его обязанность после вступления приговора в законную силу в соответствии с ч.8 ст.75.1 УИК РФ явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы ГУФСИН России по <адрес>, расположенного по адресу <адрес> для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания. В случае уклонения от явки для отбывания наказания, осужденный Иванов Р.В. может быть заключен под стражу и направлен в колонию-поселения под конвоем.

Вещественные доказательства по уголовному делу оставить у потерпевшей.

Освободить Иванова Р.В. от взыскания процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения через канцелярию Туринского районного суда. При этом приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Осужденный вправе участвовать в судебном заседании при рассмотрении его кассационной жалобы в суде кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право на участие защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем подачи заявления об участии защитника после провозглашения приговора.

Председательствующий Е.Ю.Радченко