приговор от 07.11.2011г. в отношении Панаетовой Л.П., Печниковой Е.Н., Губановой Н.В. по ст. 159 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

7 ноября 2011 года

Туринский районный суд Свердловской области в составе

председательствующего судьи Куликовой Г.А.

с участием помощника прокурора Насыкова И.Г.

адвокатов Гладковой Е.В. представившей удостоверение и ордер

Евдокимова Я.В. представившего удостоверение и ордер

Карелиной Н.А.. представившей удостоверение и ордер

при секретаре Широковской И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Панаётовой Л.П., <данные изъяты>

<данные изъяты>ранее судимой:

1.****** Туринским районным судом по ст.30 ч.3-159 ч.2 УК РФ к 180 часам обязательных работ, наказание отбыто ****** года.

1.****** мировым судьей судебного участка №1 Туринского района по ст.30 ч.3-159 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 4000 рублей. Штраф уплачен ******.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ

Печниковой Е.Н. <данные изъяты>, ранее не судимой

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ

Губановой Н.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее не судимой

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ

Исследовав доказательства, суд

У С Т А Н О В И Л:

Панаётова Л.П.и Губанова Н.В.совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Панаётова Л.П. и Печникова Е.Н. совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах.

Так, в один из дней 2008 года, находясь на территории <адрес>, Панаётова Л.П. договорилась с Губановой Н.В.совершить хищение чужого имущества, денежных средств государственной социальной помощи, путем обмана, группой лиц по предварительному сговору.

. С этой целью Панаётова Л.П. должна была изготовить поддельные справки, которые содержали бы не соответствующие действительности сведения о заработной плате на имя: Губановой Н.В., Г., Г.; а Губанова Н.В. должна уплатить Панаётовой Л.П. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей за каждую изготовленную поддельную справку, и предоставить данные поддельные справки в Территориальный отраслевой исполнительный орган государственной власти Свердловской области - Управление социальной защиты населения Министерства социальной защиты населения <данные изъяты> (далее по тексту ТОИОГВ СО - УСЗН МСЗН СО <данные изъяты>) с целью незаконного получения средств государственной социальной помощи.

Осознавая, что изготавливает поддельные документы для получения средств государственной социальной помощи путем обмана, совместно и по согласованию с Губановой Н.В. Панаётова Л.П. в период с ****** изготовила 6 поддельных справок членов семьи Губановой Н.В. в компьютерном салоне, расположенном в <адрес>. Где,. просила К., не осведомленную о преступных намерениях Панаётовой Л.П., Губановой Н.В., набрать на компьютере продиктованный ею текст. Посредством компьютера, принтера К. в период с ****** изготовила и распечатала продиктованные Панаётовой Л.П. тексты поддельных справок. На которых Панаётова Л.П. собственноручно поставила оттиски найденных ею печатей, не существующих в действительности организаций <данные изъяты> И выполнила подписи от имени вымышленных должностных лиц <данные изъяты> - директора Ч. и главного бухгалтера - Ю., <данные изъяты> - директора Т. и главного бухгалтера С.

Изготовленные таким образом справки, содержали не соответствующие действительности сведения о заработной плате Г. и Г., а именно: что заработная плата Г., в <данные изъяты> расположенном в <адрес> составила: апрель 2008г.- 2200 рублей, май 2008 г. - 2200 рублей, июнь 2008 года - 2200 рублей, октябрь 2008г. - 3500 рублей, ноябрь 2008г. - 3500 рублей, декабрь 2008 - 3500 рублей, апрель 2010г. - 4500 рублей, май 2010г. - 4500 рублей, июнь 2010г. - 4500 рублей. Заработная плата Г. в <данные изъяты> расположенном <адрес> составила: апрель 2008г.- 2100 рублей, май 2008 г. - 2100 рублей, июнь 2008 г. - 2100 рублей, октябрь 2008г. - 3500 рублей, ноябрь 2008г. - 3500 рублей, декабрь 2008г. - 3500 рублей, апрель 2010г. - 5000 рублей, май 2010г. - 5000 рублей, июнь 2010г. - 5000 рублей.

