приговор от 17.11.2011 в отношении Мизюриной Л.Н. по ст. 161 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17.11.2011 года г.Туринск

Туринский районный суд в составе судьи Столярова Ю.М.

с участием помощника прокурора Туринского района Денисовой А.Н.

адвоката Карелиной Н.А.

при секретаре Широковской И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Мизюриной

Л.Н. <данные изъяты>, не судимой.

В совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В особом порядке принятия судебного решения, на основе доказательств собранных органом предварительного расследования, суд

УСТАНОВИЛ:

Мизюрина Л.Н. совершила открытое хищение чужого имущества – грабеж.

Преступление совершено ею на территории Туринского района при следующих обстоятельствах.

Так, в период с 12 часов до 18 часов ******, Мизюрина Л.Н., находясь в комнате квартиры <адрес> решила совершить открытое хищение имущества, принадлежащего Н. Реализуя вышеуказанный преступный умысел, Мизюрина JT.H., умышленно, осознавая, что за ее действиями наблюдают М., М., и открытый противоправный характер её действий понятен окружающим, совершила открытое хищение принадлежащего Н. имущества, а именно: телевизора марки «Сокол» стоимостью 2250 рублей, акустической системы марки «ВВК» стоимостью 3250 рублей, пледа двуспального стоимостью 1600 рублей, утюга электрического марки «POLARIS» стоимостью 350 рублей, сумки спортивной стоимостью 600 рублей. Похищенное имущество Мизюрина JT.H. присвоила, с места преступления скрылась и распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими преступными действиями Мизюрина Л.Н. причинила ущерб потерпевшему Н. на общую сумму 8050 рублей.

Ущерб возмещен в процессе дознания.

По уголовному делу гражданский иск не заявлялся.

При ознакомлении с материалами уголовного дела совместно с адвокатом Мизюрина Л.Н. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимая Мизюрина Л.Н. полностью признал вину, подтвердила указанное ходатайство, пояснив, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство было заявлено ею добровольно, после консультации с адвокатом. Это подтвердил в суде и защитник Карелина Н.А.

После разъяснения ей судом еще раз последствий принятия судебного решения в особом порядке, Мизюрина Л.Н. не отказалась от заявленного ею ранее ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. Ходатайство поддержано и ее защитником. Другие участники процесса, в том числе и потерпевший, согласны на особый порядок рассмотрения дела.

Наказание за преступление, в котором обвиняется Мизюрина Л.Н., не превышает 10 лет, что позволяет суду принимать решение о вынесении приговора в порядке особого производства.

Таким образом, суд, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, по ходатайству обвиняемой, подтвержденного ею в суде и с согласия на это всех других участников процесса, применил особый порядок принятия судебного решения.

Суд установил, что Мизюрина Л.Н. виновна в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.

Квалификацию ее действий по ст. 161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации суд считает правильной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, степень тяжести его.

Отягчающих обстоятельств суд не установил.

В качестве смягчающих обстоятельств суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья <данные изъяты>, возмещение ущерба. Суд признал также ее признательное объяснение, данное до возбуждения уголовного дела, изложенное на листе дела , и исследованное судом, явкой с повинной и одновременно смягчающим обстоятельством.

Учел суд и характеризующие ее сведения, а также материальное положение, влияние назначенного наказания на условия жизни ее семьи.. Характеризуется по месту жительства удовлетворительно. Привлекалась неоднократно к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ. <данные изъяты>.

С учетом всех этих обстоятельств, суд находит возможным ее исправление в условиях не связанных с изоляцией от общества, и назначил ей наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения положений ст. 73 и 64 УК РФ суд не нашел.

С учетом всех этих обстоятельств, руководствуясь ст. ст. 308-309 и 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Мизюрину Л.Н. по ст. 161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей по этой статье наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года.

Установить осужденной Мизюриной Л.Н. следующие ограничения: не уходить из своей квартиры (с места фактического проживания), расположенной по адресу <адрес>, в период с 21 до 6 часов утра следующего дня, кроме случаев, связанных со сменной работой и посещением больницы в связи с заболеванием, не посещать места массового отдыха граждан и не участвовать в указанных мероприятиях, не выезжать за пределы территории Туринского района, не изменять место жительства, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 2 раза в месяц для регистрации, в установленные этим органом дни.

Меру пресечения Мизюриной Л.Н. оставить прежней – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: телевизор «Сокол», акустическую систему «ВВК», электрический утюг, спортивную сумку и плед возвратить потерпевшему.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 статьи 379 УПК РФ, а обжалуется только в части назначенной меры наказания, в течение 10 дней в Свердловский областной суд, но через Туринский районный суд.

Приговор вынесен и изготовлен печатным способом в совещательной комнате.

Судья Ю.М.Столяров.