приговор от 02.11.2011г. в отношении Суторминой Г.И. по ст. 292 ч.1 УК РФ



                                          Дело № 1-137/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2 ноября 2011 года                    г.Туринск

Туринский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующий судья Радченко Е.Ю.,

при секретаре Белоусовой О.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Туринского района Танаевой С.В.,

подсудимой Суторминой Г.И.,

защитника адвоката Евдокимова Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением уголовное дело по обвинению

Суторминой Г.И., <данные изъяты>, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ, исследовав материалы уголовного дела,

УСТАНОВИЛ

Сутормина Г.И. совершила служебный подлог. Преступление совершено ею в Туринском районе при следующих обстоятельствах.

Сутормина Г.И. в период времени с ****** по ******     занимала должность заведующей <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>.

Являясь должностным лицом, Сутормина Г.И. из корыстной заинтересованности, осуществляя единый умысел на увеличение дохода ее семьи путем выплаты дополнительной заработной платы в размере <данные изъяты> рублей Щ., с которым она проживала совместно без регистрации брака, и иной личной заинтересованности, выразившейся в том, что она не занималась исполнением возложенной на нее обязанности в части поиска работников для замещения вакантных должностей и тем самым упрощала себе исполнение своих должностных обязанностей, ежемесячно в период с ****** по ******, находясь в здании <данные изъяты> собственноручно вносила в официальные документы заведомо для нее ложные сведения. В частности, Сутормина Г.И. в трудовые книжки на имя Д. и Л. внесла заведомо для нее ложные сведения о том, что указанные лица официально трудоустроены и работают в <данные изъяты> хотя указанные лица в <данные изъяты> никаких работ не выполняли. В частности, в трудовую книжку на имя Д. Сутормина Г.И. внесла записи о том, что Д. ****** принята на работу в <данные изъяты> на должность сторожа, а ****** уволена из <данные изъяты> по собственному желанию, ****** принята на должность музыкального руководителя <данные изъяты>. Во вкладыш в трудовую книжку серии на имя Д. Сутормина Г.И. внесла записи о том, что Д. ****** уволена из <данные изъяты> по собственному желанию ****** принята на должность музыкального руководителя <данные изъяты>, ****** переведена на должность сторожа <данные изъяты>, ****** уволена из <данные изъяты> по собственному желанию. В трудовую книжку на имя Л. Сутормина Г.И. внесла записи о том, что он ****** принят на работу в <данные изъяты> на должность сторожа, ****** уволен из <данные изъяты> по собственному желанию.