После этого, Губанова Н.В., получив изготовленные Панаётовой Л.П. справки, содержащие не соответствующие действительности сведения о заработной плате Г., Г., с целью хищения чужого имущества - средств государственной социальной помощи - путем обмана, группой лиц по предварительному сговору в дневное время ****** пришла в здание ТОИОГВ СО - УСЗН МСЗН СО <данные изъяты>, расположенное в доме <адрес> и написала заявление о предоставлении мер социальной поддержки с указанием банковского счета на ее имя для безналичного перечисления пособия, достоверно зная, что малоимущие семьи имеют право на получение государственной социальной помощи в виде денежных социальных пособий, в силу Закона Свердловской области от 29.10.2007 г.. № 126-ОЗ «Об оказании в Свердловске области государственной социальной помощи и предоставлении социальных гарантий малоимущим семьям, малоимущим, одиноко проживающим гражданам, оказании государственной социальной помощи реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий», осознавая, что ее семья не имеет права на получение данного вида государственной помощи, так как члены ее семьи никогда не работали в организациях <данные изъяты>, и доходов там не получали. Предъявив специалисту ТОИОГВ СО - УСЗН МСЗН СО по Туринскому района, заведомо поддельные справки о заработной плате: Г., в <данные изъяты> расположенном в <адрес> за : апрель 2008г.- 2200 рублей, май 2008 г. - 2200 рублей, июнь 2008 г. - 2200 рублей, Г. в <данные изъяты> расположенном в <адрес> за: апрель 2008г.- 2100 рублей, май 2008 г. - 2100 рублей, июнь 2008 г. ? 2100 рублей, и умышленно сообщила ложные сведения о доходах своей семьи, что среднедушевой доход ее семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в Свердловской области.

Специалистом ТОИОГВ СО - УСЗН МСЗН СО <данные изъяты> Н. после получения данных справок. Было принято решение о выплате Губановой Н.В. государственной социальной помощи на 6 месяцев, с ****** по ****** в размере 1050 рублей ежемесячно, из расчета 350 рублей на 3 членов семьи на общую сумму 6300 рублей. В результате противоправных действий Губанова Н.В. в период, с ****** по ******, незаконно получила государственное социальное пособие в размере 6 300 рублей из средств бюджета <адрес>, которое присвоила и распорядилась им по своему усмотрению.

После этого, в дневное время ******, Губанова Н.В., получив изготовленные Панаётовой Л.П. справки, содержащие не соответствующие действительности сведения о заработной плате Г., Г., с целью хищения чужого имущества - средств государственной социальной помощи - путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, пришла в здание ТОИОГВ СО - УСЗН МСЗН СО <данные изъяты>, расположенное в доме <адрес> и написала заявление о предоставлении мер социальной поддержки с указанием банковского счета на ее имя для безналичного перечисления пособия, достоверно зная, что малоимущие семьи имеют право на получение государственной социальной помощи в виде денежных выплат социальных пособий в силу Закона Свердловской области от 29.10.2007 г.. № 126-ОЗ «Об оказании в Свердловской области государственной социальной помощи и предоставлении социальных гарантий малоимущим семьям, малоимущим, одиноко проживающим гражданам, оказании государственной социальной помощи реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими о политических репрессий», осознавая, что ее семья не имеет права на получение данного вида государственной помощи, так как указанные выше члены ее семьи никогда не работали в организациях <данные изъяты> и <данные изъяты> и доходов там не получали, предъявив специалисту ТОИОГВ СО - УСЗН МСЗН СО <данные изъяты> заведомо поддельные справки о заработной плате: Г., в <данные изъяты> расположенном в <адрес> за: октябрь 2008г. - 3500 рублей, ноябрь 2008г. -3500 рублей, декабрь 2008г. - 3500 рублей, Г. в <данные изъяты>, расположенном в <адрес>, за : октябрь 2008г. – 3500 рублей; ноябрь 2008 года – 3500 рублей, декабрь 2008 года – 3500 рублей, умышленно сообщила ложные сведения о доходах своей семьи, о том, что среднедушевой доход ее семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в Свердловской области.

