П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 2 ноября 2011 года г.Туринск Туринский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Куликовой Г.А. с участием помощника прокурора Насыкова И.Г. адвоката Карелиной Н.А., представившей удостоверение № и ордер № при секретаре Широковской И.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Лаптева И.А., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд УСТАНОВИЛ: Лаптев И.А. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. Так, ****** в период с 19 до 21 часа Лаптев И.А. находясь на лестничной площадке между первым и вторым этажами подъезда <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с Т. умышленно с целью причинения физической боли и вреда здоровью нанес ему один удар рукой в область носа, отчего Т. испытал физическую боль и, потеряв равновесие, навалившись на Лаптева И.А., схватившись за его одежду, начал медленно сползать на пол лестничной площадки. После этого Лаптев И.А. схватил принадлежащую Т. трость и умышленно, нанес ею Т. не менее пяти ударов в область головы. Отчего Т. испытал физическую боль, причинив тем самым Т. <данные изъяты>, которая по заключению судебно-медицинской экспертизы расценивается как легкой тяжести вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства на срок не свыше 21 дня. Кроме того, органами предварительного расследования Лаптев И.А. обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека ****** в период с 19 до 21 часа на лестничной площадке между первым и вторым этажами подъезда <адрес> на почве личных неприязненных отношений с Т. умышленно нанес ему один удар ногой в область голени левой ноги, причинив тем самым Т. <данные изъяты>, который по заключению судебно-медицинской экспертизы расценивается как тяжкий вред здоровью, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не мене чем на 1\3 независимо от исхода и оказания медицинской помощи. Подсудимый Лаптев И.А.. в судебном заседании вину признал частично, <данные изъяты> Учитывая изложенную позицию подсудимого, суд считает его виновность в описанном преступлении, подтверждена в суде показаниями потерпевшего, свидетелей, заключением экспертиз и другими исследованными в суде доказательствами. Так потерпевший Т. суду показал<данные изъяты> <данные изъяты> Свидетель Е. суду показал<данные изъяты> <данные изъяты> Свидетель Ч. суду показал<данные изъяты> Свидетель Л. суду показала<данные изъяты>. Свидетель Г. суду показал<данные изъяты>. Свидетель Т. суду показал<данные изъяты>. Допрошенный в качестве свидетеля П. суду показал<данные изъяты> Допрошенный в качестве эксперта П. суду показал<данные изъяты> <данные изъяты> Суд доверяет показаниям потерпевшего, свидетелей, поскольку они логичны, последовательны, согласуются друг с другом и подтверждаются другими исследованными в суде доказательствами: Заявлением Т. (л.д.№) о привлечении Лаптева И.А. к уголовной ответственности за причиненные ему ****** телесные повреждения. Протоколом осмотра места происшествия (л.д.№) <данные изъяты>. Актом судебно-медицинского освидетельствования № от ****** (л.д.№) и заключением эксперта № от ****** (л.д.№) <данные изъяты>. Заключением эксперта № от ****** <данные изъяты> <данные изъяты>л.д.№). Протоколом осмотра места происшествия площадки между первым и вторым этажом в подъезде <адрес> ******. Иллюстрированной таблицей (л.д.№). Протоколом осмотра предметов (л.д.№) <данные изъяты> Протоколом выемки ****** <данные изъяты> Протоколом осмотра деревянной трости <данные изъяты> Протоколом проверки показаний на месте<данные изъяты> (л.д.№). Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого И.А., <данные изъяты> (л.д.№). Протоколом очной ставки потерпевшего Т. и подозреваемого И.А., <данные изъяты> (л.д.<данные изъяты>). Заключением судебно-медицинской экспертизы <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> В ходе судебного следствия судом осмотрены вещественные доказательства: <данные изъяты> В судебном заседании государственный обвинитель Насыков И.Г. отказался от поддержания обвинения в отношении Лаптева И.А. по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, как не нашедшее подтверждения в ходе судебного следствия. Просит исключить из обвинения Лаптеву И.А. факт причинения им Т. ****** удара ногой в область голени левой ноги и причинение <данные изъяты>. Действия Лаптева И.А. квалифицировать по ст.115 ч.1 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью вызвавшего кратковременное расстройство здоровья. По ст.111 ч.1 УК РФ Лаптева И.А.просит оправдать. Суд считает необходимым, в связи с отказом государственного обвинителя Насыкова И.Г. от поддержания обвинения в отношении Лаптева И.А. по ст.111 ч.1 УК РФ: исключить из обвинения Лаптеву И.А. факт причинения им ****** Т. удара ногой в область голени левой ноги и причинение <данные изъяты>. Данный факт не подтверждается представленными обвинением доказательствами, Лаптев И.