В табели учета использования рабочего времени и подсчета заработка, табели учета использования рабочего времени и расчета заработной платы работников <данные изъяты> Сутормина Г.И. внесла заведомо для нее ложные сведения о том, что в <данные изъяты> выполняли работу следующие граждане: В., Д., Б., С., К., Л., С., Г., К., П., Б., Ш., Б., которые в <данные изъяты> никаких работ не выполняли. В частности, Сутормина Г.И. указала: в табеле за январь 2008 года -С. работала <данные изъяты> 10 дней, К. работал <данные изъяты> 136 часов, в табеле за февраль 2008 года -Д. работала <данные изъяты> 8 дней, Б. работала <данные изъяты> 18 дней, Г. работала <данные изъяты> 9 дней, К. работал <данные изъяты> 115 часов, К. работал <данные изъяты> 159 часов, С.работала <данные изъяты> 55 часов, в табеле за март 2008 года - Г. работала <данные изъяты> 27 дней, Б. работала <данные изъяты> 8 дней, С. работала <данные изъяты> 159 часов, К. работал <данные изъяты> 170 часов, в табеле за апрель 2008 года- Г. работала <данные изъяты> 20 дней, К. работал <данные изъяты> 175 часов, Л. работал <данные изъяты> 175 часов, в табеле за май 2008 года- В. работала <данные изъяты> 11 дней, Г. работала <данные изъяты> 19 дней, <данные изъяты>- 19 дней, С. работала <данные изъяты> 13 дней, Л. работал <данные изъяты> 159 часов, Д. работала <данные изъяты> 159 часов, в табеле за июнь 2008 года -Д. работала <данные изъяты> 20 дней, Л. работал <данные изъяты> 159 часов, Б.работала <данные изъяты> 31,8 час., Б. работала <данные изъяты> 12 дней, Г. работала <данные изъяты> 19 дней, в табеле за июль 2008 года- П. работала <данные изъяты> 20 дней, Л. работал <данные изъяты> 184 часа, Б.работала <данные изъяты> 184 час., Д. работала <данные изъяты> 23 дня, Г. работала <данные изъяты> 20 дней, в табеле за август 2008 года Л. работал <данные изъяты> 168 часов, Д. работала <данные изъяты> 7 дней, <данные изъяты>- 113 часов, Г. работала <данные изъяты> 33,6 часов, в табеле за сентябрь 2008 года- Г. работала <данные изъяты> 4 дня, <данные изъяты> - 2 дня, Д. работала <данные изъяты> 176 часов, Л. работала <данные изъяты> 176 часов, в табеле за октябрь 2008 года- Л. работал <данные изъяты> 184 часа, Д. работала <данные изъяты> 184 часа, Г. работала <данные изъяты> 1 день, в табеле за ноябрь 2008 года - Л. работал <данные изъяты> 151 час, Д. работала <данные изъяты> 151 час, в табеле за декабрь 2008 года Л. работал <данные изъяты> 183 часа, Д. работала <данные изъяты> 183 часа, в табеле за январь 2009 года- Л. работал <данные изъяты> 128 часов, Д. работала <данные изъяты> 128 часов, В. работала <данные изъяты> 4 дня, в табеле за февраль 2009 года- Л. работал <данные изъяты> 112 часов, Д. работала <данные изъяты> 112 часов, В. работала <данные изъяты> 5 дней, в табеле за март 2009 года- Л. работал <данные изъяты> 168 часов, Д. работала <данные изъяты> 168 часов, В. работала <данные изъяты> 11 дней, П. работала <данные изъяты> 3 дня и <данные изъяты>- 3 дня, в табеле за апрель 2009 года Б. работала <данные изъяты> 22 дня, П. работала <данные изъяты> 1 день и <данные изъяты>- 1 день, Л. работал <данные изъяты> 175 часов, Д. работала <данные изъяты> 175 часов, в табеле за май 2009 года - Л. работал <данные изъяты> 128 часов, Д. работала <данные изъяты> 120 часов, Б. работала <данные изъяты> 19 дней, в табеле за июнь 2009 года- Б. работала <данные изъяты> 21 день, Д. работала <данные изъяты> 122 часа, Л. работал <данные изъяты> 167 часов, С. работала <данные изъяты> 12 дней; в табеле за июль 2009 года- Д. работала <данные изъяты> 20 дней, Г. работала <данные изъяты> 18 дней, В. работала воспитателем 9 дней, Б.