ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 25.01.2011 года г. Туринск. Туринский районный суд в составе председательствующего судьи Столярова Ю.М. с участием помощника прокурора Туринского района Денисовой А.Н. Защитника - адвоката Зорникова М.В. при секретаре Павловой М.С. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Колесникова М.А. <данные изъяты>, ранее судимого: -****** по ст. 116 ч.1 УК РФ к 4 месяцам исправительных работ. Постановлением мирового судьи от ****** исправительные работы заменены на 1 месяц 10 дней лишения свободы. Освобожден по отбытию наказания ******. Осужден также: ****** Туринским районным судом по ст. 158 ч.2 п.А УК РФ к 1 году 4 месяцам исправительных работ, с удержанием из его заработка 10% ежемесячно; -****** приговором мирового суда судебного участка № <адрес> по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием из заработка 10% ежемесячно. Мерой пресечения которому с ****** избрана заключение под стражу. Задержанного в порядке ст. 90 УПК РФ с ******. в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.ст. 228 ч.1; 232 ч.1; 228-1 ч.2 п.Б Уголовного кодекса Российской Федерации. На основе исследованных в суде доказательств, суд УСТАНОВИЛ: Колесников М.А. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также содержание притона для потребления наркотических средств. Преступления совершены им на территории <адрес> при следующих обстоятельствах. Так Колесников М.А. в период до ******, в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство - <данные изъяты> общей массой не менее 0,339 грамма, после этого часть изготовленного наркотического средства массой 0,339 грамма, <данные изъяты> поставил на хранение на подоконник в кухне, где незаконно хранил без цели сбыта до 16 часов 55 минут ****** Также, Колесников М.А. ****** в утреннее время, в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство - <данные изъяты> общей массой не менее 1,142 грамма. После чего часть изготовленного наркотического средства массой 0,291 грамма, <данные изъяты> положил на хранение на стол в кухне, где незаконно хранил без цели сбыта до 16 часов 55 минут ******, ****** в период с 16 часов 55 мин. до 18 часов 10 мин., в ходе проведения сотрудниками Ирбитского МРО УФСКН России по Свердловской области осмотра места происшествия - <адрес>, в кухне были обнаружены и изъяты: на подоконнике - девять стеклянных флаконов с наслоениями наркотического средства - <данные изъяты> общей массой 0,339 грамма, признанного таковым заключением эксперта № от ****** года, на столе три ватных тампона с наслоениями наркотического средства - <данные изъяты> массой 0,291 грамма, признанного таковым заключением эксперта № от ******. Общая масса изъятого наркотического средства - <данные изъяты>, которое Колесников М.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта, составила 0,63 грамма, что, согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ", является крупным размером. Он же ******, в дневное время, в своей квартире, по адресу: <адрес> незаконно сбыл П. наркотическое средство - <данные изъяты>, массой 0,851 грамма <данные изъяты> ****** около 16 часов в <адрес>, П. был задержан сотрудниками Ирбитского МРО УФСКН России по Свердловской области, при личном досмотре П. был обнаружен и изъят стеклянный флакон с двумя ватными тампонами с наслоениями наркотического средства - <данные изъяты>, массой 0,851 грамма, признанного таковым заключением эксперта № от ******, что, согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ", является крупным размером. Он же в период с ******. по ******, умышлено из корыстных побуждений, содержал в своей квартире, по адресу: <адрес>, притон для потребления наркотических средств, обеспечивая его функционирование путем систематического, многократного предоставления другим лицам для потребления наркотических средств, осуществлял подбор лиц, посещающих притон с целью изготовления и употребления наркотических средств, регулируя таким образом посещаемость, следил за соблюдением порядка в квартире. Так, в период с ****** года по ****** Колесников М.А., умышлено, из корыстных побуждений, не менее 30 раз предоставлял свою <адрес> <адрес> для потребления наркотических средств В., который с целью потребления наркотических средств приобретал кодеиносодержащие лекарственные препараты и другие ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства <данные изъяты>, из которых Колесников М.А. в своей квартире, путем химического синтеза из кодеиносодержащих препаратов изготавливал наркотическое средство - <данные изъяты>, после чего часть изготовленного Колесниковым М.А. наркотического средства В. там же употреблял путем внутривенных инъекций, а часть Колесников М.А. оставлял себе в качестве вознаграждения за изготовление наркотического средства и предоставление помещения для его употребления. В период с ****** года по ****** Колесников М.