Специалистом ТОИОГВ СО - УСЗН МСЗН СО <данные изъяты> П. при получении справок, содержащих не соответствующие действительности сведения о заработной плате, было принято решение о выплате Губановой Н.В. государственной социальной помощи на 6 месяцев, с ****** по ****** в размере 1050 рублей ежемесячно, из расчета 350 рублей на 3 членов семьи на общую сумму 6300 рублей. В результате противоправных действий Губанова Н.В. на основании предоставленных поддельных справок о заработной плате из <данные изъяты> и <данные изъяты> в период с ****** по ******, незаконно получила государственное социальное пособие в размере 6 300 рублей из средств бюджета Свердловской области, присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению.

После этого в дневное время ******, Губанова Н.В., согласно отведенной ей роли, продолжая реализации преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества - средств государственной социальной помощи - путем обмана, группой лиц по предварительное сговору, пришла в здание ТОИОГВ СО - УСЗН МСЗН СО <данные изъяты>, расположенное в доме <адрес>, написала заявление о предоставлении мер социальной поддержки с указанием банковского счета на ее имя для безналичного перечисления пособия, достоверно зная, что малоимущие семьи имеют право на получение государственной социальной помощи в виде денежных выплат социальных пособий в силу Закона Свердловской области от 29.10.2007 г.. № 126-ОЗ «Об оказании Свердловской области государственной социальной помощи и предоставлении социальных гарантий малоимущим семьям, малоимущим, одиноко проживающим гражданам, оказании государственной социальной помощи реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий», осознавая, что ее семья не имеет права на получение данного вида государственной помощи, так как члены ее семьи никогда не работали в организациях <данные изъяты> и <данные изъяты> и доходов не получали,, при этом специалисту ТОИОГВ СО - УСЗН МСЗН СО <данные изъяты> справки не предоставляла и умышленно сообщила ложные сведения о доходах своей семьи, что среднедушевой доход ее семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в Свердловской области.

Специалистом ТОИОГВ СО - УСЗН МСЗН СО <данные изъяты> Н., на основании, ранее представленных ****** справок и заявления о предоставлении мер социальной поддержки, было принято решение о выплате Губановой Н.В. государственной социальной помощи на 6 месяцев, с ****** по ****** размере 1050 рублей ежемесячно, из расчета 350 рублей на 3 членов семьи на общую сумму 6300 рублей. В результате противоправных действий Губанова Н.В. в период с ****** по ******, незаконно получила государственное социальное пособие в размере 6 300 рублей из средств бюджета Свердловской области, которые присвоила, и распорядилась ими по своему усмотрению.

После этого в дневное время ******, Губанова Н.В., согласно отведенной роли, с целью хищения чужого имущества,, направленного на хищение - средств государственной социальной помощи - путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, пришла в здание ТОИОГВ СО - УСЗН МСЗН СО <данные изъяты>, расположенное в доме <адрес> и написала заявление о предоставлении мер социальной поддержки с указанием банковского счета на ее имя для безналичного перечисления пособия, достоверно зная, что малоимущие семьи имеют право получение государственной социальной помощи в виде денежных выплат социальных пособий и в силу Закона Свердловской области от 29.10.2007 года №126-ОЗ «Об оказании в Свердловской области государственной социальной помощи и предоставлении социальных гарантий малоимущим семьям, малоимущим, одиноко проживающим гражданам, оказании государственной социальной помощи реабилитированным лицам и лицам, признанными пострадавшими от политических репрессий», осознавая, что ее семья не имеет права на получение данного вида государственной помощи, так как указанные члены ее семьи никогда не работали в организациях <данные изъяты> и доходов там не получали,, при этом специалисту ТОИОГВ СО - УСЗН МСЗН СО <данные изъяты> справки не предоставляла, и умышленно сообщила ложные сведения о доходах своей семьи, что среднедушевой доход ее семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в Свердловской области.

Специалистом ТОИОГВ СО - УСЗН МСЗН СО <данные изъяты> Н. на основании, ранее представленных ****** Губановой Н.В. справок и заявления о предоставлении мер социальной поддержки, было принято решение о выплате Губановой Н.В. государственной социальной помощи на 6 месяцев, с ****** по ****** размере 1050 рублей ежемесячно, из расчета 350 рублей на 3 членов семьи на общую сумму 6300 рублей. В результате противоправных действий Губанова Н.В. в период с ****** по ****** незаконно получила государственное социальное пособие в раз 6 300 рублей из средств бюджета Свердловской области, которые она присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению.

