приговор от 28.04.2011г. в отношении Софронова М.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 апреля 2011 года

Туринский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Куликовой Г. А.

с участием помощника прокурора Семений В.Н.

адвоката Гладковой Е.В., представившей удостоверение № ордер №

при секретаре Урвановой Л.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Софронова М.В. <данные изъяты> ранее судимого:

***** Туринским районным судом по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы;

***** Туринским районным судом по ст. 159 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с присоединением приговора от ***** по ст.69 ч.5 УК РФ окончательно
к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Наказание отбыто
*****

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ Исследовав доказательства, суд

УСТАНОВИЛ:

Софронов М.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Так, ***** в <адрес> при неустановленных следствием обстоятельствах Софронов М.В. незаконно приобрел, без цели сбыта наркотиче­ское вещество <данные изъяты> часть которого употребил путём внутривенной инъекции, а оставшуюся часть наркотического средства в виде жидкости в инъекционном шприце однократного применения ёмкостью около 2 мл положил на незаконное хранение без цели сбыта в левый внутренний карман куртки, в которую был одет, после чего, пере­двигался по <адрес> пешком, а затем в автомобиле «такси» прибыл к дому <адрес>, где около 14 час. ***** был задержан сотрудниками Ирбитского МРО УФСКН России по Свердловской области.

***** в период с 14:33 до 14:58 часов в ходе личного досмотра Софроно­ва М.В. проведенного сотрудниками Ирбитского МРО УФСКН России по Свердловской области в служебном кабинете по адресу <адрес> в левом внутреннем кармане его куртки был обнаружен и изъят инъекционный шприц однократного применения ёмкостью около 2 мл с жидкостью, являющейся раствором наркотического средства-смеси, в состав которой входит <данные изъяты> мас­сой 0,621г., признанного таковым по заключению эксперта № от *****. Кото­рое Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681 « Об утверждении пе­речня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих кон­тролю в Российской Федерации», отнесено к списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), и, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 года №76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1,229 УК РФ», является крупным размером.

В судебном заседании Софронов М.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, просит рассмотреть уголовное дело в особом порядке, заявлял данное ходатайство при ознакомлении с материалами уголовного дела

Софронов М.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Это подтвердила в судебном заседании защитник Гладкова Е.В. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понимает что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовно дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска, а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух треп максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного совершенное преступление.

Наказание за преступление, предусмотренное ст.228 ч. 1 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Адвокат Гладкова Е.В. поддержала заявленное Софроновым М.В. ходатайство.

Прокурор Семений В.Н. согласен рассмотреть дело в особом порядке.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законе для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Софронова М.В. квалифицируются судом по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств.

Софронов М.И. судим ***** по ст.162ч.2 п.»г», 159 ч.2 УК РФ за тяжкое преступление и преступление средней тяжести и вновь совершил преступление средней тяжести. В его действиях в соответствии со ст.68 УК РФ.

При назначении наказания Софронову М.В. суд с учетом требований ст.6, 60-6 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершен кого им преступления. Смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, данные о личности подсудимого, наступившие по делу последствия, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как видно из представленных характеристик, по месту работы в <данные изъяты>, по месту жительства соседями Софронов М.Е характеризуется положительно, УУМ ОВД по Туринскому ГО в основном положительно один раз привлекался к административной ответственности.

Имеет постоянное место жительство в <адрес>, проживает вместе с матерью и малолетней племянницей.

Данных свидетельствующих об употреблении Софроновым М.В. наркотически; средств ранее в материалах уголовного дела не имеется, судом не установлено.

Признательные показания Софронова М.В. данные им при даче объяснения, до возбуждения уголовного дела, суд расценивает как явку с повинной и учитывает в каче­стве смягчающего его наказание обстоятельства, предусмотренного ст.61 УК РФ.

В качестве отягчающих его наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ суд учитывает рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает в качестве смягчающих его наказание обстоятельств признание им вины, раскаяние в содеянном, а также то обстоятельство, что <данные изъяты>

Совокупность приведенных всех смягчающих обстоятельств, суд признает исклю­чительными обстоятельствами, связанными с целями и мотивами преступления, ролью и поведением Софронова М.В. во время и после совершения преступления, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, предусмотренными ст. 64 УК РФ, позволяющими суду назначить Софронову М.В. наказание с применением ст.68 ч.З УК РФ более мягкое, чем предусмотрено за данное преступление, при рецидиве пре­ступлений, не связанное с лишением свободы.

Суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и назначил ему наказание реальное в пределах санк­ции статьи, предусматривающей наказание за этот вид преступлений, в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Софронова М.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему по ст.228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание с учетом требований ст.64, 68 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде штрафа в размере сорока (40 000) тысяч рублей в федеральный бюджет.

Меру пресечения Софронову М.В. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> хранящийся в камере хранения наркотических средств Ирбитского МРО УФСКН России по Свердловской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский обла­стной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

С соблюдением требований ст.317 УПК РФ, то есть не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятель­ствам уголовного дела, установленным судом.

В случаи подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате печатным способом.

Председательствующий судья Г.А.Куликова