А., умышлено, из корыстных побуждений, не менее 20 раз предоставлял свою <адрес> для потребления наркотических средств О., который с целью потребления наркотических средств приобретал кодеиносодержащие лекарственные препараты и другие ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства <данные изъяты>, из которых Колесников М.А. в своей квартире, путем химического синтеза из кодеиносодержащих препаратов изготавливал наркотическое средство - <данные изъяты>. После чего часть изготовленного Колесниковым М.А. наркотического средства О. там же употреблял путем внутривенных инъекций, а часть Колесников М.А. оставлял себе в качестве вознаграждения за изготовление наркотического средства и предоставление помещения для его употребления. В период с ****** по ****** Колесников М.А., умышлено, из корыстных побуждений, не менее 5 раз предоставлял свою <адрес> для потребления наркотических средств П., который с целью потребления наркотических средств приобретал кодеиносодержащие лекарственные препараты и другие ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства <данные изъяты>, из которых Колесников М.А. в своей квартире, путем химического синтеза из кодеиносодержащих препаратов изготавливал наркотическое средство - <данные изъяты>, после чего часть изготовленного Колесниковым М.А. наркотического средства П. там же в <адрес>, употреблял путем внутривенных инъекций, а часть Колесников М.А. оставлял себе в качестве вознаграждения за изготовление наркотического средства и предоставление помещения для его употребления. В период с ****** по ****** Колесников М.А., умышлено, не менее 3 раз предоставлял свою <адрес> для потребления наркотических средств П., который в указанной квартире, путем внутривенных инъекций, употреблял наркотическое средство - <данные изъяты>, предварительно изготовленное путем химического синтеза из кодеиносодержащих препаратов Колесниковым М.А. В судебном заседании подсудимый Колесников М.А. вину признал частично, только по ст. 228 ч.1 УК РФ, в незаконном изготовлении и хранении, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере, а в незаконном сбыте наркотиков, в предоставлении притона вину не признал. В суде Колесников пояснил, <данные изъяты>. <данные изъяты>. Суд оценил его показания, данные в суде, в совокупности с другими доказательствами по уголовному делу, а именно с его же показаниями, данными в период предварительного расследования, и изложенными на листах дела №, где он указывал, <данные изъяты> Но такое его объяснение, как и измененные в последствии первоначальных показаний, данных на предварительном следствии и в суде, суд считает не чем иным, как избранной линией своей защиты, и как доказательства ничтожными. Так эпизод незаконного изготовления и хранения наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере, кроме признательных показаний самого подсудимого, подтверждается показаниями свидетеля О., который пояснил в суде, <данные изъяты> Свидетель Е. в суде показал, <данные изъяты> Свидетель С. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Е. Свидетеляь Ч. показал, что <данные изъяты>. Кроме этого, вина Колесникова М.А., по данному эпизоду, подтверждается и другими доказательствами, а именно: протоколом осмотра места происшествияот ****** - <адрес>, <данные изъяты> протоколом результатов тестирования Колесникова М.А., П., П. и О. иммунохроматическим экспресс-тестом содержания наркотических средств <данные изъяты>; заключением эксперта № от ******, из которого установлено, что <данные изъяты> заключение эксперта № от ******, <данные изъяты> заключение эксперта № от ****** <данные изъяты> заключением эксперта № от ******, <данные изъяты> заключение эксперта № от ****** <данные изъяты> заключением эксперта № от ****** <данные изъяты>. <данные изъяты> Виновность Колесникова М.А. по эпизоду незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, не смотря на отрицание вины самим подсудимым, подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств. Так свидетель О., показал в суде, <данные изъяты> Свидетель Е., <данные изъяты>. Свидетель С. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Е. Свидетель П. <данные изъяты>. Свидетель Ч. в суде показал <данные изъяты> Показания свидетелей, в этой части, последовательны, они согласуются с первоначальными показаниями Колесникова, данными при допросе его в качестве подозреваемого, поэтому не доверять им, у суда оснований нет. Допросить же самого П. суд не в состоянии, поскольку последний умер ******, что подтверждено справкой ЗАГСа (л.д.