работала <данные изъяты> 23 дня, П. работала <данные изъяты> 20 дней, Л. работал <данные изъяты> 184 часа; в табеле за август 2009 года- В. работала <данные изъяты> 11 дней, Г. работала <данные изъяты> 7 дней, Л. работал <данные изъяты> 168 часов, Д. работала <данные изъяты> 21 день, Б. работала <данные изъяты> 21 день; в табеле за сентябрь 2009 года- Б. работала <данные изъяты> 22 дня, В. работала <данные изъяты> 15 дней, С. работала <данные изъяты> 1 день, Л. работал сторожем 176 часов, Д. работала <данные изъяты> 9 дней, <данные изъяты>- 8 дней; в табеле за октябрь 2009 года Г. работала <данные изъяты> 14 дней, Б. -<данные изъяты> 22 дня, В.- <данные изъяты> 4 дня, Л. -<данные изъяты> 176 часов; в табеле за ноябрь 2009 года - Г. работала <данные изъяты> 20 дней, Б. - <данные изъяты> 20 дней, В. - <данные изъяты> 12 дней, Л. - <данные изъяты> 44 часа; в табеле за декабрь 2009 года -Д. работала <данные изъяты> 23 дня, Б. - <данные изъяты> 3 дня, В. - <данные изъяты> 9 дней, Л. - <данные изъяты> 151 час; в табеле за январь 2010 года - Д. работала <данные изъяты> 15 дней, Б. - <данные изъяты> 15 дней, Л. - <данные изъяты> 120 часов; в табеле за февраль 2010 года - Д. работала <данные изъяты> 19 дней, Л. - <данные изъяты> 151 часов; в табеле за март 2010 года - Д. работала <данные изъяты> 22 дня, Л. - <данные изъяты> 176 часов, В. - <данные изъяты> 16 дней, П. - <данные изъяты> 6 дней, <данные изъяты> - 6 дней, Б. - <данные изъяты> 8 дней; в табеле за апрель 2010 года - Д. работала <данные изъяты> 22 дня, В. - <данные изъяты> 22 дня, Л. - <данные изъяты> 175 часов, Б. - <данные изъяты> 4 дня, С. - <данные изъяты> 5 дней; в табеле за май 2010 года - Д. <данные изъяты> 19 дней, Б. - <данные изъяты> 9 дней, В. - <данные изъяты> 19 дней, Л. - <данные изъяты> 152 часа; в табеле за июнь 2010 года - В. работала <данные изъяты> 21 день, С. - <данные изъяты> 10 дней, Л. - <данные изъяты> 167 часов, Д. - <данные изъяты> 21 день, Б. - <данные изъяты> 21 день; в табеле за июль 2010 года - В. работала <данные изъяты> 19 дней, <данные изъяты> - 3 дня, Л. - <данные изъяты> 176 часов, Д. - <данные изъяты> 22 дня, Б. - <данные изъяты> 176 часов, Д. - <данные изъяты> 22 дня, Б. - <данные изъяты> 22 дня; в табеле за сентябрь 2010 года - В. работала <данные изъяты> 22 дня, Б. -<данные изъяты> 8 дней, Л. - <данные изъяты> 47 часов, Д. - <данные изъяты> 6 дней, <данные изъяты> - 129 часов; в табеле за октябрь 2010 года - Б. работала <данные изъяты> 20 дней, <данные изъяты> - 4 дня, В. - <данные изъяты> 21 день, Л. - <данные изъяты> 136 часов, Д. - <данные изъяты> 143 часа; в табеле за ноябрь 2010 года - В. работала <данные изъяты> 21 день, Б. - <данные изъяты> 3 дня, Л. - <данные изъяты> 167 часов, Д. - <данные изъяты> 100,2 часа; в табеле за декабрь 2010 года - Б. работала <данные изъяты> 7 дней, В. - <данные изъяты> 23 дня, Ш. - <данные изъяты> 20 дней, Л. - <данные изъяты> 183 часа, Д. - <данные изъяты> 25 часов; в табеле за январь 2011 года - Б. работала <данные изъяты> 6 дней, Л. - <данные изъяты> 120 часов, В. - <данные изъяты> 15 дней, Д. - <данные изъяты> 8 дней; в табеле за февраль 2011 года - В. работала <данные изъяты> 19 дней, Л. - <данные изъяты> 151 час; в табеле за март 2011 года - В. работала <данные изъяты> 22 дня, Л. - <данные изъяты> 175 часов; в табеле за апрель 2011 года - Л. работал <данные изъяты> 113 часов.

