приговор от 29.11.2011 по делу № 1-164/2011 в отношении Боярских А.В. по ст. 228 ч.2 УК РФ



                                                                                                                                                       дело № 1-164\2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 ноября 2011 года                                                                                                                                               г.Туринск

Туринский районный суд Свердловской области в составе

председательствующего Радченко Е.Ю.,

с участием помощника прокурора Туринского района Насыкова И.Г.,

подсудимого Боярских А.В.,

защитника адвоката Евдокимова Я.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Коркиной Е.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением уголовное дело по обвинению

Боярских А.В., <данные изъяты> ранее судимого:

1.****** года Туринский районный суд ст.111 ч.1, 162 ч.2 п.»а,в» УК РФ к 8 годам лишения свободы,      ****** освобожден по отбытию наказания;

2.****** года Туринский районный суд ст.228 ч.1 УК РФ-1 год 8 месяцев л\св, наказание не отбыто

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, исследовав материалы уголовного дела,

УСТАНОВИЛ:

            Боярских А..В. совершил незаконное приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Преступление Боярских А.В. совершено в г. Туринск при следующих обстоятельствах.

Так, в один из дней июля 2011 года в г. Туринск Боярских А.В. путем сбора дикорастущих растений мака незаконно приобрел без цели сбыта маковую солому массой не менее 522.516 граммов, которую он принес в квартиру <адрес>. В тот же день с целью незаконного изготовления наркотических средств для личного потребления, в квартире <адрес> Боярских А.В. <данные изъяты> изготовил наркотическое средство-экстракт маковой соломы общей массой не менее 12.232 грамма, который незаконно хранил в бутылках из полимерного материала и стекла в квартире <адрес> до ******, а маковую солому в трех пакетах выбросил в окно на улицу из квартиры.

****** в период с 20 часов 20 минут до 22 часов 55 минут, в ходе осмотра места происшествия в квартире <адрес> и прилегающего к дому участка местности экстракт маковой соломы общей массой не менее 12.232 грамма и маковая солома массой не менее 522.516 граммов были изъяты сотрудниками Ирбитского МРО УФСКН России по Свердловской области.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7.02.2006 года №76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей и статей 228,228.1 и 229 УК РФ» изъятое у Боярских А.В. наркотическое средство экстракт маковой соломы общей массой не менее 12.232 грамма и маковая солома массой не менее 522.516 граммов - является особо крупным размером. Наркотические средства экстракт маковой соломы и маковая солома входят в Перечень наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен (Список 1).

Боярских А.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Боярских А.В. вину в предъявленном обвинение признал полностью и подтвердил ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

Подсудимый Боярских А.В. суду пояснил, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Данное обстоятельство подтверждено в судебном заседании защитником Евдокимовым Я.В..

Государственный обвинитель Насыков И.Г. согласился с рассмотрением уголовного дела в отношении Боярских А.В. с применением особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением.

                 Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Боярских А.В., обоснованно и соответствует обстоятельствам, изложенным в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого, подсудимый Боярских А.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: он понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка судебного разбирательства и соблюдены условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом для постановления приговора без судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Боярских А.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Таким образом, суд находит вину Боярских А.В. установленной, квалификацию его действий по ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), то есть незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, правильной.

При назначении вида и меры наказания Боярских А.В. с учетом требований ст. ст. 6, 60 УК РФ, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья. признание им вины, а также влияние назначенного наказание на его исправление.

В качестве смягчающих наказание Боярских А.В. обстоятельств суд учитывает его способствование раскрытию преступления и признание вины, а также наличие на его иждивении несовершеннолетнего сына, <данные изъяты>. При этом суд не находит оснований для признания в качестве явки с повинной объяснение Боярских А.В. на стадии до возбуждения уголовного дела. Отягчающим наказание обстоятельством Боярских А.В. суд признает наличие в действиях подсудимого опасного рецидива преступлений. По этим основаниям суд не применяет положения ч.1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

           Как следует из представленных характеризующих материалов УУМ ОМВД России по Туринскому району по месту жительства Боярских А.В. характеризуется отрицательно, употребляет наркотические вещества, за что неоднократно привлекался к административной ответственности. Боярских А.В. совершил данное преступление, будучи привлеченным к уголовной ответственности по предыдущему уголовному делу. Указанные обстоятельства, а также обстоятельства и тяжесть совершенного Боярских А.В. преступления, личность подсудимого, наличие у него опасного рецидива преступления позволяют суду сделать вывод о необходимости назначения подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку исправление и перевоспитание Боярских А.В. возможно только в условиях изоляции его от общества. С учетом наличия на иждивении Боярских А.В. несовершеннолетнего ребенка, суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

Исключительных обстоятельств для назначения Боярских А.В. наказания с применением требовани ст.64, 68 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает, при этом суд учитывает требования ст.316 ч.7 УК РФ.

С учетом требований ст.69 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд назначает Боярских А.В. наказание по совокупности преступлений по данному приговору и приговору Туринского районного суда от ****** и освобождает его от взыскания процессуальных издержек в связи с рассмотрением уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения при согласии с предъявленным обвинением.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Боярских А.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

В силу требований ст.69 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний за преступления по данному приговору и приговору Туринского районного суда от ******, суд окончательно назначает Боярских А.В. наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа с отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Боярских А.В. избрать в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу, заключить Боярских А.В. под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 29 ноября 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания Боярских А.В. наказание, отбытое по приговору Туринского районного суда от ****** с ****** по ******.

Освободить Боярских А.В. от уплаты процессуальных издержек по данному уголовному делу.

Вещественные доказательства по уголовному делу- наркотические средства и остальные вещественные доказательства уничтожить, о чем незамедлительно уведомить Туринский районный суд

Приговор может быть обжалован в Свердловский облсуд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей- в тот же срок со дня получения копии приговора. При этом приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела

            Разъяснить осужденному его право на участие в суде кассационной инстанции во время рассмотрения кассационной жалобы или представления и право на участие защитника по назначению или по соглашению по заявлению осужденного в суде кассационной инстанции.

.

            Председательствующий судья                                  Радченко Е.Ю.