приговор от 15.08.2011г. в отношении Толокольникова С.А. по ст. 30 ч.3-161 ч.1 УК РФ



Уг.дело №1-121/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15.08.2011 года       г. Туринск.

Туринский районный суд в составе председательствующего судьи Столярова Ю.М.

с участием помощника прокурора Туринского района Насыкова И.Г.

защитника - адвоката Гладковой Е.В.

при секретаре Мысовских И.М.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению     

Толокольникова С.А., <данные изъяты>        ранее не судимого

В совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - 161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В особом порядке принятия судебного решения, на основе доказательств собранных органом дознания, суд

УСТАНОВИЛ:

     Толокольников С.А. совершил покушение на открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено им на территории Туринского района при следующих обстоятельствах.

Так, ******, в период с 23 до 23 часов 50 минут, Толокольников С,А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около киоска «Живое Пиво» расположенного по адресу: <адрес> реализуя свой преступный умысел на совершение хищения, зашел внутрь вышеуказанного киоска, где находились продавец К. и К. Зайдя внутрь, взял стоящую на бочке с пивом женскую сумку стоимостью 465 рублей с находящимися в ней денежными средствами на общую сумму 3500 рублей, принадлежащие Ш. Действия Толокольншсова С.А., направленные на хищение сумки, были обнаружены К., в связи с чем Ш. предъявила Толокольниксву С.А. законные требования о возврате принадлежащего ей имущества.

Толокольников С.А., удерживая сумку при себе, осознавая, что открытый, противоправный характер его действий, направленный на хищение сумки, понятен окружающим, преследуемый потерпевшей, выбежал из помещения киоска на улицу и игнорируя неоднократные законные требования Ш. вернуть принадлежащее ей имущество, пытался скрыться. Но, убегая от потерпевшей, выронил сумку из рук, после чего был задержан сотрудниками ОВД, то есть, не смог распорядиться похищенным имуществом но своему усмотрению и довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Ущерб возмещен в ходе дознания.

Потерпевшим по уголовному делу гражданского иска не заявлено.

При ознакомлении с материалами уголовного дела совместно с адвокатом Толокольниковым С.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

В ходе судебного заседания подсудимый Толокольников С.А. подтвердил, что обвинение ему понятно, квалификацию его действий органом дознания он не оспаривает, вину полностью признает, в связи с чем, поддерживает своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Данное обстоятельство подтверждено в судебном заседании и его защитником Гладковой Е.В.      При этом, Толокольников С.А. пояснил суду, что он осознает последствия постановления приговора в особом порядке, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по несоответствию изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания устанавливающего уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого, подсудимый согласился.

Государственный обвинитель, защитник на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласны. Потерпевшая также согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, что подтвердила в суде.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за преступление, в котором обвиняется Толокольников С.А.     не превышает 10 лет, что позволяет суду принимать решение о вынесении приговора в порядке особого производства.

Суд, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, по ходатайству обвиняемого, подтвержденного им в суде и с согласия на это всех других участников процесса, применил особый порядок принятия судебного решения.

Таким образом, вину Толокольникова С.А. суд считает установленной.

Действия его правильно квалифицированы по ст. 30 ч.3-161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и меры наказания Толокольникову, с учетом требований ст. ст. 6, 60-63 УК РФ, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, степень тяжести его, отягчающие и смягчающие ответственность обстоятельства, данные о личности, а также влияние назначенного наказание на его исправление и условия жизни его семьи.

Отягчающих обстоятельств суд не установил.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение ущерба.

Как установлено из собранных и представленных суду характеристик, Толокольников С.А. характеризуется по месту жительства не удовлетворительно, привлекался неоднократно к административной ответственности за правонарушения.

Учел суд и мнение потерпевшей, которая не настаивала на строгом наказании.

Оснований для применения положений ст. 64 и 73 УК РФ суд не установил.

Вместе с этим, суд считает возможным исправление его в условиях не связанных с изоляцией от общества.

Руководствуясь ст. 308-309 и 314 - 317 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Толокольникова С.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч.3 - 161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации     и назначить ему, по этой статье, наказание в виде исправительных работ на срок один год шесть месяцев, с удержанием из его заработка 20 % ежемесячно в доход государства.

Меру пресечения ему оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - дамскую сумочку передать потерпевшей.

Приговор, постановленный в соответствие со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 статьи 379 УПК РФ, а по другим основаниям может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, заключенным под стражу, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии совместно с защитником или без такового в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен печатным способом в совещательной комнате.

Председательствующий судья:                                                         Столяров Ю.М.