ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 18 марта 2011 года г.Туринск Туринский районный суд Свердловской области в составе председательствующего Радченко Е.Ю., при секретаре Гобовой М.И., с участием государственного обвинителя и.о. заместителя прокурора Туринского района Абдрахимова Д.Ж., потерпевшей Б., подсудимого Вавилова А.В., защитника адвоката Гладковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Вавилова А.В., <данные изъяты> ранее судимого: 1).****** года осужден Туринским народным судом Свердловской области по ст. 158 ч. 2 п. «А, В, Г» УК РФ к лишению свободы сроком 4 года, с частичным присоединением приговора от ****** общий срок 5 лет лишения свободы. Постановление от ****** Тавдинского городского суда Свердловской области считать осужденным по ст. 158 ч. 2 п. «А, В, Г» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, в силу ст. 69 ч. 5 УК РФ - 4 года лишения свободы с содержанием в ИК строго режима. ****** освобождён по отбытию наказания из <адрес>. Убыл в <адрес>. 2).******. осужден Туринским районным судом Свердловской области по ст. 161 ч. 1 УК РФ, ст. 139 ч. 1 УК РФ, ст. 69 ч. 2 УК РФ к лишению свободы сроком 2 года 7 месяцев с содержанием в ИК строго режима. v 3).****** осужден Туринским районным судом Свердловской области по ст. 30. ч.3 - ст. 161 ч. 2 п. «А, Г» УК РФ к лишению свободы сроком 3 года 8 месяцев, с частичным присоединением приговора по ст. 69 ч. 5 УК РФ от ****** - общий срок 5 лет лишения свободы с содержанием в ИК строго режима. ******. прибыл в <адрес> <адрес>. ****** освобождён по отбытию наказания, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, исследовав доказательства, УСТАНОВИЛ Вавилов А.В. совершил кражу чужого имущества. Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах. Так, ****** в период с 9 часов до 21 часа, Вавилов А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире <адрес>, с целью осуществления внезапно возникшего умысла на хищение чужого имущества, тайно похитил из квартиры сотовый телефон марки «SAMSUNG GT 3010», стоимостью <данные изъяты> рублей, шампунь «DOVE» стоимостью <данные изъяты> рублей, женские гигиенические прокладки «Милана», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие Б., всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным с места преступления Вавилов А.В. скрылся, похищенное присвоил себе и распорядился им впоследствии по своему усмотрению. Гражданский иск не заявлен, материальный ущерб возмещен. Вину в предъявленном обвинении Вавилов А.В. в судебном заседании фактически признал частично. По существу предъявленного обвинения Вавилов А.В. пояснил, <данные изъяты> Кроме признания, вина Вавилова А.В. подтверждается следующими доказательствами: - показаниями потерпевшей Б., <данные изъяты>; -показаниями свидетеля К., <данные изъяты>; -показаниями свидетеля Б., <данные изъяты>; - протоколом осмотра места происшествия от ******, <данные изъяты>; -заключением судебной дактилоскопической экспертизы № от ******, <данные изъяты>; - протоколом осмотра места происшествия от ******, <данные изъяты>; -заключением судебно-товароведческой экспертизы, <данные изъяты>. В судебном заседании после изучения доказательств по уголовному делу государственный обвинитель отказался от поддержания обвинения в части наличия в действиях подсудимого Вавилова А.В. такого квалифицирующего признака тайного хищения чужого имущества, как совершение кражи с незаконным проникновением в жилище, приведя при этом соответствующие доводы. Таким образом, с учетом частичного отказа государственного обвинителя от поддержания обвинения, суд находит вину Вавилова А.В. установленной, квалификацию его действий по ст. 158 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть кража, то есть тайное хищение чужого имущества, правильной. При назначении наказания Вавилову А.В. суд учитывает характер и обстоятельства совершенного преступления, тяжесть содеянного, характеризующие данные подсудимого, мнение потерпевшей о виде наказания. Как обстоятельство, отягчающее наказание подсудимому Вавилову А.В., суд учитывает наличие в его действиях рецидива преступления. Как обстоятельства, смягчающие наказание Вавилову А.В., суд учитывает объяснение подсудимого, которое он дал до возбуждения уголовного дела, и в котором он сообщил о совершении кражи имущества Б., а также действия Вавилова А.В., направленные на возмещение причиненного материального ущерба преступлением. Решая вопрос о виде и мере наказания, суд кроме обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, учитывает стоимость похищенного и то, что Вавилов А.В. совершил преступление небольшой тяжести, а также его характеризующие данные. Суд учитывает, что Вавилов А.В. совершил умышленное преступление по истечении небольшого промежутка времени (не более четырех месяцев) со дня освобождения из мест лишения свободы, за этот промежуток времени неоднократно привлекался к административной ответственности. Указанные обстоятельства, а также обстоятельства совершенного преступления не позволяют суду применить положения ст.64, 68 ч,3 УК РФ, поскольку свидетельствуют о том, что исправление Вавилова А.В. возможно только в условиях его изоляции от общества. Таким образом, суд назначает Вавилову А.В. наказание в виде лишения свободы. С учетом того, что в настоящее время не определена окончательная сумма процессуальных издержек по уголовному делу с учетом времени участия защитника в ходе судебного разбирательства, суд разрешит вопрос о взыскании процессуальных издержек с осужденного в порядке ч. 4 ст.313 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Нa основании изложенного и руководствуясь ст.301-303 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ Признать Вавилова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде одного года лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Вавилову А.В. изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Заключить Вавилова А.В. под стражу в зале суда. Вещественные доказательства по делу оставить потерпевшего. Вопрос о взыскании процессуальных издержек с осужденного разрешить в порядке ч. 4 ст.313 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Свердловский областной суд со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. Разъяснить осужденному его право на участие в суде кассационной инстанции во время рассмотрения его кассационной жалобы и право на участие защитника по назначению или по соглашению по заявлению осужденного в суде кассационной инстанции. Председательствующий Е.Ю. Радченко