А. не признает факт причинения им Т. данного телесного повреждения. Заключением судебно-медицинской экспертизы <данные изъяты> данное телесное повреждения квалифицируется как вред здоровью средней тяжести, не характерна для ударного травмирующего воздействия тупого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью, в том числе и ногой обутой в резиновый сланец в область коленного сустава, не соответствует обстоятельствам указанным потерпевшим Т. не могла образоваться в результате ударного травмирующего воздействия ноги обутой в резиновый сланец. Действия И.А. по факту причинения им ****** на лестничной площадке между первым и вторым этажом в подъезде № <адрес> в <адрес> в период с 19 до 21 часа Т. на почве личных неприязненных отношений одного удара рукой в область носа, отчего Т. отчего испытал физическую боль и потеряв равновесие навалившись на И.А. и схватившись за его одежду начал медленно сползать на лестничную площадку и причинения тростью не менее пяти ударов в область головы отчего он испытал физическую боль и причинения ушибленной раны правой теменной области, которая по заключению судебно-медицинской экспертизы расценивается как легкой тяжести вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства на срок не свыше 21 дня, квалифицировать по ст.115 ч.1 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья. По ст.111 ч.1 УК РФ Лаптева И.А. оправдать. Проанализировав и оценив совокупность имеющихся в деле доказательств, суд приходит к выводу о достаточности для признания о том, что подсудимым совершено при установленных судом обстоятельствах, умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья. Оценивая показания подсудимого Лаптева И.А., данные им в ходе судебного заседания об обстоятельствах совершенного в совокупности со всеми исследованными доказательствами по делу, суд считает их недостоверными в части, того что он не наносил удары тростью по теменной области головы Т., поскольку они опровергаются совокупностью исследованных в суде и приведенных выше доказательств. Такую позицию подсудимого Лаптева И.А. суд находит избранной в целях защиты, чтобы уйти от ответственности за содеянное. Суд на основе исследованных в судебном заседании доказательств, квалифицирует действия подсудимого Лаптева И.А.по ст.115 ч.1 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья. Судом установлено, что действия Лаптева И.А. изначально были направлены на причинения вреда здоровью Т.. Увидев ******, в подъезде своего дома Т. Лаптев И.А. нанес ему удар рукой в область носа, отчего Т. испытал физическую боль и, потеряв равновесие, навалившись на Лаптева И.А.и схватившись за его одежду, начал медленно сползать на лестничную площадку, после этого, Лаптев И.А. схватил принадлежащую Т. трость и нанес ей не менее пяти ударов в область головы Т., отчего он испытал физическую боль, причинив <данные изъяты>, которая по заключению судебно-медицинской экспертизы расценивается как легкой тяжести вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства на срок не свыше 21 дня. При этом Лаптев И.А. знал, что Т. является инвалидом, ходит с тростью, и не может по состоянию здоровья оказать ему сопротивление, осознавал, что своими действиями причиняет физическую боль и вред здоровью Т.. Квалифицирующий признак обвинения, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья, нашел подтверждение в суде. При назначении наказания Лаптеву И.А. суд, с учетом требований ст.6, 60-62 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие наказание обстоятельства. Данные о личности виновного, наступившие по делу последствия, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Как видно из представленных характеристик: по месту жительства соседями, характеризующего рапорта УММ ОВД по Туринскому ГО, месту работы в <данные изъяты> и <данные изъяты> Лаптев И.А. характеризуется положительно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает то, что Лаптев И.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств, суд не установил. С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и назначил ему наказание реальное в пределах санкции ст.115 ч.1 УК РФ в виде штрафа. Исключительных обстоятельств, для назначения наказания на основании ст.64 УК РФ, суд не усматривает. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Лаптева И.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.115 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему по ст.115 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей в федеральный бюджет. По ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации Лаптева И.А. оправдать. Меру пресечения Лаптеву И.А. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> вернуть Лаптеву И.А. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение десяти дней со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случаи подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате печатным способом. Председательствующий Г.А.Куликова