П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 17 октября 2011 года Туринский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Куликовой Г.А. с участием заместителя прокурора Попова И.М. адвокатов Евдокимова Я.В., представившего удостоверение № и ордер № и Башковой С.А. представившей удостоверение № и ордер № при секретаре Широковской И.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Зубарева О.Е. <данные изъяты> <данные изъяты>, юридически не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ Лыгалова А.А. <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.5 -228 ч.1 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Зубарев О.Е. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере. Лыгалов А.А. совершил пособничество, то есть содействие устранением препятствий совершению преступления - незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенных в крупном размере. Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах. Так, ****** в период с 19 часов до 23 часов 30 минут, Зубарев О.Е., находясь около магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу <адрес>, договорился с Л.( дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с его розыском) о совместном употреблении наркотического средства- <данные изъяты>, для употребления которого Зубарев О.Е. передал Л. деньги в сумме <данные изъяты> рублей. С целью приобретения наркотического средства - <данные изъяты>, без цели сбыта, Л. около магазина <данные изъяты> в этот же период времени обратился к Лыгалову А.А. с просьбой помочь ему приобрести наркотическое средство – героин. Лыгалов А.А. согласился помочь приобрести наркотическое средство – <данные изъяты>. С целью оказания содействия Л. и Зубареву О.Е. в незаконном приобретении без цели дальнейшего сбыта наркотического средства – <данные изъяты>, Лыгалов А.А., устраняя препятствия к его совершению, используя свои связи и знания о лице, сбывающем наркотические средства, договорился по сотовому телефону с неустановленным следствием лицом о приобретении наркотического средства – <данные изъяты>, выступив таким образом, посредником между неустановленным лицом – с одной стороны и Л. и Зубаревым О.Е. – с другой стороны в незаконном приобретении наркотического средства. С этой целью на автомашине <данные изъяты> под управлением К., Л. и Лыгалов А.А., поехали на <адрес>, где Лыгалов А.А.,, около игрового клуба <адрес> вышел из автомашины и в неустановленном следствием легковом автомобиле, находящимся в непосредственной близости около магазина <адрес>, имея при себе переданные ему Л. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, незаконно приобрёл без цели сбыта у неустановленного лица на <данные изъяты> рублей наркотическое средство – смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, массой не менее 0,75г. ****** в период с 19 часов до 23 часов 30 минут, приобретенное наркотическое средство Лыгалов А.А. по имевшейся договоренности, передал для потребления Л. в квартире, расположенной по адресу <адрес>. Л., получив от Лыгалова А.А. наркотическое средство, изготовил раствор, <данные изъяты> употребил сам часть наркотического средства путём внутривенной инъекции, а оставшееся наркотическое средство – смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, в инъекционных шприцах положил на стол в квартире. В это же время Зубарев О.Е., незаконно без цели дальнейшего сбыта, для личного потребления по имевшейся между ним и Л. договоренности, приобрёл наркотическое средство – смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, общей массой 0,75г, в двух инъекционных шприцах, переданных ему Л., взяв их со стола в <адрес>. Наркотическое средство – смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, общей массой 0,75г, в двух инъекционных шприцах. Зубарев О.Е. незаконно, без цели сбыта, хранил при себе в кармане куртки, в период с 19 часов до 23 часов 30 минут ****** – до момента изъятия сотрудниками милиции. ****** в 23 часа 30 минут в квартире по адресу <адрес>, сотрудники милиции обнаружили и изъяли у Зубарева О.Е. два инъекционных шприца с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит <данные изъяты>, общей массой 0,75г, признанным таковым заключением судебной экспертизы материалов веществ и изделий( заключением эксперта № от ******). Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76«Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228. 1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» данное количество является крупным размером. Героин, а также все смеси, в составе которых содержится героин, входят в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён( Список 1). В судебном заседании Зубарев О.Е., Лыгалов А.А. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, просят рассмотреть уголовное дело в особом порядке, заявляли данное ходатайство при ознакомлении с материалами уголовного дела. Зубарев О.Е., Лыгалов А.А. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно и после консультации с защитниками. Это подтвердили в судебном заседании защитники Евдокимов Я.В. и Башкова С.А. