приговор от 26.10.2011г. по делу № 1-141/2011 в отношении Казакова С.А. по ст. 158 ч.2 п. `б` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 октября 2011 года

Туринский районный суд Свердловской области в составе

председательствующего судьи Куликовой Г.А.

с участием помощника прокурора Семений В.Н..

адвоката Евдокимова Я.В., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Широковской И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Казакова С.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ

Исследовав доказательства, суд

У С Т А Н О В И Л:

Казаков С.А. совершил кражу, то есть хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Так, ****** в период с 14.00 часов до 16.00 часов Казаков С.А. находясь в здании <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к продуктовому киоску <данные изъяты> принадлежащему ИП Б., <данные изъяты>, незаконно проник в киоск, откуда тайно похитил: одну пачку сигарет «Балканская звезда» стоимостью 10 рублей ; одну пачку сигарет «Моrе» стоимостью 13 рублей; одну пачку сигарет »Alleanse», стоимостью 13 рублей; одну пачку сигарет «LM», стоимостью 15 рублей; одну пачку сигарет «Прима» стоимостью 4 рубля; одну пачку сигарет «Бам» стоимостью 10 рублей; одну пачку сигарет «Ява» стоимостью 11 рублей; кофе «Jacobs Monarh « одну штуку по цене 38 рублей; кофе «Жокей» одну штуку стоимостью 47 рублей 05 копеек; кофе три в одном «Nescafe « по цене 3 рубля 50 копеек за пачку в количестве 8 пачек на сумму 28 рублей; чай «Grinfild» по цене 20 рублей за одну пачку в количестве 4 пачек на сумму 80 рублей; чай « Ahmad» одна пачка стоимостью 23 рубля; конфеты «Сладко» по цене 79 рублей за одну коробку в количестве двух коробок на сумму 158 рублей; конфеты «Красный мак» одну пачку стоимостью 50 рублей; смесь «Здоровье» одну пачку стоимостью 68 рублей, мыло «Dove» одна штука стоимостью 2 рубля; один полиэтиленовый пакет стоимостью два рубля; жевательная резинка «Orbit» по цене 12 рублей за одну штуку, в количестве 9 штук, на сумму 108 рублей.

С похищенным Казаков С.А. с места преступления скрылся, похищенное присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив собственнику ИП Б. материальный ущерб на общую сумму 702 рубля 05 копеек.

Ущерб не возмещен.

В судебном заседании Казаков С.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, просит рассмотреть уголовное дело в особом порядке, заявлял данное ходатайство при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Казаков С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Это подтвердил в судебном заседании защитник Евдокимов Я.В.. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понимает что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска, а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Наказание за преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.б» УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Адвокат Евдокимов Я.В. законный представитель Ж. поддержали заявленное Казаковым С.А. ходатайство.

Прокурор, потерпевшая согласны рассмотреть дело в особом порядке.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Казакова С.А. квалифицируются судом по ст.158 ч.2п.»б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Психическое состояние Казакова С.А. исследовалось органами предварительного расследования.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

При назначении наказания Казакову С.А. суд с учетом требований ст.6, 60-61 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления. Смягчающие ответственность обстоятельства, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как видно из представленных характеристик: характеризующего рапорта УММ ОВД Туринского ГО и соседей по месту жительства Казаков С.А. характеризуется положительно, по месту учебы <данные изъяты> в основном положительно.

. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает то что Казаков С.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, его состояние здоровья, является инвалидом <данные изъяты> группы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому предусмотренными ст.61 УК РФ суд учитывает его явку с повинной, то что он в содеянном раскаивается и, учитывая это и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств суд считает необходимым назначить наказание Казакову С.А. с учетом требований ст.62 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывал мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом размере наказания.

С учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, то что после совершения данного преступления прошло пять лет и за данный период Казаков С.А. не совершил нового преступления, он впервые привлекается к уголовной ответственности, суд приходит к выводу о том что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества.

Федеральным законом от 7 марта 2011 года №26-ФЗ, вступившим в законную силу 9 марта 2011 года в ч.2 ст.158 УК Российской Федерации внесены изменения, нижний предел наказания в виде исправительных работ и ареста исключен из санкции данной статьи.

В соответствии со ст.10 УК Российской Федерации уголовный закон, смягчающий наказание, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших деяние до его вступления в силу. Действия Казакова С.А. подлежат квалификации в соответствии с новой редакцией уголовного закона.

И назначил ему наказание не связанное с лишением свободы в пределах санкции ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ в виде штрафа.

Суд считает необходимым с учетом семейного положения Казакова С.А., то что он является инвалидом <данные изъяты>, назначить ему штраф с рассрочкой выплаты равными частями в течение одного года восьми месяцев.

<данные изъяты>

Исключительных обстоятельств, для назначения наказания с применением ст.64,96 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Переквалифицировать действия Казакова С.А. с п.»б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации( в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года №377-ФЗ) на п.»б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), признать виновным его по данной статье и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей с рассрочкой выплаты равными частями по 125 рублей ежемесячно в течение одного года восьми месяцев в федеральный бюджет.

<данные изъяты>

Меру пресечения Казакову С.А. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. С соблюдением требований ст.317 УПК РФ, то есть не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случаи подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате печатным способом.

Председательствующий судья Г.А.Куликова