уг.дело №1-147/2011 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 01.11.2011 года г.Туринск Туринский районный суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Столярова Ю.М. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Туринского района Денисовой А.Н. защитника - адвоката Евдокимова Я.В. при секретаре Мысовских И.М. рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело по обвинению Огарковой Г.Н., <данные изъяты>, ранее не судимой В совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.А Уголовного кодекса Российской Федерации. На основе доказательств собранных органом предварительного расследования, в особом порядке принятия судебного решения, суд У С Т А Н О В И Л: Огаркова Г.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено ею на территории Туринского района при следующих обстоятельствах. Так, в период с 22 часов ****** до 09 часов ******, Огаркова Г.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи, сорвав пробой на входной двери квартиры <адрес>, принадлежащей К., незаконно проникла в вышеуказанное жилище, откуда тайно похитила: одну булку хлеба стоимостью 16 рублей 70 копеек; пряники, весом 1 кг., стоимостью 53 рубля; лук репчатый, весом 1 кг., стоимостью 20 рублей. С похищенным Огаркова Г.Н. с места преступления скрылась, присвоила похищенное себе и распорядилась им впоследствии по своему усмотрению, причинив собственнику К. материальный ущерб на общую сумму 89 рублей 70 копеек. Ущерб не возмещен, но гражданского иска по уголовному делу не заявлено. При ознакомлении с материалами уголовного дела Огаркова Г.Н. заявила письменное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Наказание за преступление, в котором обвиняется Огаркова Г.Н., не превышает 10 лет, что позволяет суду принимать решение о вынесении приговора в порядке особого производства, каковым заседание и было назначено. В судебном заседании подсудимая Огаркова Г.Н. полностью признала вину, подтвердила указанное ходатайство, заявив, что она осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено ею добровольно, и после проведения консультаций с защитником. Это подтвердил в суде и ее защитник Евдокимов Я.В. После разъяснения, всем участникам процесса, судом еще раз последствий принятия судебного решения в особом порядке, Огаркова Г.Н. не отказалась от заявленного ею ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. Ходатайство поддержано и ее защитником. Государственный обвинитель, потерпевшая, выразившая свою позицию по этому вопросу письменно, согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Суд, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, по ходатайству обвиняемой, подтвержденного ею в суде и с согласия на это всех других участников процесса, применил особый порядок принятия судебного решения. Таким образом, суд установил, что Огаркова Г.Н. виновна в совершении кражи - тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Квалификацию ее действий по ст. 158 ч.3 п.А Уголовного кодекса Российской Федерации суд считает правильной. При назначении меры и вида наказания Огарковой Г.Н., с учетом требований ст. ст. 6, 60-63 УК РФ, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности, а также влияние назначенного наказание на ее исправление и условия жизни семьи. Суд не установил в действиях Огарковой Г.Н. отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ. В качестве смягчающих обстоятельств суд принимает во внимание: признание вины и раскаяние в содеянном, незначительный объем похищенного имущества, то, что с момента совершения преступления прошло 3 года. Учел суд и мнение потерпевшей, которая не желает, чтобы Огарковой назначали строгое наказание. Учел суд и характеризующие ее сведения: по месту жительства характеризуется посредственно, единожды привлекалась к административной ответственности. Все перечисленные выше смягчающие обстоятельства суд признал исключительными и назначил ей более мягкий вид наказания, чем предусмотрен данной статьей в виде обязательных работ. При этом, суд применил редакцию данной статьи от 7.03.2011 года, поскольку она предусматривает более мягкий вид наказания. С учетом данных о личности Огарковой Г.Н., ее поведения после совершения преступления, суд находит возможным исправление ее в условиях не связанных с изоляцией от общества. Руководствуясь ст. ст. 308-309 и 314 - 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновной Огаркову Г.Н. по ст. 158 ч.3 п.А Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание по этой статье (в редакции ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ), с применением ст. 64 УК РФ, в виде обязательных работ сроком на 60 часов. Меру пресечения ей оставить прежней подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Приговор в 10 дней может быть обжалован в Свердловский областной суд. Но приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Приговор вынесен и изготовлен печатным способом в совещательной комнате. Судья Ю.М.Столяров