№). Кроме этого, доказательствами, подтверждающими обвинение по данному эпизоду, являются: протокол личного досмотра П. от ****** <данные изъяты> протокол осмотра места происшествияот ****** <адрес>, <данные изъяты> заключение эксперта № от ****** <данные изъяты> заключение эксперта № от ****** <данные изъяты> Эпизод содержания притона Колесниковым подтверждается, кроме показаний самого Колесникова, который, в принципе, не отрицал то, что его знакомые посещали занимаемую им квартиру именно для целей изготовления и потребления наркотиков, показаниями О.., <данные изъяты> Свидетель В. пояснил в суде по данному эпизоду, <данные изъяты> Свидетель П., в суде показал, <данные изъяты> Данный эпизод подтверждается и другими доказательствами, исследованными в суде, а именно: показаниями в суде самого Колесникова М.А., который подтвердил в суде, что с целью изготовления и потребления наркотиков, к нему в <адрес> приходили В. не менее 10 раз, О. не менее 15 раз, П. не менее 5 раз, П. не менее 3 раз; протокол осмотра места происшествияот ****** - <адрес>, подтверждает также нахождение в данной квартире указанных лиц, обнаружение и изъятие в этой квартире наркотических средств (л.д.№); протоколы результатов тестирования Колесникова М.А., О., П., П..иммунохроматическим экспресс-тестом содержания наркотических средств в моче у гражданина от ******, подтверждает, что результат тестирования положительный на <данные изъяты>, что свидетельствует о том, что все они употребляли и в этот день наркотическое средство; копией постановления об отказе в возбуждении уголовного дела № от ****** по факту незаконного изготовления В. наркотического средства - <данные изъяты> в квартире по адресу: <адрес> (л.д.№); копией протокола осмотра места происшествия от ****** - <адрес>, <данные изъяты> (л.д.№); справка об исследовании №от ******, <данные изъяты>; протоколом результатов тестирования О..иммунохроматическим экспресс-тестом содержания наркотических средств в моче от ******, которым было установлено, что результат тестирования положительный на <данные изъяты>, что свидетельствует о том, что О. задержанный у Колесникова, употреблял наркотическое средство. (л.д.№ протокол результатов тестирования В..от ******, подтвердившим, что и В. употреблял наркотическое средство. (л.д.№); копией постановление об отказе в возбуждении уголовного дела № от ****** по факту незаконного изготовления Колесниковым М.А. наркотического средства - <данные изъяты> в квартире по адресу: <адрес> (л.д.№); копией протокола осмотра места происшествия от ****** - <адрес>, при проведении которого сотрудниками ОДВ по Туринскому ГО было обнаружено и изъято: <данные изъяты> (л.д.№); копией справки об исследовании №от ******, подтверждено, обнаружение <данные изъяты> в квартире у Колесникова (л.д.№); заключение эксперта № от ****** <данные изъяты>. Масса наркотического средства составила 0,339 грамма (л.д.№); заключение эксперта № от ****** <данные изъяты>. Масса наркотического средства составила 0,291 грамма. (л.д.№); заключением эксперта № от ****** <данные изъяты> <данные изъяты> Суд считает не состоятельными доводы защиты о том, что по ст. 232 ч.1 и по ст. 228 ч.2 п. Б УК РФ Колесников подлежит оправданию. Но при этом, суд исключил из обвинения Колесникова по эпизоду незаконного изготовления и хранения части изготовленного наркотического средства массой 0,851 грамма, в виде наслоений на двух ватных тампонах и стеклянном флаконе, поскольку он сразу же ****** в дневное время, незаконно сбыл это количество <данные изъяты> П.. А из материалов дела не установлено с достоверностью за сколько времени до передачи этого количества наркотического вещества Колесников изготовил его. Поэтому, подлежит снижению до 0,63 грамма и общая масса незаконно изготовленного и хранящегося Колесниковым наркотического средства. Таким образом, суд находит вину Колесникова М.А. установленной, а квалификацию его действий по ст. 228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, по ст. 228-1 ч.2 п.Б Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также по ст. 232 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - содержание притона для потребления наркотических средств правильной. При назначении наказания суд учитывал характер, степень тяжести и степень общественной опасности совершенных им преступлений. Отягчающих обстоятельств суд не установил. В качестве смягчающих обстоятельств суд признал, по эпизоду незаконного изготовления и хранения наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере, признание вины. По всем эпизодам преступлений состояние его здоровья - <данные изъяты>. Данное им, еще до возбуждения уголовного дела, признательное объяснение, изложенное на листе дела №, суд признал явкой с повинной, и как смягчающее обстоятельство по всем трем эпизодам. Принял во внимание суд и характеризующие Колесникова сведения. Характеризуется он участковым уполномоченным отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности, что подтверждено справкой ОВД. Кроме того, суд установил и то, что на момент совершения данных преступлений он имел не снятую и непогашенную судимость за умышленное преступление небольшой тяжести. После совершения данных умышленных преступлений, он был также осужден: ****** Туринским районным судом по ст. 158 ч.2 п.