приговор от 28.10.2011г. по делу № 1-144/2011 в отношении Тимотина А.В., Сапожникова В.В. по ст. 158 ч.2 п. `а`, 158 ч.2 п. `а, в` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 октября 2011 года

Туринский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Куликовой Г.А.

с участием помощника прокурора Семений В.Н..

адвокатов Карелиной Н.А., представившей удостоверение и ордер и Гладковой Е.В., представившей удостоверение и ордер при секретаре Широковской И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Тимотина А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты> ранее судимого:

1. ****** Ирбитским районным судом Свердловской области по ст. 158 ч.2 п.»а» УК РФ к одному году 6 месяцам лишения свободы. С применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком один год шесть месяцев. Приговор вступил в законную силу ******, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст,158 ч.2 п.»а», ст. 158 ч.2 п. « а, в» УК РФ

Сапожникова В.В. <данные изъяты>, ранее судимого:

1. ****** Ирбитским районным судом Свердловской области по ст.150 ч.1, 158 ч.2 п.»а», 69 ч.2УК РФ к двум годам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ с испытательным сроком два года. Приговор вступил в законную силу ******.

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а», ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ. Исследовав доказательства, суд

УСТАНОВИЛ:

Тимотин А.В. и Сапожников В.В. совершили кражу, то есть хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба, гражданину.

Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах.

Так, ****** в период с 01 часа до 07 часов Тимотин А.В. и Сапожников В.В. договорились совершить тайное хищение чужого имущества. С этой целью подошли к автомобилю <данные изъяты> принадлежащему П., стоявшему во дворе дома <адрес> Действуя совместно и согласованно: Тимотин А.В., имевшимся у него монтажным ключом, открыл правую переднюю дверцу автомобиля, сел в салон, Сапожников В.В. открыл бензобак автомобиля, из которого похитил бензин марки АИ-92 в количестве 10 литров, стоимостью 24 рубля 50 копеек за литр на общую сумму 245 рублей. После этого Сапожников В.В. сел в салон автомобиля, откуда совместно с Тимотиным тайно похитили автомагнитолу марки «PROLOGI CMD « стоимостью 800 рулей, 2 акустические колонки марки «Pioneer» стоимостью 380 рублей за одну штуку на сумму 760 рублей, фонарик марки «Makita» стоимостью 980 рублей, принадлежащие П.

С похищенным Тимотин А.В. и Сапожников В.В. с места преступления скрылись, похищенное присвоили и распорядились им по своему усмотрению, причинив П. ущррб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Ущерб возмещен.

Так в период с 21 часа ****** до 8 часов 30 минут ****** Тимотин А.В. и Сапожников В.В. договорились совершить тайное хищение чужого имущества группой лиц, с этой целью подошли к автомобилю <данные изъяты> принадлежащему Д. стоявшему во дворе дома <адрес>, распределив между собой роли, действуя совместно и согласованно Сапожников В.В., стал приподнимать его домкратом, для дальнейшего снятия автомобильных колес. Тимотин А.В. согласно отведенной ему роли, имевшимся у него гаечным ключом стал откручивать автомобильные колеса с автомобиля. Таким образом Тимотин А.В. и Сапожников В.В. похитили 4 автомобильных колеса в сборе состоящие из: 4 литых дисков стоимостью 1750 рублей за 1 диск, на общую сумму 7000 рублей; 3 автошины марки «BARGUZIN185\60 Р14К-200 стоимостью 2375 рублей за одну автошину на сумму 7125 рублей; 1 автошину марки «MEDEO» 185\60 Р14 Т стоимостью 50 рублей, принадлежащие Д.

С похищенным Тимотин А.В. и Сапожников В.В. с места преступления скрылись, похищенное присвоили и распорядились им по своему усмотрению, причинив Д. значительный материальный ущерб на общую <данные изъяты> рублей.

Ущерб возмещен.

В судебном заседании Тимотин А.В. и Сапожников В.В. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, просят рассмотреть уголовное дело в особом порядке, заявляли данное ходатайство при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Тимотин А.В. и Сапожников В.В. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно и после консультации с защитниками. Это подтвердили в судебном заседании защитники Гладкова Е.В. и Карелина Н.А.. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понимают что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска, а также знаю то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Наказание за преступления, предусмотренные ст. 158 ч.2 п. «а», ст.158 ч.2 п. «а, в» УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Адвокаты Гладкова Е.В. и Карелина Н.А. поддержали заявленное Тимотиным А.В. и Сапожниковым В.В. ходатайство.