После чего, в дневное время ****** Губанова Н.В. согласно отведенной ей роли, получив изготовленные Панаётовой Л.П. справки, содержащие не соответствующие действительности сведения заработной плате Г., Г., продолжая реализацию умысла, направленного на хищение чужого имущества - средств государственной социальной помощи - путем обмана, группой лиц по предварительному cговору, пришла в здание ТОИОГВ СО - УСЗН МСЗН СО <данные изъяты>, расположенное в доме <адрес> и написала заявление о предоставлении мер социальной поддержки с указанием банковского счета на ее имя для безналичного перечисления пособия, достоверно зная, что малоимущие семьи имеют право на получение государственной социальной помощи в виде денежных выплат социальных пособий в силу Закона Свердловской области от 29.10.2007 г.. № 126-ОЗ «Об оказании в Свердловской области государственной социальной помощи и предоставлении социальных гарантий, малоимущим семьям, малоимущим, одиноко проживающим гражданам, оказании государственной социальной помощи реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий», осознавая, что ее семья не имеет права; на получение данного вида государственной помощи, так как указанные члены ее семьи никогда не работали в организациях <данные изъяты> и <данные изъяты> и доходов не получали, предъявив специалисту ТОИОГВ СО - УСЗН МСЗН СО <данные изъяты> заведомо поддельные справки о заработной плате: Г., в <данные изъяты> расположенном в <адрес> за апрель 2010г. - 4500 рублей, май 2010г. - 4500 рублей, июнь 2010г. - 4500 рублей. Г. в <данные изъяты> расположенном в <адрес> за: апрель 2010г. - 5000 рублей, май 2010г. - 5000 рублей, июнь 2010г. - 5000 рублей и умышленно сообщила ложные сведения о доходах своей семьи, что среднедушевой доход ее семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в Свердловской области.

Специалистом ТОИОГВ СО - УСЗН МСЗН СО <данные изъяты> П. при получении справок, содержащих не соответствующие действительности сведения о заработной плате, было принято решение о выплате Губановой Н.В. государственной социальной помощи на 6 месяцев, с ****** по ****** в размере 1050 рублей ежемесячно, из расчета 350 рублей на 3 членов семьи на общую сумму 6300 рублей. В результате Губанова Н.В. на основании представленных поддельных справок о заработной плате в <данные изъяты> в период с ****** по ******, незаконно получила государственное социальное пособие в размере 6 300 рублей из средств бюджета Свердловской области, которые присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению.

Всего в период с июля 2008 года по декабрь 2010 года Губановой Н.В. были начислены и выплачены средства государственной социальной помощи в сумме <данные изъяты> рублей, которые она присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению.

Обманув, таким образом специалистов ТОИОГВ СО - УСЗН МСЗН СО <данные изъяты> Н. и П., Панаётова Л.П. и Губанова Н.В. совместно похитили денежные средства бюджета Свердловской области всего на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Действия Панаётовой Л.П. и Губановой Н.В. охватывались единым умыслом, были направлены на хищение денежных средств государственной социальной помощи путем обмана, группой лиц по предварительному сговору.

Ущерб не возмещен.

Кроме того, в один из дней 2008 года,, находясь на территории <адрес>, Печникова Е.Н. договорилась с Панаётовой Л..П. совершить хищение чужого имущества, денежных средств государственной социальной помощи, путем обмана группой лиц по предварительному сговору.

С этой целью Панаётова Л.П. должна изготовить поддельные справки, которые содержали бы не соответствующие действительности сведения о заработной плате на имя: П., П. П..; а Печникова Е.Н. должна уплатить Панаётовой Л.П. денежные средства сумме 500 рублей за каждую изготовленную поддельную справку, и предоставить данные поддельные справки в Территориальный отраслевой исполнительный орган государственной власти Свердловской области - Управление социальной защиты населения Министерства социальной защиты населения <данные изъяты>, с целью незаконного получения средств государственной социальной помощи.