А УК РФ к 1 году 4 месяцам исправительных работ, с удержанием из его заработка 10% ежемесячно; ****** приговором мирового суда судебного участка № <адрес> по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием из заработка 10% ежемесячно. Наказание по обоим приговорам не отбывалось. Все приговоры вступили в законную силу. При вынесении этих приговоров положения ст. 69 УК РФ не выполнялись, поэтому, при назначении наказания по данному приговору, суд применил положения ст. 69 ч.5 УК РФ, произведя пересчет исправительных работ на лишение свободы, в соответствии со ст. 71 УК РФ, из расчета 3 дня исправительных работ за 1 день лишения свободы. С учетом всех этих обстоятельств, личности подсудимого, суд не находит возможным его исправление в условиях не связанных с изоляцией от общества и наказание назначил в пределах санкции статьи, предусматривающей ответственность за эти преступления. Причем, при назначении наказания по ст. 228-1 ч.2 п.Б УК РФ, суд применил и дополнительный вид наказания - ограничение свободы, исходя из личностных характеристик Колесникова. При этом, оснований для применения положений ст. 64 и 73 УК РФ суд не нашел. Руководствуясь ст. 307-309 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Колесникова М.А. по ст. ст. 228 ч.1, 232 ч.1, 228-1 ч.2 п.Б Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему: - по статье 228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы; - по ст. 232 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации два года лишения свободы, без ограничения свободы; -по ст. 228-1 ч.2п.Б Уголовного кодекса Российской Федерации пять лет лишения свободы без штрафа, но с ограничением свободы на срок 1 год 6 месяцев, с возложением обязанностей: не изменять места работы, жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденными к ограничению свободы; не выезжать за пределы территории Туринского муниципального образования, без согласия этого же органа; являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации в установленные ими дни; запретить покидать свое жилище в период с 21 до 6 часов утра следующего дня, кроме случаев, связанных со сменной работой. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по всем трем этим статьям, назначить Колесникову М.А. шесть лет шесть месяцев лишения свободы без штрафа, но с ограничением свободы на срок 1 год 6 месяцев, с возложением обязанностей: не изменять места работы, жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденными к ограничению свободы; не выезжать за пределы территории Туринского муниципального образования, без согласия этого же органа; являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации в установленные ими дни; запретить покидать свое жилище в период с 21 до 6 часов утра следующего дня, кроме случаев, связанных со сменной работой. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, с учетом не отбытой части наказаний, назначенных по приговорам Туринского районного суда от ****** по ст. 158 ч.2 п.А УК РФ и приговора мирового суда судебного участка № <адрес> от ****** по ст. 158 ч.1 УК РФ, произведя пересчет в соотношении за 1 день лишения свободы, три дня исправительных работ, окончательно определить Колесникову М.А. к отбытию наказание в виде семи лет лишения свободы без штрафа, но с ограничением свободы на срок 1 год 6 месяцев, с возложением обязанностей: не изменять места работы, жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденными к ограничению свободы; не выезжать за пределы территории Туринского муниципального образования, без согласия этого же органа; являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации в установленные ими дни; запретить покидать свое жилище в период с 21 до 6 часов утра следующего дня, кроме случаев, связанных со сменной работой. Местом отбывания наказания определить исправительную колонию строгого режима. Меру пресечения Колесникову М.А. оставить заключение под стражу. Срок отбывания наказания исчислять с ******, то есть со дня его фактического задержания и заключения под стражу. Вещественное доказательство по уголовному делу: <данные изъяты> уничтожить, в соответствии с требованиями приказов и инструкций по уничтожению наркотических средств. <данные изъяты> хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, заключенным под стражу, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии совместно с защитником или без такового в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вынесен и изготовлен печатным способом в совещательной комнате. Судья Ю.М.Столяров.