№ 1-110/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 23 августа 2011 года г. Туринск Туринский районный суд Свердловской области в составе: Председательствующего судьи Демидовой Л.В., С участием государственного обвинителя помощника прокурора Туринского района Насыкова И.Г., Защитника Карелиной Н.А., предоставившего удостоверение №, ордер № При секретаре Урвановой Л.А., а также потерпевших З., Ф., Б., К., Р., З., Р., С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Бровкина В.Ю., <данные изъяты>, ранее судимого: ****** Туринским районным судом по ст. 161ч.2п.А,Г УК РФ, ст. 88 УК РФ ст. 73 УК РФ - один год лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с испытательным сроком один год. Содержащегося под стражей с ******. Обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 244 ч. 2 п. «а» и ст. 150 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации. У С Т А Н О В И Л: Бровкин В.И. уничтожил, повредил надмогильные сооружения группой лиц по предварительному сговору, а также являясь лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста иным способом вовлек несовершеннолетних в совершение указанного преступления. Преступления Бровкин В.Ю. совершил в г. Туринске Свердловской области при следующих обстоятельствах: Так, в период с 19 часов ****** до 09 часов ****** Бровкин В.Ю., ****** года рождения, т.е. лицо достигшее восемнадцатилетнего возраста, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на территории городского кладбища, расположенного по <адрес>, достоверно зная о несовершеннолетнем возрасте М., ****** года рождения и Л., ****** года рождения, путем возбуждения низменных чувств, способных побудить к совершению преступления, убеждая М. и Л. в необходимости совершить преступление, высказывал в адрес несовершеннолетних фразы, которые подчеркивали их физическую неполноценность, тем самым вовлек последних в совершение преступления предусмотренного ст.244 ч.2 п. «а» УК РФ. После чего, в указанный период времени, Бровкин В.Ю. совместно с М. и Л., в отношении которых отказано в возбуждении уголовного дела в связи с не достижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность (т.6 л.д. №), по предложению Бровкина В.Ю., договорились совершить уничтожение, повреждение всех надмогильных сооружений, которые изготовлены из гранита, мрамора и мраморной крошки на всей территории городского кладбища в г.Туринске Свердловской области. Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправность своих действий, желая оскорбить память об умерших и чувства их близких родственников, Бровкин В.Ю., по предварительному сговору с несовершеннолетними М., ****** года рождения и Л., ****** года рождения, в указанный период времени, действуя совместно и согласованно, стали толкать руками, наносить множественные удары ногами и руками, а именно каждый из них не менее 5 раз ударял ногами и толкал руками по каждому надмогильному сооружению - надгробным плитам, памятникам, крестам, цветникам, могильным оградам, находящимся на территории городского кладбища, расположенного по <адрес> При этом Бровкин В.Ю. умышленно самостоятельно повредил и уничтожил не менее 50 надмогильных сооружений, Л. самостоятельно повредил и уничтожил не менее 20 надмогильных сооружений, М. самостоятельно повредил и уничтожил не менее 20 надмогильных сооружений. М. совместно с Л. повредили и уничтожили не менее 30 надмогильных сооружений и не менее 5 надмогильных сооружений М. совместно повредил и уничтожил с Бровкиным В.Ю. и Л., а также не менее 5 надмогильных сооружений повредили и уничтожили Бровкин В.Ю. совместно с Л., и не менее 5 надмогильных сооружений умышленно повредили и уничтожили Бровкин В.Ю. совместно с М. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Действия Бровкина В.Ю., М., и Л. охватывались единым умыслом и были направлены на уничтожение и повреждение надмогильных сооружений. Бровкиным В.Ю. при ознакомлении с материалами уголовного дела совместно с адвокатом было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. При проведении судебного заседания подсудимый Бровкин В.Ю. подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи, с чем поддерживает своё ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. И данное обстоятельство подтверждено в судебном заседании защитником Карелиной Н.А. При этом Бровкин В.Ю. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за каждое из преступлений предусмотренных ст. 244 ч. 2 п. «А» и ст. 150 ч. 1 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяния с обвинением в совершении которого подсудимый согласился. Государственный обвинитель, потерпевшие против рассмотрения уголовного дела в отношении Бровкина В.Ю. без проведения судебного разбирательства не возражали, кроме того потерпевшие З., Ф., Б., К., Р., З., Р., С., настаивали на назначении Бровкину строгого наказания. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Бровкина В.Ю. квалифицируется судом по ст.244 ч. 2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации - как уничтожение, повреждение надмогильных сооружений, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а также по ст. 150 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации - как вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста. Потерпевшими Б. (т. 3 л.д. 180), З., (т.3 л.д. 196), У. (т.3 л.д. 247), Р. (т.4 л.д. 45), К. (т.4 л.д. 62), З. ( т. 4 л.д. 101), Г. (т. 4 л.д. 141), Б. (т. 4 л.д. 161), З. (т. 4 л.д. 188), К. (т. 4 л.д. 206), С. (т. 4 л.д. 217), Ф. (т. 4 л.д. 229), М. (т. 4 л.д. 243), К. (т. 5 л.д. 14), Б. (т. 5 л.д. 25), Р. (т. 5 л.д. 59), С. (т. 5 л.д. 113), К. (т. 5 л.