приговор от 01.12.2011г. по делу № 1-166/2011 в отношении Чернышевой С.С. по ст. 318 ч.1 УК РФ



№1-166/2011 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

01 декабря 2011 года г. Туринск

Туринский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Демидовой Л.В.,

с участием помощника заместителя прокурора Туринского района Танаевой С.В.,

защитника Гладковой Е.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Урвановой Л.А.,

а также потерпевшем Ч.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения

уголовное дело в отношении

Чернышевой С.С. <данные изъяты>, не судимой

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст.318 ч.1 Уголовного кодекса

Российской Федерации.

УСТАНОВИЛ:

Чернышева С.С. применила насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершила в г.Туринске Свердловской области при следующих обстоятельствах:

Так, ****** в период времени с 00 час. 00 мин. до 00 час. 55 мин. Чернышева С.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в патрульном автомобиле ОВ ДПС ОГИБДД ОМВД России по Туринскому району <данные изъяты>, на перекрестке улиц <адрес>, вопреки законным? требованиям о прекращении противоправного поведения, выдвинутых инспектором дорожно-патрульной службы отдельного взвода дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по Туринскому району лейтенантом полиции Ч., находящимся в форменном обмундировании, который исполнял в соответствии с п.2 ч. 1 ст. 12 Закона РФ от 07 февраля 2011годa N 3 "О полиции", п. 2.3. должностной инструкции инспектора ДПС ОВ ДПС ГИБДД отдела МВД РФ по Туринскому району, утвержденной начальником ОГИБДД ОМВД России по Туринскому району 01.08.2011, свои должностные обязанности по охране общественного порядка и обеспечению безопасности дорожного движения, выявлению и пресечению преступлений и административных правонарушений, при разбирательстве по факту совершения Чернышевой С.С. административных правонарушений - невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на стоянии опьянения и неповиновение законным требованиям сотрудников полиции, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий и то, что Ч. является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, желая воспрепятствовать законным и обоснованным указанным действиям представителя власти, с целью применения насилия не опасного для его жизни, нанесла не менее одного удара ногой в область лица Ч., причинив потерпевшему физическую боль, а также тупую травму правого глаза <данные изъяты>, расценивающуюся легким вредом здоровью, по признаку его кратковременного расстройства на срок не свыше 21 дня.

Чернышевой А.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела совместно с адвокатом было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ей обвинением.

При проведении судебного заседания подсудимая Чернышева С.С. подтвердила, что обвинение ей Понятно и она с ним согласна, в связи, с чем поддерживает своё ходатайство, которое было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником. И данное обстоятельство подтверждено в судебном заседании защитником Гладковой Е.В.

При этом Чернышева С.С. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее

строгого вида наказания предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением в совершении которого подсудимая согласилась.

Государственный обвинитель и потерпевший против рассмотрения уголовного дела в отношении
Чернышевой С.С. без проведения судебного разбирательства не возражали. При этом потерпевший

не настаивал на назначении подсудимой строгого наказания, а также сообщил суд, что материальный вред ему полностью возмещен, в связи с чем не имеет к Чувашевой С.С. требований материального характера.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и наказание, предусмотренное ст. 318 ч. 1 УК РФ не превышающее 10 лет лишения свободы, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Чернышевой С.С. квалифицируются судом по ст.318 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении вида и меры наказания Чернышевой С.С. с учетом требований ст. ст. 6, 60-63 УК РФ, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, смягчающие ответственность обстоятельства, данные о личности, а также влияние назначенного наказание на её исправление и условия жизни её семьи.

Как видно из собранных и представленных суду характеристик Чернышева С.С. характеризуется положительно как по месту работы, так и по месту жительства, имеет на иждивении совершеннолетнюю дочь, которая в настоящее время обучается по очной форме обучения <данные изъяты>

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает то, что Чернышева С.С. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признала полностью, в содеянном раскаялся, добровольно возместила моральный вред, в связи с чем наказание последней следует назначать с учетом положений ч.1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также с учетом данных о личности подсудимой суд считает, что исправление Чернышевой С.С. за совершённое преступление, может быть достигнуто без изоляции её от общества.

С учетом изложенного, обстоятельств и тяжести совершенного Чернышевой С.С. преступления, личности подсудимой, её семейного и материального положения (сведений о наличии имущества, дохода и денежных обязательств), мнения государственного обвинителя и потерпевшего, суд считает возможным назначить Чернышевой С.С. наказания в виде штрафа.

Исключительных обстоятельств, для назначения наказания на основании ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чернышеву С.С. виновной в совершении преступления предусмотренного ст.318 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей в доход федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через канцелярию Туринского районного суда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с защитником или без такового.

Приговор изготовлен печатным способом в совещательной комнате ******.

Председательствующий Л.В.Демидова