Прокурор, потерпевшие согласны рассмотреть дело в особом порядке.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимых обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Тимотина А.В. и Сапожникова В,В, квалифицируются судом по ст,158 ч.2п. «а» УК РФ (по эпизоду от ******) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное по предварительному сговору группой лиц и ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ (по эпизоду от ******) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

****** приговором Ирбитского районного суда Свердловской области Тимотин А.В. осужден по ет.158 ч.2 п. «а» УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ с испытательным сроком один год шесть месяцев, Сапожников В,В. осужден по ст. 150 чЛ, 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ к двум годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ с испытательным сроком два года. Приговор вступил в законную силу ******.

При назначении наказания Тимотину А.В. и Сапожникову В.В. суд с учетом требований ст.6, 60-61 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления. Смягчающие ответственность обстоятельства, данные о личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Как видно из представленных характеристик: Тимотин А.В.по месту жительства согласно рапорта УУП ОМВД России по Туринскому району и соседями, по месту учебы <данные изъяты> характеризуется положительно.

Сапожников В.В. согласно представленных характеристик: по месту жительства <данные изъяты>, по месту учебы <данные изъяты>, по месту службы <данные изъяты> характеризуется положительно. УУП ОМВД России по Туринскому району удовлетворительно.

В качестве смягчающих наказание Тимотину А.В. и Сапожникову В.В. обстоятельств предусмотренных ст.61 УК РФ суд учитывает их явку с повинной по ст.158 ч.2 п. «а, в» УК РФ (по эпизоду от ******), возмещение ущерба.

Признательные показания Тимотина А.В. и Сапожникова В.В. данные ими в объяснении по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (по эпизоду от ******) суд расценивает как явку с повинной, и учитывает их в качестве смягчающего наказание обстоятельства предусмотренного ст.61 УК РФ.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств Тимотину А.В. и Сапожникову В.В. суд учитывает то что на момент совершения данного преступления они не судимы, в содеянном раскаиваются, <данные изъяты>.

Отягчающих наказание обстоятельств, суд не установил.

При назначении наказания суд учитывал мнение потерпевшего Печникова С.В., не настаивавшего на строгом размере наказания.

С учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимых, то что они на момент совершения данного преступления они не судимы, суд приходит к выводу о том что исправление и перевоспитание подсудимых возможно без изоляции от общества и назначил им наказание не связанное с лишением свободы в пределах санкции ст.158 ч.2 п.»а,в» УК РФ в виде штрафа.

Суд считает необходимым с учетом семейного положения Тимотина А.В., <данные изъяты>, Сапожникова В.В. не работает, назначить им штраф с рассрочкой выплаты равными частями в течение десяти месяцев.

Приговор Ирбитского районного суда от ****** об осуждении Тимотина А.В. по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и Сапожникова В.В. по ст.150 ч.1, 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ, исполнять самостоятельно.

Исключительных обстоятельств, для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Тимотина А.В. в совершении преступлений предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от ******), ст.158 ч.2 п. «а, в» Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от 7-******) и назначить ему наказание по ст.158 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от ******) в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей; по ст.158 ч.2 п. «а, в» Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от 7 - ******) в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.

На основании ст.69 ч.2 УК Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию Тимотину А.В. определить наказание в виде штрафа в размере 8000 рублей с рассрочкой выплаты равными частями по 800 рублей ежемесячно в течение десяти месяцев в федеральный бюджет.

Приговор Ирбитского районного суда от ****** об осуждении Тимотина А.В. по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ к наказанию в виде одного года шести месяцев лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком один год шесть месяцем, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Тимотину А.В. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Признать виновным Сапожникова В.В. в совершении преступлений предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от ******), ст.158 ч.2 п. «а, в» Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от 7-******) и назначить ему наказание по ст.158 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от ******) в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей; по ст.158 ч.2 п. «а, в» Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от ******) в виде пяти тысяч рублей.

На основании ст.69 ч.2 УК Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию Сапожникову В.В. определить наказание в виде штрафа в размере 8000 рублей с рассрочкой выплаты равными частями по 800 рублей ежемесячно в течение десяти месяцев в федеральный бюджет,"

Приговор Ирбитского районного суда от ****** об осуждении Сапожникова В.В. по ст.150 ч.1, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ к двум годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком два года, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Сапожникову В.В.. оставить подписку о невыезде до вступления

приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: кирпич, монтажный ключ уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. С соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате печатным способом.

Председательствующий судья Г.А.Куликова