приговор от 26.08.2011г. в отношении Гутарова Д.А. по ст. 161 ч.2 п. `г` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26.08.2011 года        г.Туринск.

Туринский районный суд Свердловской области в составе

председательствующего судьи Столярова Ю.М.

с участием заместителя прокурора Туринского района Танаевой С.В.

защитника - адвоката Зорникова М.В.,

при секретаре Мысовских И.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Гутарова Д.А., <данные изъяты>

<данные изъяты> ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 161 ч.2 п. «Г» Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основе доказательств, собранных органом предварительного расследования, суд

У С Т А Н О В И Л:

Гутаров Д.А. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступление им совершено на территории Туринского района при следующих обстоятельствах.

Так, в период с 23 часов ****** до 02 часов 30 минут ******, Гутаров Д.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около магазина <адрес>, реализуя внезапно возникший умысел на открытое хищение чужого имущества, достоверно зная, что у Н. имеются при себе деньги, из корыстных побуждений, догнал Н. около здания автостанции, расположенной по адресу: <адрес>, и с целью подавления воли и сопротивления потерпевшего, применив к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес один удар кулаком в область спины Н., от которого последний испытал физическую боль, и, не устояв на ногах, упал на землю. После чего Гутаров Д.А. прижал коленом своей ноги Н. к земле, и закрыв одной рукой рот Н., чтобы он не кричал и не мог оказывать сопротивление, второй рукой достал из заднего кармана брюк Н. деньги в сумме 1000 рублей и открыто их похитил.

С похищенным Гутаров Д.А. с места преступления скрылся, похищенное себе присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив материальный ущерб собственнику Н. в сумме 1000 рублей.

Ущерб возмещен в процессе предварительного расследования.

Гражданский иск потерпевшим ранее заявлялся, но в судебном заседании не поддержан, в связи с добровольным его возмещением обвиняемым.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Гутаровым Д.А. заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании Гутаров Д.А. подтвердил ходатайство, заявив, что заявлено оно добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает последствия рассмотрения уголовного дела в таком порядке.

Судом разъяснены Гутарову и потерпевшему еще раз условия и последствия рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства. Гутаров Д.А. и потерпевший подтвердили в суде, что им понятны условия и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.

Наказание за преступление, в котором обвиняется Гутаров Д.А., не превышают 10 лет, что позволяет суду принимать решение о вынесении приговора в порядке особого производства.

После оглашения прокурором текста обвинения, Гутаров Д.А. полностью признал вину, не отказался от заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. Ходатайство поддержано и его защитником. Другие участники процесса, в том числе потерпевший и государственный обвинитель, согласны на особый порядок рассмотрения уголовного дела. Квалификация содеянного ни кем не оспаривается.        

Суд, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, по ходатайству обвиняемого, подтвержденного им в суде и с согласия на это всех других участников процесса, применил особый порядок принятия судебного решения.

Таким образом, на основе доказательств, собранных органом предварительного расследования, суд считает вину его установленной.

Квалификацию его действий по ст. 161 ч.2 п.Г Уголовного кодекса Российской Федерации, грабеж - открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, суд считает правильной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, степень его тяжести.

Суд не установил в действиях Гутарова Д.А. отягчающих обстоятельств.

В качестве смягчающих обстоятельств суд принимает во внимание:

признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба. Данное им еще до возбуждения уголовного дела признательное объяснение, изложенное на листе дела и исследованное судом, суд признал в качестве явки с повинной и смягчающим обстоятельством. Смягчающим обстоятельством суд признал и состояние его здоровья. <данные изъяты>

Учел суд также мнение потерпевшего и характеризующие его сведения. По месту жительства характеризуется, в основном, положительно, но согласно справке ОВД, неоднократно привлекался к административной ответственности.

Потерпевший просит не назначать Гутарову наказание, связанное с лишением свободы, <данные изъяты>

Суд, при назначении наказания, применил дополнительный вид наказания - штраф. Как установлено в суде, Гутаров работает, имеет постоянный источник дохода, и дополнительный вид наказания будет способствовать его перевоспитанию.

Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ.       

В связи с изложенным, руководствуясь ст. ст. 308-309 и 314 - 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гутарова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 161 ч.2 п. «г» Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему по этой статье наказание в виде двух лет лишения свободы со штрафом в размере шесть тысяч рублей, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, основное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года.

Возложить на осужденного Гутарова Д.А. дополнительные обязанности:

-не менять постоянного места жительства, <адрес>

- не менять постоянного места работы - <данные изъяты>;

- не посещать места массового проведения мероприятий;

-являться в орган, осуществляющий контроль за условно осужденными для регистрации, не реже двух раз в месяц в установленные для этого данным органом дни;

- не покидать свое постоянное место жительства в период с 21 до 6 часов утра следующего дня, кроме случаев, связанных со сменной работой и болезнью.

Меру пресечения Гутарову Д.А. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случаи подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате печатным способом.

Председательствующий судья                                               Столяров Ю.М.