Продолжая осуществлять преступный умысел, Сутормина Г.И. внесла в платежные ведомости заведомо для нее ложные сведения о выдаче работникам: Д., В., К. и Б. заработной платы, после чего поставила подписи в этих ведомостях от имени Д., К., Б. и В. о получении заработной платы. Таким образом, Сутормина Г.И., осуществляя преступный умысел, внесла в платежные ведомости заведомо ложные сведения о том, что по ведомости от ****** Д. получила 1121,05 руб., в ведомости от ******- Д. получила 128,25 руб., К. получил 3034 руб., в ведомости от ****** - К. получил 2656 руб., в ведомости от ****** - К. получил 1780 руб., в ведомости от ****** - Д. получила 2551 руб., К. получил 3,94 руб., в ведомости от ****** - Д. получила 5564 руб., в ведомости от ****** - Д. получила 5360 руб., Б. получила 2697 руб., в ведомости от ****** - Д. получила 3780 руб., Б. получила 1154 руб., в ведомости от ****** - Д. получила 2697 руб. В. - 0,67 руб., в ведомости от ****** - Д. получила 2545 руб., в ведомости от ******- Д. получила 500 руб., в ведомости от ****** - Д. получила 1360 руб., в ведомости от ****** - Д. получила 2689 руб., в ведомости от ****** - Д. получила 500 руб., в ведомости от ****** - Д. получила 500 руб., в ведомости от ******- Д. получила 2545 руб., в ведомости от ****** - Д. получила 3767 руб., в ведомости от ****** - Д. получила 3871 руб., В. получила 3122,34 руб., в ведомости от ****** - Д. получила 3819 руб., в ведомости от ****** _ Д. получила 3819 руб., в ведомости от ****** - Д. получила 3819 руб., в ведомости от ****** - Д. получила 2804 руб., в ведомости от ****** - Д. получила 2828 руб., В. получила 721 руб., в ведомости от ****** - Д. - 5605 руб., в ведомости от ****** - Д. получила 3310,53 руб., в ведомости от ****** - Д. получила 3610,36 руб., в ведомости от ****** - Д. получила 3101 руб., в ведомости от ****** - Д. получила 2551 руб., в ведомости от ****** - Д. получила 2701 руб., в ведомости от ****** - Д. получила 2501 руб., в ведомости от ****** - Д. получила 3087 руб., в ведомости от ****** - Д. получила 3102 руб.,в ведомости от ****** - Д. получила 3451 руб., в ведомости от ****** - Д. получила 2500 руб., в ведомости от ****** - Д. получила 3752 руб., в ведомости от ****** - Д. получила 5553 руб., В. получила 623 руб., в ведомости от ****** - Д. получила 3888 руб., В. -получила 1345 руб., в ведомости от ****** - Д. получила 3206 руб., В. получила 2960 руб., в ведомости от ****** - Д. получила 2260 руб., в ведомости от ****** - Д. получила 5172,63 руб., в ведомости от ******- Д. получила 2027,67 руб., в ведомости от ******- В. получила 377 руб., в ведомости от ****** - В. получила 1705,92 руб..