Панаётова Л. П., осознавая, что изготавливает поддельные документы для получения средств государственной социально помощи, путем обмана группой лиц по предварительному сговору, действуя совместно и согласованно с Печниковой Е.Н., в период с 2008 года по 2010 год изготовила 10 поддельных справок на членов семьи Печниковой Е.Н. в компьютерном салоне, расположенном в доме <адрес>. Где просила К.., не осведомленную о преступных намерениях Панаётовой Л.П. и Печниковой Е.Н., набрать на компьютере продиктованный ею текст. Посредством компьютера, принтера К. в период с 2008 года по 2010 год изготовила и распечатала продиктованные Панаётовой Л.П. тексты поддельных справок. На которых Панаётова Л.Е собственноручно поставила оттиски найденных ею печатей, не существующих в действительности организаций <данные изъяты> и <данные изъяты>. И выполнила подписи от имени вымышленных должностных лиц <данные изъяты> - директора Ч. и главного бухгалтера - Ю.., <данные изъяты> - директора Т.. И. и главного бухгалтера С.

Изготовленные таким образом справки содержали не соответствующие действительности сведения о заработной плате П. П., П., о том, что заработная плата П., в <данные изъяты> расположенном в <адрес> составила : за апрель 2008 года -1300 рублей, май 2008 года-1500 рублей, июнь 2008 года -1500 рублей, октябрь 2008 года-3500 рублей, ноябрь 2008 года -3500 рублей, декабрь 2008 года-3500 рублей, апрель 2009 года-3500 рублей, май 2009г. - 3500 рублей, июнь 2009г. - 3500 рублей, октябрь 2009г. - 4300 руб., ноябрь 2009г. - 4300 рублей, декабрь 2009г. - 4300 рублей, заработная плата П. в <данные изъяты> расположенном в <адрес> составила: за апрель 2008г.- 2200 рублей, май 2008 г. - 2200 рублей, июнь 2008 г. - 2200 рублей, октябрь 2008г. 3500 рублей, ноябрь 2008г. - 3500 рублей, декабрь 2008г. - 3500 рублей, апрель 2009г. -3500 рублей, май 2009г. - 3500 рублей, июнь 2009г. - 3500 рублей, октябрь 2009г. - 4500 рублей, ноябрь 2009г. - 4500 рублей, декабрь 2009г. - 4500 рублей; заработная плата П. в <данные изъяты> расположенном в <адрес> составила: апрель 2009г.- 2977 рублей, май 2009 г. - 2977 рублей, июнь 2009 г. - 2977 рублей, октябрь 200<9 г.-4500 рублей, ноябрь 2009г. - 4500 рублей, декабрь 2009г. - 4500 рублей.

После чего, Печникова Е.Н. согласно отведенной ей роли, получив изготовленные Панаётовой Л.П. справки, содержащие не соответствующие действительности сведения о заработной плате П., П., П., с целью хищения чужого имущества -средств государственной социальной помощи - путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в дневное время ******, пришла к специалисту в здание ТОИОГВ СО - УСЗН МСЗН СО <данные изъяты>, расположенное в <адрес> и написала заявление о предоставлении мер социальной поддержки с указанием банковского счета на ее имя для безналичного перечисления пособия, достоверно зная, что малоимущие семьи имеют право на получение государственной социальной помощи в виде денежных выплат социальных пособий в силу Закона Свердловской области от 29.10.2007 г.. № 126-ОЗ « Об оказании в Свердловской области государственной социальной помощи и предоставления социальных гарантий малоимущим семьям, малоимущим, одиноко проживающим гражданам, оказании государственной социальной помощи реабилитированным лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий», осознавая, что ее семья не имеет права на получение данного вида государственной помощи, так как указанные члены ее семьи никогда не работали в организациях <данные изъяты> и <данные изъяты> и доходов там не получали, предъявив специалисту ТОИОГВ СО - УСЗН МСЗН <данные изъяты> заведомо поддельные справки о заработной плате: П., в <данные изъяты> расположенном в <адрес> : за апрель 2008г.- 1500 рублей, май 2008 г. - 1500 рублей, июнь 2008 г. - 1500 рублей, октябрь 2008г. - 3500 рублей, ноябрь 2008г. - 3500 рублей, декабрь 2008г. - 3500 рублей, П. в <данные изъяты> расположенном в <адрес>: за апрель 2008г.- 2200 рублей, май 2008 г. - 2200 рублей, июнь 2008 г. - 2200 рублей, октябрь 2008г. - 3500 рублей, ноябрь 2008г. - 3500 рублей, декабрь 2008г. -3500 рублей, умышленно сообщила ложные сведения о доходах своей семьи, что среднедушевой доход ее семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в Свердловской области.

