П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 28 сентября 2011 года Туринский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Куликовой Г.А. с участием прокурора Коблова Н.В. адвоката Евдокимова Я.В., представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Коркиной Е.М. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Гущина А.В., <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее судимого: 1.****** Туринским районным судом по ст.111 ч.1, 158 ч.2 п.»а,в», 69 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы с частичным присоединением приговора от ******, окончательно к 4 годам 5 месяцам лишения свободы;. 2.****** Туринским районным судом ст.158 ч.2 п.»а,б,в» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с частичным присоединением по ст.69 ч.5 УК РФ приговора от ******, окончательно к 6 годам лишения свободы. ****** освобожден по отбытию наказания. 3. ****** Туринским районным судом по ст.158 ч.1, 158 ч.3 п.»а» УК РФ к 4 годам 8 месяцам лишения свободы без штрафа. ****** постановлением Тавдинского районного суда Свердловской области на основании ст.79 УК РФ условно досрочно освобожден на один год девять месяцев один день. Задержан в порядке ст.91 УПК РФ ******. ****** постановлением Туринского районного суда избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.»а»УК РФ Исследовав доказательства, суд У С Т А Н О В И Л: Гущин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданина, с незаконным проникновением в жилище. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. Так, в период с 22 часов ****** до 01 часа ****** Гущин А.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к дому З., расположенному по адресу <адрес>, руками выставил рамы в окне дома, через образовавшийся проем незаконно проник в дом, откуда тайно с кухни похитил алюминиевую флягу емкостью 25 литров стоимостью <данные изъяты> рублей, с тумбы в комнате телевизор <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей принадлежащий З. После чего, с похищенным с места происшествия скрылся, присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив значительный материальный ущерб З. на общую сумму <данные изъяты> рублей. Ущерб по делу возмещен. В судебном заседании Гущин А.И.. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, просит рассмотреть уголовное дело в особом порядке, заявлял данное ходатайство при ознакомлении с материалами уголовного дела. Гущин А.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Это подтвердил в судебном заседании защитник Евдокимов Я.В.Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понимает что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска, а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Наказание за преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Адвокат Евдокимов Я.В. поддержал заявленное Гущиным А.И.. ходатайство. Прокурор, потерпевшая З. согласны рассмотреть дело в особом порядке. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Гущина А.И. квалифицируются судом по ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Психическое состояние Гущина А.И. исследовалось органами предварительного расследования. <данные изъяты>. Гущин А.И. судим Туринским районным судом ****** по ст.111 ч.1, 158 ч.2 п.»а,в» УК РФ, ****** по ст.158 ч.2 п.»а,б,в», 69 УК РФ окончательно к 6 годам лишения свободы и ****** по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ за тяжкие преступления и вновь совершил тяжкое преступление. В его действиях в соответствии со ст.68 УК РФ. При назначении наказания Гущину А.И., суд с учетом требований ст.6, 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства. Данные о личности подсудимого, наступившие по делу последствия, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Как видно из представленного характеризующего рапорта УУП отдела МВД России по Туринскому району по месту жительства Гущин А.И. характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в нетрезвом состоянии, соседями положительно. По месту работы <данные изъяты> отрицательно, совершал прогулы, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем уволен с работы <данные изъяты> ******. По месту отбытия наказания в <адрес> положительно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ суд учитывает явку с повинной Гущина А.И., добровольное возмещение ущерба. В качестве отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ суд учитывает особо опасный рецидив преступлений. При назначении наказания суд учитывал в качестве смягчающих наказание обстоятельств состояние здоровья Гущина А.И. При назначении наказания суд учитывал мнение потерпевшей, о том, что Гущин А.И. должен понести соответствующее наказание. С учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого то, что он совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для назначения ему наказания с применением ст.68 ч.3, 73 УК РФ не имеется. Исключительных обстоятельства, для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ, суд не усматривает. В связи с тем, что Гущин А.И. совершил преступление в период оставшейся не отбытой части наказания по приговору Туринского районного суда Свердловской области от ******, суд с учетом требований ст.79 ч.7 п.»в» УК РФ назначает Гущину А.И. наказание по правилам предусмотренным ст.70 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Гущина А.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.3 п.»а» Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему по ст. 158 ч.3 п.»а» Уголовного Кодекса Российской Федерации наказание в виде трех лет лишения свободы лишения свободы без штрафа без ограничения свободы. В соответствии со ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к наказанию назначенному по последнему приговору суда частично присоединить не отбытую им часть наказания по приговору Туринского районного суда от ****** в виде одного года одного месяца лишения свободы и окончательно к отбытию Гущину А.И. определить четыре года один месяц лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. .Меру пресечения Гущину А.И. в виде домашнего ареста изменить на содержание под стражей. Взять его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 28 сентября 2011 года с момента вынесения приговора. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Гущина А.И. под стражей в период с ****** включительно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. С соблюдением требований ст.317 УПК РФ, то есть не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случаи подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате печатным способом. Председательствующий судья Г.А.Куликова