П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 7 июля 2011 года Туринский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Куликовой Г.А. с участием помощника прокурора Насыкова И.Г. адвоката Гладковой Е.В., представившей удостоверение № и ордер № при секретаре Коркиной Е.М. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Михайлищева А.В. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее судимого: 1. ****** Туринским районным судом по ст. 228 ч.1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам ограничения свободы. Приговор в законную силу не вступил. 2.****** Туринским районным судом по ст.33 ч.5 -228 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы. Приговор в законную силу не вступил. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ Исследовав доказательства, суд У С Т А Н О В И Л: Михайлищев А.В. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. Так, ****** в период с 14 часов до 23 часов 10 минут Михайлищев А.В., находясь по адресу <адрес>, умышленно без цели сбыта с целью незаконного изготовления наркотических средств для личного потребления, используя <данные изъяты>, незаконно изготовил наркотическое средство- смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой не менее 1,450 грамм; часть которого сразу же употребил с помощью одноразового инъекционного шприца., путем введения себе в вену, а часть изготовленного наркотического средства, смеси, в состав которой входит дезоморфин, массой 1,450 грамм в пяти стеклянных флаконах с ватными тампонами, один шприц, емкостью 20 мл. незаконно хранил без цели сбыта по адресу <адрес> до момента изъятия сотрудниками милиции, до 23 часов 10 минут ******. ****** в 23 часа 10 минут в ходе осмотра места происшествия, проведенного сотрудниками милиции ОВД по Туринскому городскому округу, по адресу : <адрес>, были обнаружены и изъяты пять стеклянных флаконов с ватными тампонами, один шприц, емкостью 20 мл., содержащие наркотическое средство- смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 1,450 грамм, признанного таковым заключением эксперта № от ******, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 7.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Дезоморфин, а также все смеси, в составе которых содержится дезоморфин, входят в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен ( Список 1). В судебном заседании Михайлищев А.В.. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, просит рассмотреть уголовное дело в особом порядке, заявлял данное ходатайство при ознакомлении с материалами уголовного дела. Михайлищев А.В.. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Это подтвердила в судебном заседании защитник Гладкова Е.В. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понимает что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска, а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Наказание за преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Адвокат Гладкова Е.В. поддержала заявленное Михайлищевым А.В. ходатайство. Прокурор согласен рассмотреть дело в особом порядке. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Михайлищева А.В. квалифицируются судом по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении наказания Михайлищеву А.В.. суд с учетом требований ст.6, 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления. Смягчающие ответственность обстоятельства, данные о личности подсудимого, наступившие по делу последствия, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Как видно из представленных характеристик: по месту жительства соседями Михайлищев А.В. характеризуется положительно, УУМ ОВД по Туринскому городскому округу характеризуется удовлетворительно, замечен в употреблении наркотических средств, привлекался к административной ответственности. В качестве смягчающих наказание Михайлищеву А.В.обстоятельств суд учитывает наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка, его состояние здоровья, то что он является инвалидом <данные изъяты>, на момент совершения данного преступления юридически не судим, вину признал в содеянном раскаивается. Признательные показания Михайлищева А.В. данные им при даче объяснения до возбуждения уголовного дела, суд расценивает как явку с повинной и учитывает в качестве смягчающего его наказание обстоятельства предусмотренного ст.61 УК РФ, и учитывая это, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить ему наказание с применением ст.62 УК РФ. Принял во внимание суд и характеризующие Михайлищева А.В. сведения, то что с семьей не проживает, состоит на учете <данные изъяты> Кроме того, суд установил что до вынесения данного приговора Михайлищев А.В. был осужден ****** Туринским районным судом по ст.228 ч.1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам ограничения свободы. ****** Туринским районным судом по ст.33 ч.5-228 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы. Данные приговора в законную силу не вступили в связи с подачей кассационных жалоб одним из осужденных. Поэтому, суд считает необходимым положения ст.69 УК РФ выполнить по вступлению предыдущих приговоров в законную силу, в порядке исполнения приговоров. Вместе с тем с учетом тяжести содеянного, данных о личности Михайлищева А.В., суд не считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ. Суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества. Исключительных обстоятельств, для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ, суд не усматривает. Режим содержания Михайлищеву А.В. на основании п.»а» ч.1 ст.58 УК РФ суд определил колонию общего режима, с учетом его личности, поскольку он является лицом наркозависимым, привлекался к административной ответственности обвинялся в совершении и других преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Михайлищева А.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему по ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде десяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Иную меру процессуального принуждения Михайлищеву А.В. обязательство о явке, изменить на содержание под стражей. Взять его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 7.07. 2011 года с момента заключения под стражу. Вещественные доказательства: <данные изъяты>, хранящийся в комнате вещественных доказательств ОВД по Туринскому городскому округу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. С соблюдением требований ст.317 УПК РФ, то есть не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случаи подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате печатным способом. Председательствующий судья Г.А.Куликова