Специалистом ТОИОГВ СО - УСЗН МСЗН СО <данные изъяты> Н., после получении справок, содержащих не соответствующие действительности сведения о заработной плате, было принято решение о выплате Печниковой Е.Н. государственной социальной помощи на 6 месяцев, с ****** по ****** в размере 1400 рублей ежемесячно, из расчета 350 рублей на 4 членов семьи на общую сумму 8400 рублей. В результате, Печникова Е.Н., на основании предоставленных поддельных справок о заработной плате из <данные изъяты>, в период с ****** по ******, незаконно получила государственное социальное пособие в размере 8400 рублей из средств бюджета Свердловской области, которые присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению.

После этого, в дневное время ****** Печникова Е.Н., согласно отведенной ей роли, получив изготовленные Панаётовой Л.П. справки, содержащие не соответствующие действительности сведения о заработной плате П., П., П., продолжая реализацию преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества - средств государственной социальной помощи - путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, пришла к специалисту в здание ТОИОГВ СО - УСЗН МСЗН СО <данные изъяты>

расположенное в <адрес>, написала заявление о предоставлении мер социальной поддержки с указанием банковского счета на ее имя для безналичного перечисления пособия, достоверно зная, что малоимущие семьи имеют право на получение государственной социальной помощи в виде денежных выплат социальных пособий в силу Закона Свердловской области от 29.10.2007 г.. № 126-ОЗ «Об оказании в Свердловской области государственной социальной помощи и предоставлении социальных гарантий малоимущим семьям, малоимущим, одиноко проживающим гражданам, оказании государственной социальной помощи реабилитированным лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий», осознавая, что ее семья не имеет права на получение данного вида государственной помощи, так как указанные члены ее семьи никогда не работали в организациях <данные изъяты> и доходов там не получали. Предъявив специалисту ТОИОГВ СО - УСЗН МСЗН СО <данные изъяты> заведомо поддельные справки о заработной плате: П., в <данные изъяты> расположенном в <адрес> которая составила: апрель 2009г. - 3500 рублей, май 2009г. - 3500 рублей, июнь 2009г. - 3500 рублей, П. в <данные изъяты> расположенном в <адрес>, составила: апрель 2009г. - 3500 рублей, май 2009г. - 3500 рублей, июнь 2009г. - 3500 рублей, П. в <данные изъяты> расположенном в <адрес>, составила: апрель 2009г.- 2977 рублей, май 2009 г. - 2977 рублей, июнь 2009 г. - 2977 рублей, умышленно сообщила ложные сведения о доходах своей семьи, что среднедушевой доход ее семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в Свердловской области.

Специалистом ТОИОГВ СО - УСЗН МСЗН СО <данные изъяты> Н., после получении справок, содержащих не соответствующие действительности сведения о заработной плате, было принято решение о выплате Печниковой Е.Н. государственной социальной помощи на 6 месяцев, с ****** по ****** в размере 1400 рублей ежемесячно, из расчета 350 рублей на 4 членов семьи на общую сумму 8400 рублей. В результате противоправных действий Печникова Е.Н. в период с ****** по ******, незаконно получила государственное социальное пособие в размере 8400 рублей из средств бюджета Свердловской области, которые присвоила и распорядилась им по своему усмотрению.