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понимают что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска, а также знают то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Наказание за преступления, предусмотренные ст.33 ч.5 -228 ч.1, ст.228 ч.1 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Адвокаты Евдокимов Я.В., Башкова С.А., поддержали заявленное Зубаревым О.Е., и Лыгаловым А.А. ходатайство. Прокурор согласен рассмотреть дело в особом порядке. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимых обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Зубарева О.Е. квалифицируются судом по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере. Действия Лыгалов А.А. квалифицируются судом по ст.33 ч.5 -228 ч.1 УК РФ как пособничество, то есть содействие устранением препятствий совершению преступления незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере. При назначении наказания Зубареву О.Е., Лыгалову А.А. суд с учетом требований ст.6, 60-61 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления. Смягчающие ответственность обстоятельства, данные о личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи. Как видно их представленных характеристик Зубарев О.Е. по месту жительства <данные изъяты> характеризуется положительно, УУМ ОВД по Туринскому городскому округу удовлетворительно замечен в употреблении спиртных напитков. Лыгалов А.А. по месту жительства УУМ ОВД по Туринскому городскому округу характеризуется в основном положительно. Данные в объяснении Зубаревым О.Е. признательные показания до возбуждения уголовного дела суд расценивает как явку с повинной и учитывает их в качестве смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст.61 УК РФ. При назначении наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает то что Лыгалов А.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал в содеянном раскаивается, Зубарев О.Е.- юридически не судим. Отягчающих наказание обстоятельств Зубареву О.Е. и Лыгалов А.А., суд не установил. С учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимых, то что Лыгалов А.А. явился пособником совершения преступления, после совершения данного преступления до рассмотрения судом уголовного дела Зубарев О.Е. и Лыгалов А.А. иного преступления и правонарушения не совершили, в содеянном раскаиваются, суд приходит к выводу о том что исправление и перевоспитание подсудимых возможно без изоляции от общества. Федеральным законом от 27.12.2009 года №377 внесены изменения в ст.228 ч.1 УК РФ в части назначения наказания дополнен «в виде ограничения свободы на срок до трех лет», Федеральным законом №81 от 6.05.2010 года «О внесении изменений в УК РФ в части назначения наказания в виде обязательных работ» абзац второй части первой статьи 228 после слов «за период до трех месяцев» дополнен словами «обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов» В соответствии со ст.10 УК Российской Федерации уголовный закон, смягчающий наказание, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших деяние до его вступления в силу. И назначил им наказание не связанное с лишением свободы в пределах санкции ст.228 ч.1, 33 ч.5-228 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ №377 от 27.12.2009 года и ФЗ №81 от 6.05.2010 года) в виде обязательных работ. Исключительных обстоятельств, для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ, суд не усматривает. На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Переквалифицировать действия Зубарева О.Е. с ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции Федерального закона №162 от 8.12.2003 года ) на ст.228 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №377 от 27.12.2009 года и редакции Федерального Закона №81 от 6.05.2010 года ) признать виновным его по данной статье и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 230 часов, которые заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы время, бесплатных общественно полезных работ. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. Меру пресечения Зубареву О.Е. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Переквалифицировать действия Лыгалова А.А. со ст.33 ч.5-228 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации ( в редакции Федерального закона от 8.12.2003 года №3162-ФЗ) на ст.33 ч.5 -228 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации ( в редакции Федерального закона №377 от 27.12.2009 года и редакции Федерального Закона №81 от 6.05.2010 года) признать виновным его по данной статье и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 180 часов, которые заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы время, бесплатных общественно полезных работ. Вид и объекты, на которых они отбываются, определяются органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.. Меру пресечения Лыгалову АА. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: <данные изъяты>, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Туринскому городскому округу- хранить до рассмотрения уголовного дела в отношении Л. по ст.228 ч.1 УК РФ, находящегося в розыске. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. С соблюдением требований ст.317 УПК РФ, то есть не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случаи подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате печатным способом. Председательствующий судья Г.А.Куликова