приговор от 02.08.2011г. по делу № 1-119/2011 в отношении Тюрина С.А. по ст. 111 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2.08.2011 года       г.Туринск.

Туринский районный суд, в составе председательствующего судьи Столярова Ю.М.

с участием заместителя прокурора Туринского района Танаевой С.В.

защитника - адвоката Гладковой Е.В.

при секретаре Мысовских И.М.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Тюрина

С.А., <данные изъяты>

<данные изъяты> не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основе имеющихся в уголовном деле доказательств, суд

     УСТАНОВИЛ:

Тюрин С.А. совершил причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено им на территории Туринского района при следующих обстоятельствах.

Так, Тюрин С.А., ****** в период с 16 до 17 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в доме по <адрес>, во время ссоры, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, не менее 2 раз ударил ногой Т. в область туловища, затем, взяв с пола деревянный табурет, нанес не менее трёх ударов данным табуретом в область головы Т. Своими действиями Тюрин С.А. причинил Т. телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент образования.

Гражданских исков по уголовному делу не заявлено.

При ознакомлении с материалами уголовного дела совместно с адвокатом Тюрин С.А.      заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

Наказание за преступление, в котором обвиняется Тюрин, не превышает 10 лет, что позволяет суду принимать решение о вынесении приговора в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимый Тюрин С.А. полностью признал вину, подтвердил ранее заявленное ходатайство, указав, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультаций с защитником. Это подтвердила в суде и его защитник.

После разъяснения судом еще раз последствий принятия судебного решения в особом порядке, Тюрин С.А. не отказался от заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. Ходатайство поддержано и его защитником. Другие участники процесса, в том числе потерпевшая и государственный обвинитель, согласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Таким образом, суд, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, по ходатайству обвиняемого, подтвержденного им в суде и с согласия на это всех других участников процесса, применил особый порядок принятия судебного решения.

На основе имеющихся в уголовном деле доказательств, суд установил, что Тюрин С.А. виновен в совершении причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Квалификацию его действий по ст. 111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации суд считает правильной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

В действиях Тюрина С.А. отягчающих обстоятельств суд не установил.

В качестве смягчающих обстоятельств суд принимает во внимание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние его здоровья.      <данные изъяты>. Это подтверждает и потерпевшая.

Учитывал суд и характеризующие его сведения. Тюрин С.А. характеризуется, в основном, положительно, но неоднократно привлекался к административной ответственности.

С учетом всех обстоятельств дела, личности Тюрина С.А., мнения потерпевшей, которая считает, что наказание следует назначить более строгим, суд считает, что исправление его не возможно в условиях не связанных с изоляцией от общества. Оснований для применения положений ст. 73 и 64 УК РФ суд не нашел.

Руководствуясь ст. ст. 308-309 и 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Тюрина С.А. по ст. 111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему по этой статье наказание в виде трех лет трех месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ему оставить прежней заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять Тюрину С.А. с ******, то есть со дня его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ, и последующего заключения под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> уничтожить, как не представляющий ценности, и с учетом того, что владельцы не желают их получать.

Приговор, постановленный в соответствие со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован и на него не может быть принесено представление прокурором в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 статьи 379 УПК РФ, а по другим основаниям может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. А осужденным, заключенным под стражу, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

Приговор вынесен и изготовлен печатным способом в совещательной комнате.

Судья      Ю.М.Столяров.