После этого, в дневное время ****** Печникова Е.Н., получив изготовленные Панаётовой Л.П. справки, содержащие не соответствующие действительности сведения с заработной плате П., П., П., продолжая реализацию преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества - средств государственной социальной помощи - путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, пришла к специалисту в здание ТОИОГВ СО - УСЗН МСЗН СО <данные изъяты>, расположенное в <адрес>, написала заявление о предоставлении мер социальной поддержки с указанием банковского счета на ее имя для безналичного перечисления пособия, достоверно зная, что малоимущие семьи имеют право на получение государственной социальной помощи в виде денежных выплат социальных пособий в силу Закона Свердловской области от 29.10.2007 г.. № 126-ОЗ «Об оказании в Свердловской области государственной социальной помощи и предоставлении социальных гарантий малоимущим семьям, малоимущим, одиноко проживающим гражданам, оказании государственной социальной помощи реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий», осознавая, что ее семья не имеет права на получение данного вида государственной помощи, так как члены ее семьи никогда не работали в организациях <данные изъяты> и доходов там не получали. Предъявив специалисту ТОИОГВ СО - УСЗН МСЗН СО <данные изъяты> заведомо поддельные справки о заработной плате: П., в <данные изъяты> расположенном в <адрес>, которая составила: октябрь 2009г. - 4300 рублей, ноябрь 2009г. - 4300 рублей, декабрь 2009г. - 4300 рублей, П. в <данные изъяты> расположенном в <адрес> : октябрь 2009г. - 4500 рублей, ноябрь 2009г. - 4500 рублей, декабрь 2009г. - 4500 рублей. П. в <данные изъяты> расположенном в <адрес> которая составила: октябрь 2009г. - 4500 рублей, ноябрь 2009г. - 4500 рублей, декабрь 2009г. - 4500 рублей, умышленно сообщила ложные сведения о доходах своей семьи, что среднедушевой доход ее семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в Свердловской области.

Специалистом ТОИОГВ СО - УСЗН МСЗН СО <данные изъяты> Н., при получении справок, содержащих не соответствующие действительности сведения о заработной плате, было принято решение о выплате Печниковой Е.Н. государственной социальной помощи на 6 месяцев, с ****** по ****** в размере 1400 рублей ежемесячно, из расчета 350 рублей на 4 членов семьи на общую сумму 8400 рублей. В результате противоправных действий Печникова Е.Н. на основании предоставленных поддельных справок о заработной плате из <данные изъяты> в период с ****** по ******, незаконно получила государственное социальное пособие в размере 8400 рублей из средств бюджета Свердловской области, которые присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению.

Всего с января 2009 года по июнь 2010 года Печниковой Е.Н. были начислены и выплачены средства государственной социальной помощи в сумме <данные изъяты> рублей, которые она присвоила себе и распорядилась ими по своему усмотрению.

Обманув таким образом специалиста ТОИОГВ СО - УСЗН МСЗН СО <данные изъяты> Н., Панаётова Л.П. и Печникова Е.Н. похитили денежные средства бюджета Свердловской области всего на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Действия Панаётовой Л.П. и Печниковой Е.Н. охватывались единым умыслом, были направлены на хищение денежных средств государственной социальной помощи путем обмана, группой лиц по предварительному сговору.

Ущерб по делу не возмещен.

В судебном заседании Панаётова Л.П., Губанова Н.В., Печникова Е.Н. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, просят рассмотреть уголовное дело в особом порядке, заявляли данное ходатайство при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Панаётова Л.А., Губанова Н.В., Печникова Е.Н. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно и после консультации с защитниками. Это подтвердили в судебном заседании защитники Евдокимов Я.В., Гладкова Е.В., Карелина Н.А. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понимают что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска, а также знают то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Наказание за преступление, предусмотренное ст.159 ч.2 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Адвокаты Евдокимов Я.В., Гладкова Е.В., Карелина Н.А. поддержали заявленное Панаётовой Л.П., Губановой Н.В., Печниковой Е.Н.ходатайство.

Прокурор, потерпевшая согласны рассмотреть дело в особом порядке.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимых обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Панаётовой Л.П. квалифицируются судом по ст.159 ч.2 УК РФ (по эпизоду с Печниковой Е.Н.), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Действия Губановой Н.В.и Печниковой Е.Н. квалифицируются судом по ст.159 ч.2 УК РФ- как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Суд считает подлежащим удовлетворению исковое заявление ТОИОГВ СО УСЗН МСЗН СО <данные изъяты> о взыскании с Губановой Н.В. <данные изъяты> рублей, с Печниковой Е.Н. -<данные изъяты> рублей в полном объеме.