Указанные официальные документы - табели учета использования рабочего времени и подсчета заработка, табели учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за период с ****** по ****** с содержащимися в них заведомо ложными сведениями Сутормина Г.И. представляла в <данные изъяты> для последующего начисления заработной платы. На основании данных фиктивных документов на имя работников, которые фактически работу не выполняли, за период с ****** по ****** была начислена заработная плата, которая впоследствии распределялась между лицами, фактически выполнявшими работу в <данные изъяты>

Гражданский иск не заявлен.

Суторминой Г.И. на стадии ознакомления с материалами уголовного дела при выполнении ст.217 УПК РФ было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании вину в предъявленном обвинении Сутормина Г.И. признала полностью и поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд устанавливает, что на стадии судебного разбирательства имеются условия и основания для применения особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, предусмотренного ст. 314 УПК РФ. Сутормина Г.И. полностью согласилась с предъявленным обвинением, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство Суторминой Г.И. о применении особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, что подтвердил в судебном заседании защитник адвокат Евдокимов Я.В.. Санкция ст. 292 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает наказание в виде 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Танаева С.В. согласилась с рассмотрением уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Сутормина Г.И., обоснованно и соответствует обстоятельствам, изложенным в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого, подсудимая Сутормина Г.И. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: она понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием подсудимой с предъявленным ей обвинением и соблюдены условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом для постановления приговора без судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой Суторминой Г.И. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Таким образом, суд находит вину Суторминой Г.И. по данному эпизоду обвинения установленной, квалификацию ее действий по ст.292 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ), т.е. служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из корыстной и иной личной заинтересованности, правильной.

При назначении наказания суд учитывает характер и обстоятельства совершенного преступления, мотивы его совершения, то, что подсудимая совершила преступление небольшой тяжести.

Суд не устанавливает в действиях Суторминой Г.И. обстоятельств, отягчающих наказание.

Как обстоятельство, смягчающее наказание подсудимой Суторминой Г.И., суд учитывает ее содействие ведению следствия и деятельное раскаяние, выразившиеся в признании вины как в первоначальном объяснении до возбуждения уголовного дела, так и в ходе предварительного следствия, а также в ходе судебного разбирательства.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимой Суторминой Г.И., суд учитывает не только смягчающие наказание обстоятельства, но и характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления и обстоятельства его совершения, личность виновной, ее характеризующие данные, которые нашли свое отражение в характеристиках <данные изъяты>, в представленных грамотах и благодарственных письмах. Суд устанавливает, что Сутормина Г.И. ранее не судима, государственным обвинением в судебное заседание не представлено каких-либо материалов, компрометирующих подсудимую Сутормину Г.И. и свидетельствующих об антисоциальном поведении подсудимой после совершения преступления.

Изученные обстоятельства совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, положительные характеризующие данные осужденной позволяют суду сделать однозначный вывод о том, что исправления осужденной возможно без изоляции ее от общества и реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

В то же время, с учетом требований ст.60, 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, тяжести содеянного, обстоятельств совершенного преступления, общественной опасности совершенного преступления, с учетом проживания осужденной в сельской местности, суд назначает Суторминой Г.И. наказание в виде штрафа, размер которого определяет с учетом тяжести содеянного, материального положения осужденной, отсутствия на ее иждивении несовершеннолетних детей, ее возраста и наличия подсобного хозяйства в соответствии с требованиями ст.46 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации. При этом с учетом мотивов совершенного преступления, личности виновной, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, того, что Сутормина Г.И. в настоящее время не работает, раскаялась в содеянном, суд не находит оснований для применения требований ст.47 Уголовного кодекса Российской Федерации.

С учетом того, что уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка, суд освобождает осужденную Сутормину Г.И. от взыскания процессуальных издержек. Суд возвращает вещественные доказательства по уголовному делу в <данные изъяты> при этом суд указывает о необходимости внесения записи в трудовые книжки Д., Л. о фиктивности сведений о приеме на работу в <данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь главой 40, ст.ст.307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

                                                              

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сутормину Г.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 292 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде штрафа в доход федерального бюджета в размере тридцати пяти тысяч рублей.

Меру пресечения Суторминой Г.И. в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу возвратить в <данные изъяты>

Разъяснить осужденной Суторминой Г.И. ее право на обращение в суд в порядке исполнения приговора с ходатайством о рассрочке штрафа в порядке ст. 398 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Разъяснить Суторминой Г.И., что в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, штраф заменяется в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации, на другие виды наказания.

            Освободить Сутормину Г.И. от взыскания процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения через канцелярию Туринского районного суда. При этом приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Осужденная вправе участвовать в судебном заседании при рассмотрении ее кассационной жалобы в суде кассационной инстанции. Разъяснить осужденной ее право на участие защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем подачи заявления об участии защитника после провозглашения приговора

Председательствующий                                                                                     Радченко Е.Ю.