д. 123), К. (т. 5 л.д. 143), П. (т. 5 л.д. 151), Д. (т. 5 л.д. 205), Г. (т.9 л.д. 79), З. (т. 9 л.д. 81), К. (т. 9 л.д. 83), Н. (т. 9 л.д. 85), З. (т. 9 л.д. 87), С. (т. 9 л.д. 89), Ч. (т. 9 л.д. 91), С. (т. 9 л.д. 93), Ф. (т. 9 л.д. 95) заявлены гражданские иски, связанные с восстановлением надмогильных сооружений. При определении размера подлежащего взысканию каждому из потерпевших необходимо предъявления ими дополнительных документов для проведения дополнительных расчетов, что требует отложение судебного разбирательства. Учитывая, что материалами дела установлено в отношение каждого надмогильного сооружения, какое из них повреждено и подлежит восстановлению, а какое уничтожено, что в том числе не оспаривается подсудимым и потерпевшими, суд признает за всеми потерпевшими право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку это не влияет на решение суда о квалификации преступления, мере наказания и не повлечет изменения фактических обстоятельств дела. При назначении вида и меры наказания Бровкину В.Ю. с учетом требований ст. ст. 6, 60-62 УК РФ, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, смягчающие ответственность обстоятельства, данные о личности, а также влияние назначенного наказание на его исправление. Как видно из собранных и представленных суду характеристик Бровкин В.Ю. характеризуется удовлетворительно, однако в характеристиках отмечена его склонность к употреблению спиртных напитков и совершению административного правонарушения. В качестве смягчающих наказание обстоятельств Бровкину В.Ю. суд учитывает признание последним вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления. Объяснительную об обстоятельствах совершенного им преступления предусмотренного ст. 244 Уголовного кодекса Российской Федерации (т. 2 л.д.24), суд считает возможным признать как явку с повинной и учесть его при назначении наказания за это преступление, в связи с чем наказание последнему за преступление предусмотренное ст. 244 ч. 2 п. А УК РФ следует назначать с учетом положений ч.1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Учитывая, что Бровкин в течение испытательного срока, установленного ему приговором Туринского районного суда ******, т.е. спустя один месяц, совершил два преступления средней тяжести, которые направлены против общественной нравственности, семьи и несовершеннолетних, учитывая обстоятельства совершенных преступлений, количество поврежденных и уничтоженных мест захоронения, суд считает возможным в соответствии с ч. 4 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить Бровкину В.Ю. условное осуждение и назначить ему наказание по правилам предусмотренным ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации. На основании изложенного, обстоятельств и тяжести совершенного Бровкиным В.Ю. преступления, личности подсудимого, его семейного и материального положения, состояния здоровья, мнения государственного обвинителя и потерпевших, его поведения после совершения преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание Бровкина В.Ю. может быть достигнуто только в условиях связанных с изоляцией его от общества. Исключительных обстоятельств, для назначения Бровкину В.Ю. наказания на основании ст.64 УК РФ суд не усматривает, при этом суд учитывает требования ст.316ч.7 УК РФ. Отбывание наказания Бровкину В.Ю. следует определить, согласно п. «а» ч.1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации в колониях поселениях. Учитывая, что Бровкин В.Ю. уклонялся от явки в суд, нарушил ранее избранную ему меру пресечения - подписку о невыезде, в связи с чем она была изменена на содержание под стражей, поэтому суд считает необходимым направить Бровкина В.Ю. в колонию поселения под конвоем. В соответствии с п. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации освободить Бровкина В.Ю. от взыскания процессуальных издержек. Руководствуясь ст. 316 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Бровкина В.Ю. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.244 ч. 2 п. «А», ст. 150 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание - по ст. 244 ч. 2 п. «А» Уголовного кодекса Российской Федерации - 2 года лишения свободы; - по ст. 150 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации - 1 год шесть месяцев лишения свободы; В соответствии с ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Бровкину В.Ю. определить два года восемь месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колониях поселениях. В соответствии с ч.4 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить Бровкину В.Ю. условное осуждение, назначенное ему приговором Туринского районного суда ****** и в соответствии со ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Туринского районного суда ****** в размере десяти месяцев и окончательно к отбытию Бровкину В.Ю. определить три года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колониях поселениях. Меру пресечения Бровкину В.Ю. оставить содержание под стражей до прибытия к месту отбывания наказания, направив его в колонию поселения под конвоем. Срок отбытия наказания Бровкину В.Ю. исчислять с ****** с момента задержания. Признать за потерпевшими Б., З., У., Р., К., З., Г., Б., З., К., С., Ф., М., К., Б., Р., С., К., К., П., Д., Г., З., К., Н., З., С., Ч., С., Ф. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, с подачей жалобы через Туринский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии совместно с защитником или без такового в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен печатным способом в совещательной комнате 23 августа 2011 года. Председательствующий судья: Л.В. Демидова