При назначении наказания Панаётовой Л.П., Губановой Н.В., Печниковой Е.Н. суд с учетом требований ст.6, 60-62 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений. Смягчающие ответственность обстоятельства, данные о личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания, на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Как видно из представленных характеристик Губанова Н.В., Панаётова Л.П.,Печникова Е.Н.: по месту жительства характеризуются соседями и УММ ОВД Туринского ГО положительно. По месту работы: Губанова Н.В.- <данные изъяты> Печникова Е.Н. - <данные изъяты> характеризуются положительно.

Признательные показания Панаётовой Л.П. по двум эпизодам ст.62 УК РФ.

В качестве смягчающих наказание Губановой Н.В., Печниковой Е.Н., Панаётовой Л.П. обстоятельств суд учитывает то, что они впервые привлекаются к уголовной ответственности, Панаётова Л.П. на момент совершения данных преступлений не была судима, состояние здоровья Панаётовой Л.П..

При назначении наказания суд учитывал мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом размере наказания.

С учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимых, то, что Губанова Н.В. и Печникова Е.Н. впервые привлекаются к уголовной ответственности, Панаётова Л.П. на момент совершения данных преступлений не судима, в содеянном раскаиваются, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно без изоляции от общества.

Федеральным законом №26 от 7.03.2011 года внесены изменения в ст.159 ч.2 УК РФ в части назначения наказания убран нижний предел исправительных работ «от одного года».

В соответствии со ст.10 УК Российской Федерации уголовный закон, смягчающий наказание, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших деяние до его вступления в силу.

И назначил им наказание не связанное с лишением свободы в пределах санкции статьи 159 ч.2 УК РФ в виде штрафа.

Суд считает необходимым в соответствии со ст.46 УК РФ с учетом материального положения Панаётовой Л.П. то, что она не работает, ее состояние здоровья, назначить ей штраф с рассрочкой выплаты равными частями в течение шести месяцев.

Исключительных обстоятельств, для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Переквалифицировать действия Панаётовой Л.П. с ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №377 от 29.12.2009 года по эпизоду с Губановой Н.В.) на ст.159 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона РФ №26 от 7.03.2011 года по эпизоду с Губановой Н.В.) признать ее виновной по данной статье и назначить наказание в виде штрафа в размере 3500 рублей.

Переквалифицировать действия Панаётовой Л.П. с ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №377 от 29.12.2009 года по эпизоду с Печниковой Е.Н.) на ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №26 от 7.03.2011 года по эпизоду с Печниковой Е.Н.) признать ее виновной по данной статье и назначить наказание в виде штрафа в размере 3500 рублей.

На основании ст. 69 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию Панаётовой Л.П. определить наказание в виде штрафа в размере 6000 рублей с рассрочкой выплаты равными частями ежемесячно по 1000 рублей в течение шести месяцев в федеральный бюджет.

Меру пресечения Панаётовой Л.П. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Переквалифицировать действия Губановой Н.В. с ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 377 от 29.12..2009 года) на ст.159 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №26 от 7.03.2011 года) признать ее виновной по данной статье и назначить наказание в виде штрафа в размере 3500 рублей в федеральный бюджет.

Меру пресечения Губановой Н.В. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Переквалифицировать действия Печниковой Е.Н. с ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального Закона №377 от 29.12..2009 года) на ст.159 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального Закона №26 от 7.03.2011 года) признать ее виновной по данной статье и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3500 рублей в федеральный бюджет.

Меру пресечения Печниковой Е.Н. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Губановой Н.В. в пользу Территориального исполнительного органа государственной власти Свердловской области Управление социальной защиты населения Министерства социальной защиты населения Свердловской области <данные изъяты> рублей.

Взыскать с Печниковой Е.Н. в пользу Территориального исполнительного органа государственной власти Свердловской области Управление социальной защиты населения Министерства социальной защиты населения Свердловской области <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. С соблюдением требований ст.317 УПК РФ, то есть не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случаи подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате печатным способом.

Председательствующий судья Г.А.Куликова